сейчас
в Москве
06:15
11.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 ©  BoscoSport

"Русский дом" открылся в олимпийском Ванкувере

Церемония открытия "Русского дома" состоялась в с традиционным для "русских вечеринок" за рубежом размахом: большим числом высокопоставленных гостей, народными песнями в исполнении казацких коллективов и обилием российской символики.

"Русский дом" должен стать центром публичной жизни вокруг российской команды и главной площадкой продвижения 2014 года. Церемония открытия прошла в четверг вечером по местному времени (в пятницу утром по московскому).

Честь "распечатать" ледяные ворота "Русского дома", дав символический старт его работе, была предоставлена вице-премьерам Александру Жукову и Дмитрию Козаку, которые синхронно ударили клюшками по шайбам. Жуков курирует в правительстве вопросы развития физкультуры и спорта, а Козак - подготовку к Олимпиаде в Сочи.

На входе гостей, среди которых были российские чиновники, функционеры спортивных федераций, бывшие и действующие спортсмены, журналисты, предприниматели и иностранные гости, потчевали шампанским и сбитнем, а также русскими пирожками.

Первым мероприятием "Русского дома" стал прошедший за 12 часов до официального открытия Олимпиады телемост с Сочи, в ходе которого премьер-министр РФ .

По данным организаторов "Русского дома" - Оргкомитета "Сочи-2014", общая площадь, которую он занимает, составляет около 10 тысяч квадратных метров, что делает его самым большим в истории игр.

"Русский дом" оборудован пресс-центром, который организован совместно с РИА Новости, площадками для выступления артистов, павильонами спонсоров, информационными площадками.

Дед Мороз пообещал снега

На открытие "Русского дома" из Великого Устюга прилетел Дед Мороз, который пообещал исправить погоду в Ванкувере, где за два дня до начала Игр стоит плюсовая температура и вместо снега идет дождь.

"Я приехал не только поддержать наших спортсменов, но и помочь ванкуверцам, к которым никак не придет зима", - сказал Дед Мороз.

Вместе с ведущими церемонии открытия "Русского дома" и приглашенными артистами дедушка даже исполнил гимн предстоящей сочинской Олимпиады.

А чиновники - побед

Куратор спорта в российском правительстве, вице-премьер Александр Жуков, открывая "Русский дом", выразил уверенность, что эта "частичка России" на канадской земле будет "сочетать в себе хайтек и традиционное русское гостеприимство". Он отметил, что Музей науки Ванкувера, который на три недели станет "Русским домом", был построен для проведения международной выставки ЭКСПО и считается одним из лучших зданий в городе.

"Мы его выбрали не случайно. Ведь Игры в Сочи должны стать самыми лучшими и самыми инновационными", - сказал Жуков.

А пока, по его словам, Дом в Ванкувере станет местом, куда смогут приходить спортсмены и болельщики, чтобы праздновать победы России.

Глава Национального олимпийского комитета Леонид Тягачев, в свою очередь, добавил, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства. "Зачастую спортсменов отделяют от победы доли секунды. Давайте пожелаем им удачи, поскольку она очень много значит в спорте", - сказал он.

Это наш день

Президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко провел экскурсию по Дому для иностранных журналистов, подробно рассказав о строящихся в Сочи спортивных объектах, которые будут не менее уникальными, чем климатические условия этого субтропического города-курорта, где одновременно можно наслаждаться теплым морским бризом и кататься на лыжах в горах.

Завершился день ярким праздником с дегустацией блюд русской кухни и концертом посла Сочи-2014 Димы Билана. До 28 февраля в "Русском доме" пройдут десятки мероприятий с участием российских звезд.











Звезды попрощались с Олимпиадой в Ванкувере

Как спортсмены празднуют победы в Ванкувере

Открытие "Русского Дома": Билана чуть не спутали с Леонтьевым

Башмет и Лопаткина выступят в Ванкувере в рамках презентации ОИ-2014

Барак Обама © РИА Новости. Владимир Родионов Евгений Плющенко с супругой Яной Рудковской после выступлений в короткой программе на XXI зимних Олимпийских играх © REUTERS/David Gray

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко с супругой позируют фотографам перед премьерой фильма "Древо жизни" © РИА Новости. Валерий Мельников