светские риа новости

Дети и внуки Сергея Михалкова обнаружили, что он – замечательный поэт

14:14 | 14.03.2008

 [-video:67707267-]

Сергею Михалкову - патриарху отечественной литературы, автору текстов трех гимнов страны, исполнилось 95 лет. Человека, которого можно назвать  символом трех эпох истории России, поздравляли в Большом театре вечером 13 марта

На юбилей писателя собралась большая звездная семья Михалковых-Кончаловских. Именинника поздравляли  также известные артисты, политики, бизнесмены, литераторы, ученые.

Встречала гостей невестка юбиляра - . "Он так устроен, - говорила она о свекре, - никогда не думает о себе и всегда помогает другим, живет своей страной. Мне кажется, именно поэтому у него такая долгая, красивая и счастливая жизнь".

[-img:1-][-img:2-]

Одним из первых пришел телеведущий Юрий Николаев с супругой Элеонорой. Он по-своему сформулировал рецепт долголетия Сергея Михалкова: "Самым главным я считаю его остроумие, иронию и самоиронию. Сейчас вспоминаю то время, когда у меня были диафильмы: среди любимых значился "Дядя Степа", я его смотрел очень много раз. Есть в этой поэме хорошие строки, как бы характеризующие Сергея Владимировича: "Он и пенсию имеет, и преклонные года, но уже не постареет ни за что и никогда!"

В это время подошел актер Василий Ливанов, признанный лучшим Шерлоком Холмсом в мире. Он был краток: "Президент - гарант Конституции, а Сергей Михалков - гарант нашей молодости, и, когда мы, старшее поколение, встречаемся, то становимся просто шаловливыми мальчишками".

Вскоре появился Артем Никитович Михалков с супругой Дарьей. Их маленькая дочь Наташа поначалу с удовольствием позировала фотографам,  а потом, разыгравшись, показала им язык. 

[-img:3-][-img:4-] 

Не прерывая разговор по мобильному, в холл вошел Егор Кончаловский. Режиссер не успел даже снять куртку, как его обступили репортеры.

"Меня не заставляли в детстве читать его стихи. Будучи далеко не ребенком, я удивился, насколько долго не открывал для себя поэта Михалкова, потому что считал - раз дедушка, то всегда успеется. Я надолго запомнил, как в определенный момент он мне доходчиво объяснил те "опасности", которые скрываются в отношениях мужчины и женщины, но это наш секрет" - рассказал Егор Андреевич.

Пыталась вспомнить дедушкино стихотворение "Рисунок" Надежда Никитична. Запнувшись после первого двустишия: "Я карандаш с бумагой взял, нарисовал дорогу", она обратилась к Татьяне Михалковой: "Мама, помогай!". После подсказки Надя все же вспомнила отрывок.

Постепенно гости стали подниматься в зрительный зал. Свои места в зале занимали Сергей Шойгу, Александр Жуков, Геннадий Зюганов.

[-img:5-][-img:6-] 

Старшая дочь Михалковых, ведущая "Спокойной ночи, малыши", Анна долго не могла найти свое место, но, увидев брата и сестру, сразу же присоединилась к ним. Большинство членов семьи юбиляра сидели в партере.

Никита и Татьяна Михалковы расположились в императорской ложе вместе с Сергеем Владимировичем. Хозяин вечера поприветствовал гостей, которые, в свою очередь, аплодировали ему стоя.

Торжество открыл Кубанский казачий хор, который гордо провозгласил "Многая лета". Затем на сцену вышел замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Он сообщил, что Владимир Путин издал указ о награждении юбиляра высшим российским орденом - святого апостола Андрея Первозванного. Вслед за ним Сергея Михалкова поздравил песней

Руководил постановкой концерта Андрей Кончаловский. Знаменитые гости, не нуждающиеся в представлении, читали стихи и басни. Среди них: Светлана Немоляева, Геннадий Хазанов, Алексей Петренко, Михаил Ефремов и многие другие.

Каждый выступил с оригинальным номером, удивляя публику. К примеру, комик Юрий Стоянов отошел от своего привычного амплуа, спев лирический романс под гитару, а Виктор Сухоруков, встав на табуретку, словно ребенок на утреннике, разыграл в лицах "Случай на птичьем дворе".

В заключение вечера произнес речь . Он неожиданно сказал: "Готовясь к сегодняшнему вечеру, я взял книгу и обнаружил, что Сергей Михалков - потрясающий поэт".

Вечер завершила старинная французская мелодия в исполнении альтиста Юрия Башмета под фортепианный аккомпанемент его дочери Ксении.

Анастасия Шляхтина

95 лет Сергею Михалкову: "С днем рождения!" в Большом театре. Видео