сейчас
в Москве
05:38
11.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости

Самые влиятельные женщины мира: Рейтинг Forbes

Элизабет МакДональд (Elizabeth MacDonald)  и Чейна Р. Шенбергер (Chana R. Schoenberger)

Первую строчку нашего списка 100 самых влиятельных женщин мира второй год подряд занимает Ангела Меркель, первая женщина, ставшая канцлером Германии. Она вновь произвела большое впечатление на мировую общественность тем, как хладнокровно провела два следовавшие друг за другом саммита. Сначала Меркель твердо отстаивала свои принципы на саммите «большой восьмерки» и заставила лидеров ведущих промышленных мировых держав согласиться значительно сократить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу. Затем она сумела уговорить страны-члены Евросоюза прийти к консенсусу по поводу договора, который должен послужить заменой конституции ЕС.  

Тем временем вице-премьер Китая Ву Йи (No. 2)  продолжает свою руководящую деятельность в правительстве страны, которая может в скором времени превзойти Германию по объему ВВП и занять третью строчку в списке крупнейших экономик мира. Недавно в ходе стратегических китайско-американских переговоров по вопросам экономики Ву устроила «ледяной душ» министру финансов США Генри Полсону, когда тот представил ей обширнейший список требований, в том числе и о пересмотре курса юаня. 

Но Китаю еще предстоит решить множество серьезных социальных, юридических и экономических проблем, а пока ему приходится мириться с перегретым рынком, небезопасными и низкокачественными товарами и высоким уровнем загрязнения окружающей среды.  

В мире бизнеса женщины также значительно укрепили свои позиции. За прошедший после предыдущего рейтинга год, Анжела Брейли (No. 16) взяла бразды правления страховой компании WellPoint, предоставляющей страховые услуги каждому десятому американцу; Кристина Голд (No. 56) возглавила крупнейшую в мире компанию по переводу денег Western Union, которая отделилась от материнской компании First Data; а исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи (No. 5) стала еще и председателем совета директоров компании.

Несмотря на многочисленные исследования, доказывающие, что женщинам очень сложно пробиться на высшие руководящие посты в корпорациях, мы без особых трудов нашли для своего рейтинга 66 женщин-руководителей из мира бизнеса. Оставшиеся 34 дамы в основном работают в правительственных структурах.     

Некоторые могут сказать, что, если для женщин не существует потолка в их продвижении по карьерной лестнице, то их путь наверх крайне тернист. По данным Catalyst, нью-йоркской компании, проводящей исследования в области успехов женщин на корпоративном поприще, доля женщин, занимающих высшие руководящие должности в США, за последние годы практически не изменилась. Женщины-руководители составляют 15,5 % от 10 145 руководящих должностей (финансовый директор, ИТ-директор или еще выше) в 500 крупнейших компаниях США.                

Наш рейтинг начинается с женщин, достижения которых уже набрали некоторую «критическую массу». Большинство из них управляет компаниями, стоит во главе правительств или некоммерческих организаций, или находятся очень близко к высшему управленческому звену. Небольшая часть приобрела влиятельность другими способами - среди них есть судья и писатель, например. Степень влиятельности определялась суммарным баллом известности (измеряемой количеством упоминания с СМИ) и экономического веса.

Экономический вес в свою очередь определялся тремя параметрами: резюме (карьерные достижения - например, премьер-министр весит больше, чем сенатор); объемом экономической области, за которую отвечает руководитель; и коэффициентом, который позволяет сравнивать различные финансовые показатели. Например, при расчете экономического веса к сфере экономической ответственности главного исполнительного директора относят объемы продаж компании, а главы фонда -  его активы. Коэффициент активов выше, чем коэффициент объема продаж.                       

Перевод











Журнал Hollywood Reporter назвал самых влиятельных женщин Голливуда

Ангела Меркель удержала титул самой влиятельной женщины в мире

Самые богатые женщины Европы. Рейтинг Forbes

Батурина стала единственной россиянкой в списке женщин-миллиардеров

Россиянка вошла в рейтинг самых трудолюбивых наследниц

Анна Нетребко признана "музыкантом года"

Десятка самых хорошо одетых знаменитостей по версии Harper's Bazaar

Виктор Вексельберг и Владимир Лисин © Коллаж РИА Новости Роман Абрамович © РИА Новости
Александр Овечкин © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Наталья Водянова © РИА Новости. Фото Александра Смотрова

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Звезды на синей дорожке "Кинотавра 2011" © РИА Новости. Екатерина Чеснокова