светские риа новости

Пресс-служба Усманова опровергает сообщения о судебном иске De Beers

19:38 | 12.10.2007

о судебном иске со стороны компании Archangel Diamond Corporation, (дочерней компании De Beers) к Алишеру Усманову не соответствует действительности, в официальном заявлении сообщила пресс-служба господина Усманова.

"Все судебные иски компании Archangel Diamond Corporation (АДК) в адрес "Архангельскгеолдобычи" (АГД), которая в настоящее время является дочерней компанией ОАО "Лукойл", были ею проиграны, - говорится в заявлении. - АГЛ выиграло судебные слушания, как на территории России, так и в штате Колорадо, США. Дело в Колорадо продолжается только в отношении ОАО "Лукойл" по процедурным основаниям. Данный иск является абсолютно безосновательным, искажающим факты и представляет собой очередную попытку истца - Archangel Diamond Corporation - найти наиболее подходящую юрисдикцию для рассмотрения спора после неоднократных проигрышей".

"Алишер Усманов не является, и не являлся ответчиком по претензиям компании Archangel Diamond Corporation. Ранее АДК предприняло надуманную попытку привлечь Усманова в качестве стороны дела, что был отвергнуто в ходе арбитражного процесса в Стокгольме", - сообщает пресс-служба Усманова.

В заявлении отмечается, "что в ходе судебных разбирательств в России были установлены факты мошенничества со стороны лиц, представлявших интересы АДК. Так, было установлено, что основной документ, на котором АДК основывало свои претензии, оказался поддельным. В настоящее время по этому факту ведется расследование в рамках уголовного дела".

Напомним, 8 октября ряд СМИ сообщил о том, что алмазная компания De Beers подала иск в американский суд на российского бизнесмена Алишера Усманова.

Миллиардера Алишера Усманова обвиняют в мошенничестве

Алишеру Усманову могут дать государственную награду

Алишер Усманов выкупил коллекцию Ростроповича-Вишневской