сейчас
в Москве
01:41
17.10.2007
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon
coming soon


 © коллаж РИА Новости

"Роскошь вне времени" - выставка маленьких черных платьев

Выставка маленьких черных платьев от дизайнеров с мировыми именами "Роскошь вне времени" открылась в знаменитом лондонском универмаге "Хэрродс".

"Самое яркое воплощение моды - это маленькое черное платье. Оно никогда не устареет", - сказал РИА Новости менеджер по маркетингу универмага Мартин Бакли.

По его словам, цель выставки - показать, как в течение десятилетий менялся этот предмет одежды, а вместе с ним взгляд дизайнеров на женственность и изысканность.

В коллекции, выставленной на четвертом этаже "Хэрродса", семь экспонатов, среди которых - платье из весенне-летней коллекции 2008 года дизайнерской марки Chloe.

Но главным украшением выставки, по словам представителя универмага, стало платье Юбера де Живанши, в котором легендарная актриса Одри Хепберн в 1963 году снялась в фильме "Шарада".

Бакли считает, что черное платье стало синонимом высокого стиля во многом благодаря Хепберн. Именно эта актриса покорила миллионы зрителей, появившись на экране в элегантном черном платье от дизайнерского дома Живанши в фильме 1961 года "Завтрак у Тиффани".

Маленькое черное платье придумала в 1926 году легендарная француженка Габриель (Коко) Шанель. Она создала его с простым полукруглым вырезом и длинными узкими рукавами, а подол доходил до середины колена, так как Коко считала колени самой некрасивой частью женского тела.

В последующие десятилетия каждый из известных модельеров добавлял в платье что-то свое. И дизайнеры с мировым именем, такие как Оскар де ла Рента, Вивьен Вествуд, Версаче и Живанши, работы которых представлены на выставке, привносили в него свое понимание женской привлекательности, отметил Бакли.

"Это невероятная простота и женственность. Женщина в таком платье очень сексуальна", - заключил он.

Выставка "Роскошь вне времени" продлится до 20 октября.


Роскошь вне времени © РИА Новости. Фото Наталии Шмаковой и Екатерины Забровской

Очень по-французски: новый аромат от Yves Saint Laurent

Семь самых знаменитых платьев Мерилин Монро

"Черное стройнит": да здравствует Chanel!

Долецкая считает, что Москве нужен свой музей моды

Бизнес и красота объединились на выставке "Стиль-Гонконг"

Шляпка для дерби - то, что нужно для светской дамы

Дарья Жукова открывает бутик собственной линии одежды в Москве

Нино Ликучева © www.missgeorgia.ge Алла Пугачева © РИА Новости

Самые популярные материалы


Досье

В свете

Фотографии
Показ коллекции шуб "Зима 2007/2008" от компании Julia Dilua в ресторане "Турандот" © РИА Новости. Фото Антона Соколова