светские риа новости

Даше Жуковой не хватает денег и спонсоров на "Гараж"

18:24 | 19.03.2009

Известного коллекционера Франсуа Пино не пришлось долго уговаривать отдать работы из своего знаменитого собрания на выставку в Центр современной культуры "Гараж", сообщила в интервью РИА Новости основатель "Гаража".

Франсуа Пино - один из крупнейших коллекционеров, владелец аукционного дома "Кристис" и основатель французского модного концерна PPR, в который входят такие брэнды как Gucci, YSL, Balenciaga, Bottega Veneta и другие. Пино - один из самых влиятельных людей в мире современного искусства.

"Я слышала, что Пино был заинтересован показать свою коллекцию в Москве и ему очень нравился "Гараж" и выставочное пространство, так что договорились мы достаточно быстро", - пояснила она.

Открывшаяся в четверг выставка "Определенное состояние мира?" представляет избранные произведения из знаменитой коллекции современного искусства фонда Франсуа Пино, в числе которых работы крупнейших художников мира - Субодха Гупты, Джеффа Кунса, Пола Маккарти, Майка Келли, Синди Шерман, Билла Виолы, Ширин Нешат, Чэнь Чжэнь и многих других. По словам организаторов, в экспозиции представлено менее 5% двухтысячного собрания искусства Пино. Выставка продлится до 14 июня.

Жукова добавила, что ей "очень нравятся работы в коллекции Пино и люди, которые работают в его фонде". "Я рада была, что Каролин Буржуа стала куратором этой выставки. Все получилось", - поделилась своими чувствами собеседница агентства.

Она продолжила, что ей сложно выбрать любимую работу на экспозиции: "Мне нравится вся выставка, но безумно - "коридор" Дэн Флавин".

Кризис и "Гараж"

Отвечая на вопрос о влиянии экономического кризиса на деятельность и планы работы центра современной культуры, Жукова отметила, что "кое-что пришлось сократить".

"Начиная со стройки, которую провели внутри, плюс программы и лекции, которые мы собирались проводить. Также кризис может повлиять на отбор выставок, которые мы сюда будем привозить, так как спонсоров становится меньше и денег тоже", - пояснила она.

Жукова также сказала, что ей не пришлось уговаривать приехать в Москву на открытие выставки художников, чьи работы представлены в "Гараже".

"И Джефф Кунс, который уже был в России на открытии "Гаража" в июне, и другие художники нас поддерживают, они проявили инициативу сами. Художникам интересно работать с русской аудиторией, и они рады, что сейчас в России есть такой центр", - добавила она.

Говоря о планах на будущее, Жукова пояснила, что в июне состоится персональная выставка очень известного западного художника, имя которого пока держится в секрете, а в сентябре "Гараж" станет главной площадкой третьей Московской международной биеннале.

"Мы проводим Московскую международную биеннале, и будем ее главной площадкой, на которой Жан-Юбер Мартен представит свой кураторский проект", - сказала она.

Отвечать на вопрос о стоимости выставки коллекции Пино Жукова не стала, но, по оценкам ряда экспертов, она превышает бюджет предстоящей Московской биеннале, который составляет 65 миллионов рублей.

Третья Московская биеннале совремнного искусства откроется 24 сентября 2009 года. Особенностью нынешней биеннале станет наличие только одного куратора Жана-Юбера Мартена, который представит в ЦСК "Гараж" свой проект "Против исключений", в котором примут участие около 80 художников из 25 стран мира - России, Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании.

Даша Жукова рассказала о планах на "Гараж"

Галерея Дарьи Жуковой может стать конкурентом Tate

Эми Уайнхаус спела для Абрамовича и Жуковой за миллион фунтов

300 избранных: закрытая вечеринка Даши Жуковой в "Гараже"