сейчас
в Москве
14:36
09.01.2010
поиск здесь
OK
sic transit...
светские






 © коллаж РИА Новости

Бум на статусные вещи у русских снобов

WALL STREET JOURNAL

Роберт Франк (Robert Frank)

На ВИП саммите American Express в Калифорнии меня пожурил российский миллиардер.

Любитель приятного времяпровождения , владелец водочного, страхового, банковского бизнеса, сказал мне, что я слишком мрачно смотрю на перспективы спроса на товары класса люкс. Расходы на статусные вещи, сказал он, вовсе не затихают, наоборот, их ждет бум.  

"Люди продолжают тратить, - сказал Тарико. - Они хотят все самое большое и самое лучшее". А потом добавил: "Г-н Франк ошибается". 

Возможно. Но отличие здесь, скорее, географического, а не экономического порядка. В то время как американские богачи нервничают, для российских толстосумов - особенно для миллиардеров - вечеринка только начинается. Среди когорты коллег г-на Тарико, рассекающих на бугатти и покупающих яхты,  вызывающее потребление все еще в чести. Оно являет разительный контраст с возрастающей тягой к скромности американских богачей. 

Эта разница культур, помогает лучше понять запуск российского журнала "Сноб". 

Российский миллиардер , металлургический магнат, чье состояние оценивается в сумму, превышающую 20 млрд. долларов, планирует вложить 150 млн. долларов в "Сноб", куда кроме журнала входит Интернет-сайт и телеканал.  

Андрей Шмаров, генеральный директор "Сноба", сказал агентству Рейтер: "Это проект рассчитан на людей, которые добились успеха или хотят его добиться".   

Американские снобы стопроцентно никогда не купят журнал, который называется "Сноб", они выше этого. Даже потенциальные снобы ни в жизни не покажутся на людях с таким журналом, поскольку это будет равносильно признанию, что они хотят стать снобами.

Но в России это слово - комплимент. "Сноб у нас означает человека, который добился успеха самостоятельно, человека, который заслужил право на снобизм", - сказал г-н Шмаров. 

Итак, шляпы долой перед русскими снобами! И пусть часть их снобистских трат золотым дождем прольется на остальной мир.   

Заменят ли списки самых счастливых рейтинг самых богатых?

Каждый год журнал Forbes публикует списки самых богатых людей США. А следом идут рейтинги миллиардеров-мужчин, миллиардеров- женщин, 100 знаменитостей и т.д. и т.п.

В зависимости от Вашего отношения к богатству, эти списки заставят Вас почувствовать жалость к себе, зависть или вдохновят на подвиги. В Великобритании есть своя версия рейтинга Forbes - ежегодно публикуемый The Sunday Times список богачей, в который входят 1000 самых состоятельных людей Британии.    

Однако некоторым читателям может надоесть это повышенное внимание к материальному благосостоянию. Поэтому британская газета Independent предложила альтернативу - Список самых счастливых.  

"Практически каждую неделю выходит статья - очередное жертвоприношение на алтарь богатства и славы", - говорится в газете. Настало время кому-нибудь предложить противоядие. И вот оно: Список самых счастливых людей, "прославляющий британцев, которые воздали добром за добро, помогли ближнему своему и поняли, что в обществе потребления существует острая потребность в ценностях, отличных от обыкновенного материализма".          

Лакшми Миттал, металлургический магнат возглавляющий список Times, даже не упоминается в Списке счастливых. Нет там и российского миллиардера , впрочем, как и герцога Вестминстерского.   

Номером первым в Списке самых счастливых, который, чтобы сохранить дух меритократии, выстроен в алфавитном порядке, идет Эйд Адепитэн (Ade Adepitan), прикованный к инвалидному креслу звезда баскетбола и телеведущий.

В список также вошли: Фил Бидл (Phil Beadle), обожаемый учениками педагог; Стив Биннз (Steve Binns) ливерпульский слепой гид и историк; Томми Каллагер (Tommy Callagher), молочник, занимающийся сбором средств на благотворительные нужды, который доставил клиентам более двух миллионов пинт молока.    

В Список счастливых людей попало совсем немного богачей. Дункан Баннатайн (Duncan Bannatyne), предприниматель, сколотивший состояние на фитнес-центрах, который пообещал пожертвовать эти деньги на благотворительность и заявил, что британские богачи делают мало добрых дел. 

Бывший хеджер Даниэла Барон Соарз (Daniela Barone Soares) также вошла в этот список, потому что теперь она применяет свои финансовые таланты для благотворительности в Impetus Trust.   

Само собой разумеется, я - безоговорочный сторонник списков богачей: чем больше мы знаем о состоятельных влиятельных людях, тем лучше. Но мне пришлась по душе идея об альтернативных рейтингах, которые прославляют другой тип ценностей.   

Часы за 300 000 долларов, которые не показывают время

Часы за 300 000 долларов? Предмет роскоши.  Часы за 300 000 долларов, которые не показывают время - и эта штука продается? Просто гениально. По сообщениям новостных агентств, которые мои друзья нашли на сайте Luxist, швейцарский производитель часов Romain Jerome только что выпустил новую модель Day&Night. По этим часам Вы не сможете определить, сколько времени. Но они подскажут Вам день сейчас или ночь.  

На Интернет-сайте компании говорится: "У часов Day&Night нет циферблата, отсчитывающего часы, минуты или секунды, они предлагают новый способ измерения времени, разделяя временное пространство на два коренным образом различающихся отрезка: день и ночь.

Больше всего в часах Day&Night поражает сложность их конструкции, особенно если учесть, что они абсолютно бесполезны.  На циферблате находятся два турбийона, - устройства, которые помогают устранить влияние земного притяжения на точность хода часов - соединенных дифференциальным механизмом. Вместо стрелок - турбийоны, причем турбийон "День" работает 12 часов и символизирует рабочее время, а принимающий у него эстафету турбийон "Ночь" - личное время владельца.          

Как и ряд других моделей, выпускаемых  Romain Jerome, Day&Night частично изготовлены из стальной обшивки затонувшего Титаника.

Глава компании Иван Арпа (Yvan Arpa) приводит статистические исследования, чтобы лучше объяснить философию времени нынешних богачей.

"Когда Вы спрашиваете о том, что является верхом роскоши, 80% отвечают - время. В других же исследованиях говорится, что 67% даже не смотрят на часы, чтобы определить время", - сказал он агентству Рейтер.

А теперь самое интересное: эти часы были распроданы в течение 48 часов после того, как были выпущены в продажу.

Перевод

 







Москва - "мировая столица греха"

Русский богач не жалеет денег на звезд баскетбола

Бриллиантовая лихорадка: миллиардеры ищут куда потратить деньги

роскошь © коллаж РИА Новости Форте деи Марми © www.tourparade.ru
Алкоголь. Фото Сергея Пятакова © РИА Новости. Фото Сергея Пятакова Светлана Медведева © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой




Загружается, подождите...
Самые популярные материалы






Досье



В свете


Фотографии
Алла Пугачева и Максим Галкин на съемках новогодней передачи "Голубой огонек" © РИА Новости. Алексей Ладыгин