сейчас
в Москве
04:46
11.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © коллаж РИА Новости

Алишеру Усманову могут дать государственную награду

Известный предприниматель может быть представлен к государственной награде за возвращение на родину коллекции русского искусства, принадлежавшей Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу, сказал во вторник на пресс-конференции глава Роскультуры .

"Я со своей стороны обращусь с предложением в вышестоящие инстанции наградить Алишера Усманова за этот шаг", - сказал Швыдкой.

"Раньше в Российском государстве была награда "Анна в петличке", которую выдавали за благотворительность. К сожалению, такого ордена сейчас нет, зато есть другие", - добавил руководитель Роскультуры.

Коллекция Ростроповича-Вишневской должна была выставляться на аукцион в лондонском отделении "Сотбис" 18-19 сентября, однако в понедельник появилось сообщение о том, что собрание целиком куплено Усмановым, и торги проводиться не будут.

Министерство культуры было заинтересовано в том, чтобы коллекция русского искусства, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской, осталась в России, заявил журналистам во вторник глава Роскультуры Михаил Швыдкой, отвечая на вопросы о роли государства в покупке Алишером Усмановым всей коллекции до начала аукциона. По словам Швыдкого, вопрос о возвращении коллекции в Россию обсуждался с Вишневской.

"У нас был разговор с Галиной Павловной, чтобы коллекция была продана в интересах Российской Федерации", - сказал глава Роскультуры.

", - сказал Швыдкой. - К окончательному соглашению с Алишером Усмановым мы пришли лишь в пятницу"

После этого в "Сотбис" было направлено гарантийное письмо от Алишера Усманова и Роскультуры, и торги были отменены.

Известно, что коллекция будет выставлена в одном из российских музеев, возможно, в нескольких, однако где именно - пока не сообщается.

Швыдкой сказал, что о передаче коллекции государству пока речи не идет: как распорядится коллекцией Усманов, - его личное дело.

"Это советский подход, что все должно находиться в собственности российского государства. Коллекция может быть частной и остаться у частного лица, но государство обязано было оказать помощь, чтобы вернуть коллекцию в страну, потому что музейные собрания состоят как из экспонатов, принадлежащих музеям, так и из частных коллекций", - заявил он.

На вопрос, дал ли Усманов какие-нибудь юридические гарантии того, что через некоторое время он не продаст эту коллекцию по частям, Швыдкой сказал, что никаких гарантий такого рода Усманов ему не давал, а дал исключительно честное слово.

Далее глава Роскультуры припомнил пьесу Островского, где купеческое слово являлось эталоном честности.

Швыдкой также озвучил сумму, за которую была продана коллекция: по его словам, цифра превысила первоначальный эстимейт 25%-30%. Предварительно коллекция Ростроповича-Вишневской оценивалась в 26-40 миллионов долларов.

Коллекция Ростроповича-Вишневской включает в себя 450 предметов живописного и декоративно-прикладного искусства России XVIII-XX веков.

По мнению директора русского отделения "Сотбис" в Лондоне Джоанны Викери, особого внимания в коллекции заслуживали портрет Авроры Демидовой Карла Брюллова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха и "Лики России" Бориса Григорьева. Ранее эти предметы находились в парижской и лондонской квартирах музыкантов, однако после смерти Ростроповича 27 апреля этого года Вишневская приняла решение окончательно перебраться в Россию, а предметы, украшавшие заграничные квартиры, продать с аукциона.











Усманов подписал соглашение о проведении дорогостоящей выставки

Ирину Абрамович наградили за чадолюбие

Директор Исторического музея получил Орден Почетного легиона

Пресс-служба Усманова опровергает сообщения о судебном иске De Beers

Миллиардера Алишера Усманова обвиняют в мошенничестве

Алишер Усманов: "Я - не Роман Абрамович"

Коллекцию Вишневской-Ростроповича разместят в Константиновском дворце

Кристен Стюарт признана зрителями MTV лучшей актрисой года © REUTERS/ Mario Anzuoni Дима Билан  © РИА Новости. Илья Питалев
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер © РИА Новости. Валерий Мельников Леди Гага © flickr.com/Michael Spence

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Звезды на синей дорожке "Кинотавра 2011" © РИА Новости. Екатерина Чеснокова