сейчас
в Москве
06:14
12.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой

Михаил Прохоров - самый дорогой жених России по верcии Forbes

Клуб миллиардеров, по версии журнала Forbes, потерял за последний год из-за мирового финансового кризиса почти половину своего состояния - совокупный капитал, которым владеют миллиардеры из списка Forbes, сократился до 2,4 триллиона долларов с 4,4 триллиона долларов.

Почти на треть сократился и его состав - сейчас в рейтинге фигурируют 793 миллиардера против 1,125 тысячи человек в прошлом, самом благополучном для капитала году.

Клуб богатейших людей планеты покинули 373 человека, однако в списке есть и новые имена - 38 новых персоналий обрели миллиардное состояние в это непростое время.

Кошелек среднего миллиардера "похудел" на 23% за год и теперь "весит" 3 миллиарда долларов.

Самый популярный в мире ежегодный рейтинг обнародован в среду вечером.

Гейтс вернул титул самого богатого человека в мире

, состояние которого оценено в 40 миллиардов долларов.

Хотя Гейтс и вернул себе пальму первенства, но из-за мирового кризиса он за год потерял 18 миллиардов долларов. Его главный конкурент - прошлогодний богатейший человек мира культовый инвестор Уоррен Баффет лишился за год около 25 миллиардов долларов и занял второе место в рейтинге с 37 миллиардами долларов.

До 2008 года Гейтс в течение 13 лет удерживал мировое первенство среди мировых капиталистов. В прошлом году он отошел от активного управления компанией и сосредоточил свои усилия на благотворительности.

На третьей строчке разместился мексиканский магнат Карлос Слим - его состояние сократилось до 35 миллиардов долларов.

Москва больше не столица миллиардеров

Москва уступила Нью-Йорку титул мировой столицы миллиардеров, завоеванный в 2008 году на пике сырьевых цен.

"Двенадцать месяцев назад Москва перехватила у Нью-Йорка титул мировой столицы миллиардеров с численностью 74 магната при 71 в Нью-Йорке. Сегодня их 27 в Москве и 55 в Нью-Йорке", - отмечает Forbes.

США, несмотря на кризис, вернули себе имидж самой богатой в мире страны - 44% из 2,4 триллиона долларов, которыми владеет "клуб миллиардеров", принадлежат американцам.

Самый дорогой жених России

- его состояние оценивается в 9,5 миллиарда долларов. В списке самых богатых людей мира занял 40-е место.

Титул достался россиянину нелегкой ценой - за минувший год 43-летний бизнесмен потерял 51% своего капитала.

Forbes отмечает, что самый большой российский богач - холостяк, увлекается кик-боксингом.

В "тройку" самых богатых россиян также вошли с капиталом в 8,5 миллиарда долларов и , состояние которого составляет, по оценкам издания, 7,8 миллиарда долларов.

, который был богатейшим россиянином в прошлом году, по данным Forbes сумел сохранить лишь 3,5 миллиарда долларов из 28 миллиардов долларов в марте прошлого года, и переместился из первой десятки рейтинга на 164 место.

В России стало на 55 миллиардеров меньше

с 87 в марте 2008 года до 32 в новом списке богатейших людей планеты.

По меньшей мере 40 экс-миллиардеров управляли бизнесом на рынке недвижимости и строительства.

"Сейчас, когда пузырь в этих секторах лопнул, также как в сырьевом и банковском бизнесе, Россия имеет на 55 миллиардеров меньше", - констатирует Forbes.

Среди тех россиян, кто оказался за порогом клуба миллиардеров, в частности - Дмитрий Пумпянский, потерявший за год 5,1 миллиарда долларов, - утратившая 3,3 миллиарда долларов, Василий Анисимов, лишившийся 3,2 миллиарда долларов, Рубен Ваданян - потерявший 1,1 миллиарда долларов, Александр Лебедев с годовыми потерями в 2,5 миллиарда долларов.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Индийский промышленный магнат .

Волна кризиса "смыла" у него 32 миллиарда долларов, или 76% всего его состояния. Примечательно, что в рейтинге журнала за минувший год Амбани фигурировал как бизнесмен, получивший самую большую в мире годовую прибыль.

Все вместе прошлогодние миллиардеры потеряли за 12 месяцев 2 триллиона долларов.

Еще недавно самый молодой миллиардер в мире, ворвавшийся в прошлом году в этот рейтинг, - основатель проекта Facebook Марк Зукерберг - утратил почти половину своего состояния, составлявшего в прошлом году 1,6 миллиарда, и стал "просто мультимиллионером".

Однако финансовый кризис показал, что в деловом сообществе были и лидеры, сумевшие приумножить свой капитал. Самым преуспевшим миллиардером назван мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который за год пополнил личный бюджет на 4,5 миллиарда долларов, доведя его до 16 миллиардов долларов.











Суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог 39,4 млн евро за виллу

На Украине есть человек богаче Прохорова

Прохоров построит семизвездочный отель в Турции

Прохоров обещает "набить морду" обидчикам своей сестры

Самые завидные невесты России: как завоевать Ксению Собчак

Прохоров обогнал Дерипаску: список русских миллиардеров от Forbes

Почти каждый десятый в мире миллиардер - потенциальный жених

Кристен Стюарт признана зрителями MTV лучшей актрисой года © REUTERS/ Mario Anzuoni Дима Билан  © РИА Новости. Илья Питалев
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер © РИА Новости. Валерий Мельников Леди Гага © flickr.com/Michael Spence

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко с супругой позируют фотографам перед премьерой фильма "Древо жизни" © РИА Новости. Валерий Мельников