светские риа новости

Алла Пугачева возглавила рейтинг женщин-символов современной России

15:14 | 04.03.2011

Певица в списке женщин-символов современной России в результате опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщает сайт ВЦИОМа в пятницу, в опросе, который проводился 27-28 февраля в 138 населенных пунктах России, приняли участие 1,6 тысячи человек. Всего в список "женщин-символов современной России" вошло 40 имен.

Пугачевой отдали свои предпочтения 16% опрошенных, причем мужчины симпатизируют Алле Борисовне больше, чем женщины: каждый пятый представитель сильного пола высказался в ее пользу, в то время как лишь 12% женщин назвали ее "самой-самой".

Губернатор Санкт-Петербурга стала второй в списке женщин-символов страны, правда, со значительным отрывом: ей отдали голоса 9% опрошенных.

Замыкает тройку женских символов России первая женщина-космонавт Валентина Терешкова - она олицетворяет родину сегодня для 6% россиян.

Больше всего "женщин-символов современной России" оказалось среди певиц: участники опроса назвали таковыми, помимо Аллы Борисовны, Софию Ротару (она оказалась четвертой по популярности с 5% голосов), Надежду Бабкину, Валерию, Ирину Аллегрову, , Надежду Кадышеву, Ларису Долину, Тамару Гвердцители, Эдиту Пьеху и Веру Брежневу.

Одинаково дороги сердцу россиян актрисы и спортсменки: из числа первых соотечественники отметили Элину Быстрицкую, Людмилу Гурченко, Алису Фрейндлих, Людмилу Чурсину и Чулпан Хаматову, из вторых - Ирину Роднину, , Елену Исинбаеву, Татьяну Навку и .

Не обошли россияне вниманием и "государственных жен" - помимо Матвиенко в списке оказалась ее оппонентка, критиковавшая губернатора за плохую уборку, - депутат Госдумы Оксана Дмитриева, а также министр здравоохранения и социального развития , политик и общественный деятель и другие.

В число женщин, которые могли бы олицетворять Россию, вошли супруга президента , балерины и , телеведущие , Мария Ситтель и Елена Малышева, светская львица и мастер на все руки , женщина-космонавт номер два Светлана Савицкая, композитор Александра Пахмутова.

Примечательно, что 9% мужчин назвали главным женским символом кого-то из родных и близких - жену, маму или дочь.

Пугачева отпразднует свой день рождения на концерте дочери в Кремле