сейчас
в Москве
17:19
03.02.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon




 © РИА Новости. Руслан Кривобок

Аллегрова завершит концертную деятельность прощальным мировым туром

Народная артистка России Ирина Аллегрова, отмечающая в пятницу 60-летний юбилей, объявила на своем официальном сайте о завершении активной концертной деятельности и предстоящем прощальном мировом туре, который стартует 7 марта в Москве на сцене СК "Олимпийский".

"Вместе с ней мы пережили целую эпоху... Ее голос стал неотъемлемой частью нашей жизни: вместе с ним мы влюблялись, женились и разводились, рожали детей, плакали о несбывшихся мечтах и надеялись на лучшее. Вместе с ее голосом мы искали ответ на вопрос "есть ли счастье?". Через разноцветье лет она пронесла любовь к главному "Страннику" своей жизни и главному герою своего "незаконченного романа" - своему Зрителю. Им есть, о чем поговорить на прощание", - говорится в сообщении.

В программе гастролей, которые запланированы в городах России, стран СНГ, Европы и Америки, прозвучат самые яркие хиты певицы из концертных программ разных лет, а также состоятся премьеры новых песен. Кроме того, в сообщении говорится, что напоследок артистка готовит для публики массу сюрпризов, в том числе выступления приглашенных звезд.

За несколько дней до 60-летия Аллегровой в СМИ появилось много публикаций об уходе певицы со сцены - некоторые пишут, что артистка распродает недвижимость и сбирается уезжать из России. Так, одни СМИ утверждают, что певица уже приобрела в Тоскане хлебопекарный завод, а другие сообщают, что она не собирается покидать сцену, а лишь планирует сократить количество выступлений.

Как сказала представитель Аллегровой, пока преждевременно говорить, что из этого правда, а что - нет. В ближайшее время певица сама подробно расскажет о своих планах на пресс-конференции, пояснила собеседница агентства.

Российская эстрадная певица, Народная артистка России Ирина Александровна Аллегрова родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону в актерской семье. Ее отец, Александр Аллегров (урожденный Саркисов), был театральным режиссером и актером, Заслуженным артистом Армянской ССР, а мать Серафима Сосновская - оперной певицей и актрисой.

В 1961 году семья Аллегровых переехала в Баку (Азербайджан). Там Ирина получила начальное музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Бакинской консерватории (класс фортепиано, специальность - пианист-концертмейстер), вокалу никогда специально не училась. Когда Аллегрова переехала в Москву в 1975 году, она давала частные уроки музыки.

В 1976 году пела в джаз-оркестре Леонида Утесова, также солировала в ансамблях "Вдохновение" и "Молодые голоса". С 1979 года по 1981 год Ирина Аллегрова пела в ВИА "Факел", но широкой популярности этот коллектив ей не принес. В 1982 году певица начала гастролировать в составе музыкального театра Маргариты Тереховой вместе с Игорем Тальковым и Людмилой Сенчиной.

В 1984 году Аллегрова познакомилась с продюсером Владимиром Дубовицким, который в свою очередь привел ее на прослушивание к эстрадному мэтру Оскару Фельцману. Последний специально для нее написал песню "Голос ребенка", с которой Аллегрова дебютировала на творческом вечере композитора и впервые появилась на песенном фестивале "Песня года" в 1985 году.

В этом же году Ирина Аллегрова стала солисткой ансамбля "Огни Москвы" под руководством Оскара Фельцмана. Но вскоре Фельцман передал группу другому мэтру советской эстрады - Давиду Тухманову. Так начала свою историю рок-группа "Электроклуб", первыми солистами которой были Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. В первоначальном составе группа не добилась популярности. Лучшая песня того периода - "Темная лошадка".

В 1990 году Аллегрова приняла решение покинуть коллектив, поскольку ей хотелось петь песни лирического плана, что в составе группы делать не удавалось. Своей первой удачной песней Аллегрова считает "Странника" Игоря Николаева. Также на ее счету такие хиты, как "Фотография 9х12", "Не было печали", "Не улетай, любовь!", "Верьте в любовь, девчонки", "Угонщица", "Императрица", "Я тебя отвоюю", "Над пропастью во ржи", "Бабы-стервы". Дискография певицы насчитывает более десяти альбомов, последний диск - "Эксклюзивное издание" вышел в 2010 году.

Среди ее призов и наград - Национальная премия "Овация" в номинации "Лучшая поп-певица 1993 года", "Золотая струна" за лучший дуэт с Михаилом Шуфутинским в 2004 году, премия "Лучший дуэт года" за песню "Я тебе не верю" с Григорием Лепсом XII ежегодной национальной премии "Золотой граммофон", "Муза фестиваля Ташир-2009". За большой вклад в развитие отечественной песни Аллегровой вручен памятный приз имени Клавдии Шульженко, также ей присвоено звание профессора, академика и кавалера Ордена Петра Великого за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укрепление государства Российского. Возле ГЦКЗ "Россия" заложена именная памятная звезда Ирины Аллегровой.











Михаил Ефремов © РИА Новости. Сергей Пятаков Певица Ирина Аллегрова © РИА Новости. Руслан Кривобок
Кадр из фильма Мишеля Хазанавичюса "Артист" © Фото, предоставлено компанией принц Уильям © wikipedia.org

Самые популярные материалы



Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
София Вергара © AFP /Joe Klamar