сейчас
в Москве
00:42
21.12.2009
поиск здесь
OK
sic transit...
светские






 © РИА Новости

Новый Год, Ханука, ФСО и НКВД. Куснирович устроил бал в стиле 50-х

Новый год раньше всех на территории России отметили в Доме приемов президента РФ на улице Косыгина. Маленькие черные платья и строгие темные костюмы бомонд на один вечер сменил на цветастые пиджаки и юбки-клеш веселых расцветок. 

Дресс-код предписывал явиться на Bosco Бал в "брюках - дудочках, зеленых пиджаках и оранжевых галстуках (для мужчин), ярких приталенных платьях и с прическами "бабетта" (для дам)".

Фотолента "">>

Массовик-затейник №1, глава компании Bosco Михаил Куснирович с головой окунул гостей в атмосферу 50-х. Господину Куснировичу, как никому, удаются вечеринки в советском ретро-стиле. Это знают все посвященные. И все его слушаются беспрекословно. "Бабетта" – значит "бабетта" и никаких "хал" на голове!

Из окон машин, выстроившихся в длинную очередь перед воротами режимной территории, выглядывали дамы исключительно с высокими пучками.

Ворота охраняла группа товарищей в бежевых драповых пальто с бобровыми воротниками и шапках-"пирожках". Ни дать не взять, номенклатурные работники сталинско-хрущевских времен.

- Паспорт вам предъявлять? - шурша многослойной нижней юбкой из тафты, суетилась я вокруг молодого человека в форме "энкэвэдэшника".

- Паспорт – это к ФСО, - отмахнулся "блюститель порядка".

- Тут везде НКВД, а где же ФСО? - отчаялась я в поисках людей в черном.

- Идите, дамочка, в такси! - строго приказал охранник в дурацкой шляпе шпиона –"топтуна".

Ехать на такси  было решительно некуда – до Дома приемов метров 50, не больше, но я покорно направилась к ностальгической "Победе" с шашечками. "Победу" и "Волгу-ГАЗ-21" по случаю Бала позаимствовали в музее ретро-автомобилей.

Не успели мы и трех елок проехать, как дорогу преградили конные "энкэвэдэшники". Я автоматически полезла в сумочку за паспортом.

- Все, вы приехали, - пеший милиционер галантно открыл дверь машины.

К особняку с колоннами в лучших традициях сталинских Домов Культуры гости пробирались сквозь толпу стиляг и спекулянтов.

- Лишний билетик в клуб на вечер не надо? - предлагали субъекты все в тех же пальто и "пирожках". В одном из них без труда опознался телеведущий Иван Ургант.

- Товарищи, билетов нет! Не толкайтесь! - призывал он гостей к порядку.

- А вы  куда? - преградил дорогу альтисту Юрию Башмету хмурый швейцар. – Сказано же, спецобслуживание!

Заявить такое Башмету мог только один швейцар на земле – лично Михаил Куснирович. Находчивые гости в шутку лезли в карман за деньгами, пытаясь просочиться в узкую щелочку двери.

В холле господам предлагались стильные оранжевые, малиновые, желтые галстуки и "бабочки", а дамам - ободки с бантиками таких же расцветок.

Олимпийская чемпионка Ирина Роднина выбрала оранжевый ободок и такой же галстук к строгому брючному костюму. Ее подруга, телеведущая Оксана Пушкина пристраивала к шиньону бантик сиреневый. Актер Александр Лазарев-младший форсил аж в двух галстуках сразу – темном и оранжевом.

Актер Марат Башаров, не мудрствуя, надел "бабочку" на голову. На Бал он пришел вместе с  фигуристкой Татьяной Навкой, невзирая на слухи об их разрыве в желтой прессе. 

На темной лестнице клуба целовались парочки – "стиляги" аниматоры.

- Галстуки фирменные нужны? - распахнул перед  финансистом Марком Гарбером полы пиджака невесть откуда взявшийся "барыга", - Недорого, 35 рублей.

"Марку Гарберу в этой жизни уже ничего не нужно, разве что раритетная пластинка  любимого Фрэнка Синатры…" - не успела подумать я, как в ухо сакрально зашептал  второй спекулянт. "Есть пластинки заграничные, пойдемте".

Сторговались на старых 20 рублях, а это как-никак - 33$, а не какие-то 70 центов.

Абсолютно все происходящее вокруг было продумано до мелочей, включая соки в буфете в ностальгических конусообразных стеклянных емкостях с краниками. Гости вступали в игру с места в карьер.

Вместо обычного скучающего выражения, на лицах - неподдельная радость от эксцентричных нарядов коллег по светскому цеху. "Рожденные в СССР" впали в детство.

Бизнесмен Борис Тетерев в "стиляжьем" клетчатом пиджаке бросился отплясывать рок-н-ролл с Ириной Родниной. Инициативу перехватил предприниматель Олег Тиньков, подхватив Роднину на руки. В ослепительно белом костюме он реял над пестрой толпой "словно флагман под парами".

Не удержался и телеведущий Владимир Познер. Малиновый пиджак в полосочку с синим в желтый горох галстуком - Познер являл собой образец "стиляги" даже без "кока" на голове.

"Кок" взбил Валерий Сюткин. Галстук, разумеется, оранжевый - картина маслом! Сюткин мгновенно оказался на сцене. Его блюзовый репертуар уже подходил к концу, когда на сцене появилась дама в нудном сером костюме с повязкой "дружинник" на рукаве.

- Безобразие, что вы тут устроили! - крикнула она в толпу. – Быстро идите отсюда! Все затаились, как нашкодившие дети. Распахнулись двери банкетного зала, но зал так никто и не вошел. Очередной сюрприз.

Входной проем  перегораживала ледяная горка. Попасть к столам можно было только скатившись с нее, и больше никак! Шурша тафтою и воланами, дамы посыпались к ногам Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой. Их стол располагался как раз у подножия горки.

- А где же "Ап!"? - подбадривала Лазарева вновь прибывающих.

На столах рядом  с каждым прибором обнаружились конфетти, серпантин, маска и новогодний колпачок. Серпантином расшалившиеся гости без устали кидались друг в друга весь вечер, а закуска на столах утопала  в конфетти. Происходящее на сцене транслировалось на двух экранах, замаскированных под старые телевизоры.

Ведущий Иван Ургант призвал всех угомониться и поднять бокалы:

- В кулуарах пошли слухи, что мы тут под видом Нового года празднуем Хануку на восемь дней раньше...

Именно так многие и подумали, а Иван проявил неосведомленность. Не раньше, а как раз вовремя – в 2009 году начало Хануки приходится на 11 декабря, а отмечают его 8 дней.

- С Новым годом! - провозгласил Ургант. Забили куранты, все бросились чокаться.

- Но сейчас же только одиннадцать часов, - проявила бдительность моя соседка по столу.

- Да какая разница?! - откликнулись сразу несколько голосов.

"Пять минут, пять минут...", - запела Людмила Марковна Гурченко собственной персоной, и сомнений не осталось: Новый Год наступил, равно как и Ханука

Далее действо разворачивалось по сценарию фильма "Карнавальная ночь".

Геннадий Хазанов в роли директора ДК Огурцова был невероятно похож на Игоря Ильинского. С докладом "Есть ли жизнь в 2010 году?" выступил лектор Михаил Ефремов.

Песню работниц общепита "Ах, Таня, Таня, Танечка…" исполнили "официантки" Ингеборга Дапкунайте, Юлия Бордовских и Ксения Алферова. "Гроза всего плохого, пионер Игорек Угольников" в шортах и белых гольфах тоже спел песню.

- Игорек, я вижу у тебя обручальное кольцо? Ты женат? – "вцепился" в Угольникова Ургант. – Запомни, пионер не должен жениться на пионерке.

Концертную часть  программы завершило явление  Михаила Куснировича.

- За все здесь происходящее ответственность несу лично я! – оповестил он гостей. Никто и не сомневался, и посему конфетти было решено сыпать на правительственные ковры сколько угодно.

Далее господин Куснирович объявил танцевальный конкурс. Главный приз паре победителей – дорогие часы из одного из своих многочисленных бутиков.

- Все призы Куснирович распределил заранее, я видел список! - пошутил Ургант.

В жюри конкурса вошли худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, Ирина  Роднина и Владимир Познер. За три тура на танцпол вышли практически все гости, даже посол Италии в России Витторио Сурдо.

Художественный руководитель имперского русского балета Гедиминас Таранда подбрасывал в воздух Ирину Слуцкую. Марат Башаров осторожно вел в танце глубоко беременную фигуристку Марию Петрову. Оба периодически поглядывали в сторону фигуриста Алексея Тихонова, гражданского мужа Маши.

Часы  достались Юлии Бордовских и ее партнеру Александру Винокурову, супругу генерального продюсера радиостанции "Серебряный дождь" Натальи Синдеевой. Бывший банкир, а ныне медиамагнат господин Винокуров обрадовался часам, как простой советский стиляга эпохи тотального дефицита.

Как же мало надо для счастья человеку, даже состоятельному... 

В два часа ночи клинически счастливые гости нехотя расходились по домам, прихватив с собой тубусы с новогодними подарками (еще одно ноу-хау Куснировича). В тубусе обнаружились продукты, не потерявшие свою актуальность с советских времен. Чтобы за окном не происходило, маслины,  печень трески, лимон и рижский бальзам - всегда кстати.

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции












Самые популярные материалы





Досье



В свете


Фотографии
Егор Гайдар © РИА Новости. Антон Денисов