светские риа новости

Россия стала второй в мире по числу миллиардеров - рейтинг Forbes

12:36 | 06.03.2008

Россия стала второй в мире страной по числу миллиардеров, уступив первенство лишь США, , обнародованный в среду вечером.

В списке богатейших людей планеты фигурируют 87 россиян - в прошлом году их было 53.

"Через 16 лет после коллапса Советского Союза Россия с ее 87 миллиардерами впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет", - пишет Forbes.

В прошлом году Россия была третьей в мире по числу миллиардеров, суммарное состояние которых оценивалось в 282 миллиарда долларов.

Самым богатым россиянином признан - его состояние Forbes оценивает в 28 миллиардов долларов. В мировом рейтинге он занял девятое место.

Между тем, , опубликованного 18 февраля, состояние Дерипаски оценивается в 40 миллиардов долларов.

Титул богатейшего гражданина РФ Дерипаска отнял у (23,5 миллиарда долларов по версии Forbes), который, тем не менее, за год поднялся в списке на одну ступеньку - с 16-й позиции на 15-ю.

Всего в первую двадцатку списка самых богатых жителей планеты вошли сразу четверо россиян. Кроме вышеназванных Дерипаски и Абрамовича, это также (21,2 миллиарда долларов) и (20,8 миллиарда долларов).

БИЛЛ ГЕЙТС БОЛЬШЕ НЕ САМЫЙ БОГАТЫЙ В МИРЕ

Титул самого богатого человека в мире, по версии журнала "Форбс", получил владелец американской холдинговой компании Berkshire Hathaway , состояние которого оценено в 62 миллиарда долларов.

Основатель и владелец компании Microsoft уступил этот титул после 13 лет мирового первенства.

"Тринадцать всегда воспринималось как несчастливое число", - философски заметил "Форбс" по этому поводу.

Баффет, "наступавший на пятки" Гейтсу уже в прошлом рейтинге, за год увеличил свое состояние на 10 миллиардов долларов за счет роста цен на акции холдинга.

А Гейтс с капиталом в 58 миллиардов долларов спустился на третью позицию, пропустив вперед мексиканского медиамагната Карлоса Слима, чей кошелек оценен в 60 миллиардов долларов.

К слову, оба богатейших американца - и Баффетт и Гейтс - возглавляют список людей, которые больше всех в мире жертвует на благотворительные цели.

БОГАТЫЕ СТАЛИ БОГАЧЕ И МОЛОЖЕ

Богатые за год стали богаче - число миллиардеров в мире достигло 1125 человек, притом что еще в прошлом году их было 946, а контролируемый ими в совокупности капитал вырос соответственно до 4,4 триллиона долларов с 3,5 триллиона долларов.

Капитал на душу в "золотой тысяче" землян за год прирос на 250 миллионов долларов до 3,9 миллиардов.

Миллиардеры на год "помолодели" - их средний возраст снизился до 61 года с 62, а самым состоятельным россиянам едва перевалило за 40. Моложе - кому еще нет сорока - в списке "Форбс" набралось полсотни.

Самым юным миллиардером назван 23-летний американец Марк Закерберг, создатель социальной интернет-сети "Фэйсбукс" с состоянием в 1,5 миллиарда долларов.

Богатство можно найти в любой стране и в любой сфере бизнеса, подтверждает список "Форбс".

В числе богатейших закономерно фигурируют и самые знаменитые - кутюрье Джорджио Армани и Ральф Лорэн, мэр Нью-Йорка и бизнесмен Майкл Блумберг, создатель "Звездных войн" Джордж Лукас и "мать-одиночка", как окрестил ее журнал, Джоан Роулинг, которая попала в список со своим первым миллиардом долларов, дав жизнь Гарри Поттеру.

ЖЕНЩИНЫ ТАКЖЕ СРАЖАЮТСЯ ЗА СОБСТВЕННЫЙ МИЛЛИАРД

- единственная россиянка среди 99 женщин в мире, которые, по версии журнала Forbes, сами "сколотили" миллиардное состояние.

Сорокапятилетняя владелица компании Inteko впервые попала в самый "дорогой" список людей планеты в прошлом году, а нынче заняла 253-е место в мировом рейтинге с состоянием в 4,2 миллиарда долларов, увеличив за год свой капитал на 1 миллиард долларов.

А всего же число женщин, сумевших своим трудом составить миллиардное состояние, так и не смогло преодолеть сотню, при более чем тысяче имен в списке мужчин-миллиардеров.

Как правило, они принадлежат к известным и влиятельным кланам, однако, не довольствуясь гламурной жизнью, основали свой бизнес или добились успеха на позициях менеджеров.

Среди них британка Кристина Грин, австрийка Хейди Хоттен, китаянка Янг Хуан, сестры Эстер и Алисия Копловиц из Испании.

А, например, Хинд Харири, дочь убитого террористами экс-премьера Ливана , в свои 24 года является обладательницей капитала в 1,2 миллиарда долларов. Она управляет долями в унаследованном семейном бизнесе в строительстве, медиа и банковском холдингах.

Михаил Прохоров - самый дорогой жених России по верcии Forbes

Билл Гейтс вернул титул богатейшего человека в мире по версии Forbes

Русские миллиардеры теряют свои состояния

Россия заняла первое место по числу миллиардеров среди стран Европы

Журнал Forbes назвал самого большого трудоголика среди миллиардеров

Самые завидные женихи мира. Рейтинг Forbes

Двое россиян вошли в десятку богатейших жителей Швейцарии