сейчас
в Москве
10:42
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Анастасии Шляхтиной

Галерея Дарьи Жуковой может стать конкурентом Tate

решила упрочить перспективы принадлежащего ей центра современного искусства  "Гараж", обратившись за помощью к директору лондонского музея Tate Gallery сэру Николасу Серота. Англичанин получил неофициальное предложение консультировать музей и уже дал свое .

Конкурентоспособность нового проекта Дарьи Жуковой, которую поддерживает ее жених - известный миллиардер , огромна: еще не успев официально открыться, "Гараж" привлек к себе внимание прессы и специалистов по современному искусству со всего света.

Неформальный старт проекту CCC-Moscow Garage был дан 12 июня 2008 года на закрытой вечеринке, VIP-гостем которой стала . По некоторым данным, за это выступление Роман Абрамович заплатил Уайнхаус гонорар в миллион фунтов стерлингов (два миллиона долларов).

Профессионалы-искусствоведы всерьез опасаются, что российский бизнесмен со своей подругой европейские и американские музеи не только по количественным, а, что самое важное, по качественным факторам. Об этом говорят и Романа Абрамовича на аукционах современного искусства: "Триптих" Фрэнсиса Бэкона и картина Люсьена Фрейда "Спящая соцработница", статуэтка известного скульптора Альберто Джакометти.

Согласие Сероты консультировать "Гараж" приведет к конфликту интересов между Tate, точнее, Tate Modern (подразделением галереи, занимающимся современным искусством), и московским центром, поскольку оба музея формируют коллекции из работ одних и тех же художников, пишет . В то же время, издание отметило, что интерес Сероты к "Гаражу" может объясняться его надеждами на русских меценатов-олигархов.

, глава Tate Gallery сегодня окончательно определился со своей позицией в структуре проекта. Николас Серота войдет в попечительский совет Центра современной культуры "Гараж" (CCC-Moscow Garage). Как рассказала журналистам пресс-атташе "Гаража" Алина Сапрыкина "членами попечительского совета также станут директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова и известный куратор Ханс Ульрих Обрист".

"Гараж" станет в Москве. Площадь нового центра искусств составит 8500 кв. м. По площади он значительно превысит Манеж, крупнейший выставочный зал Москвы на сегодняшний день  (5000 кв. м).

Официально центр откроется 16 сентября выставкой-ретроспективой Ильи и Эмилии Кабаковых "Альтернативная история искусств и другие проекты. Московская ретроспектива".  

Материал подготовлен Glomu.ru на основе информации открытых источников











Даше Жуковой не хватает денег и спонсоров на "Гараж"

Открытие выставки Gagosian Gallery: тайная реклама от Джейкоба Арабо

Эми Уайнхаус спела для Абрамовича и Жуковой за миллион фунтов

300 избранных: закрытая вечеринка Даши Жуковой в "Гараже"

Абрамович купил для галереи Жуковой две картины стоимостью $120 млн

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Джулия Робертс © Фото: David Shankbone