сейчас
в Москве
08:07
04.08.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © REUTERS/ Gonzalo Fuentes

Первый Dior без Гальяно: много ли потерял модный Дом?

В Париже, где в понедельник открылась Неделя Высокой Моды сезона осень-зима 2011/2012, все внимание публики было приковано к коллекции Дома Dior - первой после увольнения Джона Гальяно. Политикам, знаменитостям, светским завсегдатаям - всем не терпелось узнать, каким будет Dior без "непослушного" Гальяно.

"Комедия дель-арте"

Традиционная Неделя Высокой моды, которая проходит в музее Родена, стартовала 4 июля, и в этот же день прошел показ дома Christian Dior. Коллекция от кутюр была создана новым креативным директором марки John Galliano, помощником кутюрье, проработавшим рука об руку с Джоном 23 года, пятидесятилетним британецем Биллом Гейтеном.

Перед показом, когда интрига все еще сохранялась, эксперты в мире моды делали прогнозы и делились ожиданиями от предстоящего дефиле. "Думаю, отсутствие Гальяно в этом сезоне не останется незамеченным. Он великий дизайнер. Это окажет сильное эмоциональное влияние на мир высокой моды. Индустрия от кутюр более восприимчива к таким скандалам, чем прет-а-порте. Поэтому все ждут известий из дома Dior. С одной стороны, это печальное событие, но, в то же время, это начало нового периода в мире моды," - перед началом демонстрации новой коллекции.

Основной темой показа Dior стали любимые образы итальянской комедии: Коломбина и Пьеро. Многие модели были декорированы жабо, испанскими воротниками и веерами (эти элементы были нашиты на платья и юбки на манер оборок), юбки с завышенной талией, лифы платьев и пиджаков украшали разноцветные принты, напоминающие конфетти и жидкое золото, а знаменитый силуэт new look получил воплощение в костюме конфетно-розового цвета, а также в юбках с многочисленными оборками.

Особое внимание стоит уделить аксессуарам: на показе можно было увидеть множество шляпок геометрических форм (в виде шаров или кубов) в ярких цветах, шикарные длинные серьги в игровой стилистике, а также открытые туфли, в каблуки которых были инкрустированы шарики.

Обязательные платья в пол на этот раз были выполнены из летящей ткани и украшены размытыми принтами, однако полнее всего фантазия дизайнера проявилась в вечерних нарядах. Тут стоит отметить образ небесной девушки: голову одной из моделей украшала шляпка-полумесяц, а лиф платья был декорирован крупными полупрозрачными пайетками, и девушки Пьеро, появившейся на финальном выходе.

На показе присутствовали такие известные люди, как Анна Винтур, Дерек Бласберг, Поппи Делевинь, Евгения Ниархос, Анна Делло Руссо, Эллен фон Унверт. Среди гостей — наших соотечественников — директор моды Tatler Анна Зюрова, Елена Перминова, Ульяна Сергеенко и Мирослава Дума. Петр Аксенов и Виктория Давыдова прибыли на показ непосредственно из аэропорта имени Шарля де Голля.

Суждения относительно новой коллекции знаменитого Дома разошлись. Зарубежный критик и эксперт в области моды Сьюзи Менкес , что модный Дом с уходом опального дизайнера утратил те особенности, которые отличали дефиле Dior в течение многих лет. "Отбросив прегрешения Гальяно, его дикие разглагольствования, наркозависимость и прочие недостатки, стоит признать, что именно он привел в Дом то самое изящество и изысканную легкость, которые с его уходом разлетелись, как конфетти на ветру. Сегодняшний показ произвел впечатление карнавала, на котором завсегдатаи вечеринок сделали попытку присвоить фирменную фееричность и остроумие коллекций Dior," - говорит Менкес.

Однако большинство критиков отметили, что, несмотря на отсутствие Гальяно, Dior представил коллекцию, возможно, не поражающую воображение, но находящуюся на весьма высоком профессиональном уровне и отмеченную рядом интересных идей. По мнению многих экспертов, в ней есть все, что делает моду высоким портновским искусством, но магии моды в ней, к сожалению, не оказалось. Когда в финале показа на поклон вышли Билл Гейтен со своей ассистенткой Сюзанной Венегас, прозвучали лишь вежливые аплодисменты.

Российский модельер Илья Шиян считает, что без своего экс-дизайнера модный Дом ничего не потерял, а Гейтену удалось сохранить неповторимый стиль Dior. "Судя по тому, что я видел, могу сказать, что Dior сильно постарался. Это сильный дом. И без Гальяно он ничего не потерял. В новой коллекции много ярких цветов – синий, оранжевый. В любом случае, сам Дом не пострадал после расставания с арт-директором. Сам Гальяно потерял куда больше, чем Dior," - сказал Шиян.

"Гадкий мальчишка"

Эпатажный модельер Гальяно 15 лет придумывал наряды для Dior и за свою карьеру был неоднократно удостоен престижных наград Великобритании и Франции.

А сейчас суд рассматривает два иска против модельера: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля, второй - женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года. В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

Надо сказать, что пару недель назад появились слухи, что Гальяно, возможно, все же вернется в концерн LVMH. Об этом сообщила публике фэшн-обозревательница The New York Times Кэти Хорин. По ее мнению, боссы компании в какой-то степени должны взять вину за произошедший с дизайнером скандальный инцидент на себя. Ведь должны же были они заметить, что с модельером творится неладное.
Однако спустя несколько дней президент LVMH Бернар Арно категорично заявил, что и речи быть не может о возвращении Гальяно. Кроме того, он добавил, что теперь Джон не сможет устроиться на работу ни в один из домов компании.

Материал подготовлен редакцией интернет-выпуска Ria.ru и Glomu.Ru











Джон Гальяно создаст коллекцию для Topshop - СМИ

Леди Гага © Фото: DynaBlast Эми Уайнхаус во время выступления на премии Brit Awards в Лондоне. 2008 год © REUTERS/Alessia Pierdomenico/Files
Никита Пресняков © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Актер Сами Насери © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Самые популярные материалы






Досье


В свете

Фотографии
Тимати © РИА Новости. Валерий Мельников