сейчас
в Москве
17:16
03.02.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon




 © Фото, предоставлено компанией

Фильм "Артист" стал главным номинантом британской кинопремии BAFTA

"Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса (Michel Hazanavicius), франко-бельгийская черно-белая стилизация под немое кино 1920-х годов, стал главным номинантом на получение ежегодных наград (BAFTA), передает корреспондент РИА Новости.

Претендентов на обладание главным британским "кинотрофеем" объявили рано утром во вторник в штаб-квартире BAFTA молодые британские актеры Дэниел Рэдклифф и Холлидей Грейнджер.

Фильм, повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентайна и начинающей статистки Пеппи Миллер, выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 12 из 24 конкурсных номинаций. Среди них - "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Оригинальная музыка", ряд технических номинаций, а также "Лучший режиссер" для Мишеля Хазанавичуса, "Лучшая актриса" для его супруги Беренис Бежо и "Лучший актер" для исполнителя главной роли Жана Дюжардана, уже получившего за эту роль "Золотую пальмовую ветвь" в Канне. Сам фильм "Артист" тоже не остался без наград - он выиграл три "Золотых глобуса" и 35 прочих наград и считается одним из основных кандидатов на "Оскар".

Одиннадцать номинаций получила шпионская драма по роману Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон!" (Tinker Tailor Soldier Spy), по девяти категориям на BAFTA выдвигается киноведческая 3D-cказка Мартина Скорсезе "Хранитель времени" (Hugo), шесть номинаций получила биографическая картина "Семь дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marilyn) о "служебном романе" на съемках фильма с участием Мэрилин Монро в Великобритании.

Пятерка претендентов в категории "Лучший фильм" выглядит следующим образом: "Артист", "Шпион, выйди вон!", получившие "Золотой глобус" за лучшую драматическую картину "Потомки" (The Descendants), "Драйв" (The Drive) Николаса Виндинга Рефна и "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора.

На титул лучшего режиссера претендуют Мишель Хазанавичус ("Артист"), Линн Рамзи ("Что-то не так с Кевином", We Need To Talk About Kevin), Томас Альфредсон ("Шпион, выйди вон!", Николас Виндинг Рефн ("Драйв") и Мартин Скорсезе ("Хранитель времени"), который также получит в этом году почетную награду BAFTA за вклад в кинематограф.

За звание лучшей актрисы по итогам киносезона будут бороться Беренис Бежо ("Артист"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином") и Мерил Стрип ("Железная леди", The Iron Lady), воплотившая на экране образ легендарного британского премьера Маргарет Тэтчер.

В номинации "Лучшая мужская роль" выдвигаются Жан Дюжардан ("Артист"), Джордж Клуни ("Потомки"), Гари Олдмен ("Шпион, выйди вон!"), Брэд Питт ("Человек, который изменил всё", Moneyball) и Майкл Фассбендер (ставший фаворитом критиков на Венецианском фестивале "Стыд", Shame).

В шорт-лист номинации "Лучший неанглоязычный фильм" в этом году вошли французская семейная комедия "Отчаянная домохозяйка" (Potiche) Франсуа Озона с Катрин Денев и Жераром Депардье; испанская мелодрама Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу" (La piel que habito) с Антонио Бандерасом; франко-германо-британская документальная лента о танцовщице Пине Бауш "Пина: Танец страсти в 3D"(Pina) Вима Вендерса; канадская лента "Пожары" (Incendies) режиссера Дени Вильнева и иранская драма "Развод Надира и Симин" (A Separation) Асгара Фархади, которая победила на Берлинале и считается главным претендентом на "Оскара" за иностранную картину .

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 конкурсных номинациях. Победителей выберут путем голосования более 6 тысяч членов Британской киноакадемии. В номинации "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победителя определят зрители с помощью смс-голосования и опроса в интернете.

Номинанты в данной категории уже были объявлены ранее. Награда в этом году будет вручаться в седьмой раз, и впервые в ее истории все пять номинантов - мужчины. В пятерку вошли британцы Том Хиддлстон, Эдди Редмэйн и Адам Дикон, а также австралиец Крис Хемсворт и ирландец Крис О'Дауд.

Торжественная церемония вручения наград Британской киноакадемии состоится 12 февраля. Она в шестой раз пройдет в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден", в ней примут участие многочисленные мировые кинозвезды, а ведущим церемонии после перерыва в несколько лет снова будет известный писатель и актер Стивен Фрай. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

, Александр Смотров











Михаил Ефремов © РИА Новости. Сергей Пятаков Певица Ирина Аллегрова © РИА Новости. Руслан Кривобок
Кадр из фильма Мишеля Хазанавичюса "Артист" © Фото, предоставлено компанией принц Уильям © wikipedia.org

Самые популярные материалы



Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
София Вергара © AFP /Joe Klamar