сейчас
в Москве
09:47
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Сергея Субботина

Михаил Прохоров готов предоставить финансирование крейсеру "Аврора"

Президент группы "Онэксим" обратился к главкому Военно-морского флота РФ Владимиру Высоцкому и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением предоставить финансирование легендарному крейсеру "Аврора". Соответствующее письмо опубликовано в пятницу на сайте журнала "Русский пионер", владельцем которого является бизнесмен.

Крейсер "Аврора" оказался в центре скандала после того, как в ночь на 6 июня на нем состоялось празднование дня рождения журнала "Русский пионер", на которое были приглашены известные политики, общественные деятели и бизнесмены. После сообщений о мероприятии прокуратура Ленинградского военного округа инициировала проверку по факту проведения вечеринки на "Авроре", а главком ВМФ РФ издал приказ о запрете проведения на кораблях мероприятий, "не связанных с жизнедеятельностью войск".

"В последнее время в средствах массовой информации развернулась острая дискуссия по поводу возможного вывода крейсера из состава Военно-морского флота и, как следствие, прекращения финансирования объекта из средств министерства обороны. Я вижу в этом опасность того, что крейсер "Аврора", и так ставший в последние годы местом проведения огромного количества мероприятий и празднеств, съемок фильмов и клипов, окончательно превратится в развлекательную площадку", - говорится в письме Прохорова.

По мнению бизнесмена, это нанесет серьезный удар по идеалам и чувствам многих патриотов, ветеранов и жителей Санкт-Петербурга.

"Горделивый символ нашей истории также не должен превратиться в объект споров между хозяйствующими субъектами по поводу его дальнейшего содержания и обеспечения", - добавляет Прохоров.

"В случае принятия решения о выводе крейсера из состава ВМФ РФ, мой благотворительный фонд готов предоставить необходимое финансирование для перевода "Авроры" на баланс города и под патронаж губернатора с целью его сохранения, качественного совершенствования материально-технической базы музея, более активного внедрения современных музейных технологий и повышения его популярности и посещаемости", - говорится в письме.

Крейсер "Аврора" является кораблем №1 Военно-морского флота России и филиалом Центрального военно-морского музея. Из орудия "Авроры" в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Во время Великой Отечественной войны крейсер, стоявший в Ораниембауме, защищал подходы к осажденному Ленинграду.











Прохоров сообщил, что Франция извинилась за инцидент в Куршевеле

Михаил Прохоров собирается купить два самых дорогих пентхауса Бруклина

Прохоров построит семизвездочный отель в Турции

Миллиардер Михаил Прохоров прописался в Красноярском крае

Князь Альбер II и княгиня Шарлен обвенчались в Монако © REUTERS/ Eric Gaillard Валерий Меладзе © РИА Новости. Иван Руднев
Кейт Мосс © amatamoda Венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон © REUTERS/ Phil Noble

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Оксана Акиньшина © РИА Новости. Валерий Мельниковё