сейчас
в Москве
10:38
12.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © коллаж РИА Новости

Россия заняла первое место по числу миллиардеров среди стран Европы

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей Европы. В "золотую" пятерку "богачей" этой части континента попало два россиянина. Самым богатым среди 87 русских миллиардеров является .

Всего список насчитывает . Самым богатым человеком Европы стал, по мнению журнала, основатель Ikea Ингвард Кампрад - его состояние оценивается в $31 млрд. Недавно открытый в пригороде Нью-Йорка пополнил список из 277 расположенных по всему миру магазинов Ikea.

Следом за основателем и владельцем одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома идет Олег Дерипаска с состоянием, оцененным в $28 млрд. Самый богатый россиянин, председатель совета директоров "Базового элемента" и основной акционер "Русала" Олег Дерипаска входит в десятку по мнению журнала Forbes.

стал вторым российским миллиардером, вошедшим в топ-5 самых богатых людей Европы, - он находится на пятом месте списка. Согласно оценке журнала Forbes, состояние "хозяина Чукотки" равняется $23,5 млрд.

По количеству миллиардеров в странах Европы первое место занимает Россия - 87 человек с суммарным состоянием в $471 млрд. Кстати, согласно другим данным, в прошлом году в России насчитывалось .

На втором месте - Германия, где 54 долларовых миллиардера владеют в общей сумме $284,6 млрд. Там самыми богатыми людьми являются братья Карл и Тео Альбрехты. Совладельцы торговой фирмы Aldi, как предполагает Forbes, владеют $27 млрд и $23 млрд соответственно. Карл Альбрехт стал третьим в списке богатейших людей Европы, а его брат Тео - шестым.

Третье место в Европе по количеству миллиардеров принадлежит Великобритании. Богатейшим гражданином страны считается герцог Вестминстерский Джеральд Кавендиш Гросвенор благодаря его значительным земельным владениям - его состояние оценивается в $14 миллиардов.











Новый самый богатый мужчина в России не женат

Двадцатка российских миллиардеров: рейтинг Forbes

Россия стала второй в мире по числу миллиардеров - рейтинг Forbes

Кристен Стюарт признана зрителями MTV лучшей актрисой года © REUTERS/ Mario Anzuoni Дима Билан  © РИА Новости. Илья Питалев
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер © РИА Новости. Валерий Мельников Леди Гага © flickr.com/Michael Spence

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Адвокат Михаил Барщевский с супругой Ольгой присутствуют на литературном вечере "Dewar's чтения" на веранде ресторана Tommy D Lounge bar. © РИА Новости. Александр Уткин