светские риа новости

Прохоров построит семизвездочный отель в Турции

11:16 | 29.05.2009

Турецкие власти дали российскому миллиардеру Михаилу Прохорову разрешение на возведение семизвездного гостиничного комплекса в пригороде Измира Чешме на побережье Эгейского моря, пишет в пятницу газета "Миллиет".

Объем инвестиций в проект не называется. Начать строительство отеля, по данным издания, планируется в сентябре.

Комментарий представителей Прохорова РИА Новости пока получить не удалось.

Турецкие СМИ также отмечают, что на прошлой неделе в Анталье открылся фешенебельный отель Mardan Palace, строительство которого обошлось российскому бизнесмену Тельману Исмаилову в 1,5 миллиарда долларов.

Всего, по последним данным турецкой Ассоциации инвесторов в туризм, инвестиции российского капитала в туриндустрию страны к настоящему времени достигли 2,5 миллиарда долларов. Наибольшую активность российские инвесторы проявляют в туристических районах на побережье Средиземного и Эгейского морей.

Как напоминает ассоциация, российская компания "Миракс" в свое время приобрела в Кемере (Анталья) отель Sungate Port Royal за 450 миллионов долларов. Кроме того, компания KAF Hotel International купила на "турецкой Ривьере" отель Crown Plaza Antalya, а "Интурист" взял в аренду Justiniano Side Hotel.

По данным ассоциации инвесторов, от российских предпринимателей поступают предложения о приобретении многих отелей. "От них поступают хорошие ценовые предложения, прежде всего в районе Антальи. Ожидаются новые инвестиции", - приводят местные СМИ слова представителя ассоциации.

Представители турецкой индустрии туризма напоминают, что в 2008 году Турцию посетили 2,8 миллиона россиян. Для сравнения, в 2005 году в этой стране отдохнули только 1,5 миллиона граждан РФ.

Среди факторов, способствующих предпочтению россиянами отдыха в Турции, в эксперты называют рост количества чартерных и регулярных авиарейсов между двумя странами, непродолжительность перелета (около 2,5 часа), хороший баланс цены и качества отдыха, безвизовой режим, а также многолетнюю успешную деятельность турецких туроператоров в России.

Младший сын Каддафи задолжал итальянскому отелю почти 400 тысяч евро

Михаил Прохоров готов предоставить финансирование крейсеру "Аврора"

Михаил Прохоров собирается купить два самых дорогих пентхауса Бруклина

Прохоров обещает "набить морду" обидчикам своей сестры

Миллиардер Михаил Прохоров прописался в Красноярском крае

Михаил Прохоров - самый дорогой жених России по верcии Forbes