сейчас
в Москве
01:40
17.10.2007
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon
coming soon


 © РИА Новости

Мегазвезды в мегабизнесе: рейтинг Forbes

"Forbes", США. Ли Голдман (Lea Goldman) и Кири Блейкли (Kiri Blakeley)

Список самых богатых женщин шоу-бизнеса 

В наши дни практически любая шлепающая губами старлетка может попасть на кабельное реалити-шоу или стать красоткой недели сайта YouTube. Однако мимолетные 15 минут славы могут закончиться быстрее, чем вы обновите веб-страницу. Лишь истинная суперзвезда может превратить сиюминутную славу в долгую и насыщенную карьеру. Но даже этого может оказаться недостаточно, чтобы попасть в наш впервые публикуемый список 20 богатейших женщин шоу-бизнеса. Чтобы это произошло, нужно стоить минимум 45 миллионов долларов.

При составлении данного списка мы изучили музыкальную, телевизионную, издательскую и кино- индустрии, чтобы выяснить, какая из знаменитых женщин смогла за свою карьеру в шоу-бизнесе заработать наибольшее состояние.

Мы исключили неработающих звезд, живущих за счет авторских гонораров (например, Барбару Стрейзанд), и звезд, представляющих "старый Голливуд", таких как Элизабет Тейлор. В список вошли только сегодняшние активные мегазвезды.

Конечно, знаменитости с длинными карьерами оказались самыми сложными для оценки. За свою карьеру, которая стартовала в начале 1980-х годов, Мадонна продала около 200 миллионов альбомов и снялась в ряде фильмов, вызвавших в своей массе разочарование. У нее имеется внушительный набор недвижимости и собственный записывающий лейбл "Maverick", являющийся частью "Warner Music Group". По нашим самым консервативным оценкам, ее состояние (за вычетом обязательств) равно 325 миллионам долларов.

Большинство женщин из нашего списка получают доходы за счет нескольких источников. Дженифер Лопес, например, помимо музыки и кино занимается духами и модой; автор Гарри Поттера Джоан Роулинг получает миллионные гонорары и прибыли от невероятно успешных экранизаций ее книг; супермодель Жизель Бундхен (Gisele Bundchen), звезда каталогов производителя женского белья "Victoria's Secret", заработала свои 70 миллионов не только в модельном бизнесе, но и за счет рекламы сандалий, успешно продающихся в Бразилии.

Самая молодая женщина в списке? Двадцатилетние близняшки, бывшие детские звезды Мэри-Кейт и Эшли Олсен, превратившие свои второстепенные роли в комедиях середины 1980-х годов в многомиллионную торговую империю "Dualstar Entertainment". В средствах массовой информации часто пишут, что состояние звезд достигает одного миллиарда долларов. Но это не так. Несмотря на то, что объемы продаж компании "Dualstar" составляют один миллиард долларов, девочкам-богачкам достается не все. Мы оцениваем их совместное состояние за вычетом обязательств примерно в 100 миллионов долларов.

25-летняя Бритни Спирс тоже попала в список, несмотря на ее относительно короткую еще карьеру, начавшуюся в 1999 году с выходом хита "Baby One More Time". Свои 100 миллионов долларов она заработала главным образом за счет музыки - на текущий момент она продала в общей сложности более 75 миллионов альбомов - однако к своим доходам она присовокупила и прибыли, полученные от продажи парфюмерии и многомиллионных гонораров за рекламу.

Самой богатой актрисой в списке является Джулия Робертс, от фильма к фильму повышавшая свое состояние до нынешних 140 миллионов долларов. Звезда "Красотки" стала первой актрисой Голливуда, получившей 20 миллионов долларов за фильм, что является обычным гонораром за съемки, получаемым суперзвездами-мужчинами, например Уиллом Смитом или Джонни Деппом. Другими актрисами, попавшими в список главным образом за счет своих гонораров, стали Николь Кидман и Камерон Диаз. Сандра Баллок, находящаяся в списке на 14-м месте, помимо кино зарабатывает продюсированием выпускаемого компанией АВС комедийного "Шоу Джорджа Лопеза", показ которого начался в прошлом году.

Марта Стюарт является единственной женщиной в списке, богатство которой меняется буквально каждую секунду. Ее состояние, оцениваемое в 650 миллионов долларов, практически целиком состоит из 28 миллионов акций компании "Martha Stewart Living Omnimedia".

В 2005 году эти акции стоили один миллиард долларов. И хотя краткосрочное пребывание в тюрьме вынудило ее оставить пост руководителя компании, она все еще продолжает получать по два миллиона долларов в год в качестве зарплаты и премий от фирмы.

Методика: данные о состояниях за вычетом обязательств формировались с учетом всех поступлений, в том числе с учетом зарплат, продаж дисков, доходов от туров, рекламы и гонораров за все время карьеры. При наличии достоверных сведений мы включали данные о недвижимости, акциях и другом имуществе. Применялась консервативная норма прибыли за вычетом налогов и агентских отчислений. В список вошли только ведущие активную профессиональную жизнь женщины-знаменитости.

20 богатейших женщин шоу-бизнеса

1. Офра Уинфри

2. Джоан Роулинг

3. Марта Стюарт

4. Мадонна

5. Селин Дион

6. Мэрайя Кэрри

7. Джанет Джексон

8. Джулия Робертс

9. Дженифер Лопез

10. Дженифер Анистон

11. Эшли и Мэри-Кейт Олсен

12. Бритни Спирс

13. Джадж Джуди

14. Сандра Баллок

15. Камерон Диаз

16. Жизель Бундхен

17. Эллен ДеДженерис

18. Николь Кидман

19. Кристина Агилера

20. Рене Зеллвегер

Материал предоставлен


Из-за вредных привычек суд лишил Бритни прав на детей

Forbes снова признал Билла Гейтса самым богатым американцем

100 самых влиятельных людей мира по версии Vanity Fair

Абрамович на хорошем счету в Vanity Fair

Самые влиятельные женщины мира: Рейтинг Forbes

Дети-миллиардеры: рейтинг журнала "Финанс."

Если вы очень богаты: причуды сильных мира сего

Оксана Робски © РИА Новости русские красавицы в поисках счастья © РИА Новости
Мария Шарапова © РИА Новости Алишер Усманов © коллаж РИА Новости

Самые популярные материалы


Досье

В свете

Фотографии
Показ коллекции шуб "Зима 2007/2008" от компании Julia Dilua в ресторане "Турандот" © РИА Новости. Фото Антона Соколова