сейчас
в Москве
10:15
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости

Московский кумыс в честь Башкортостана

В Москве отпраздновали 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. С поздравлениями в сад «Эрмитаж» зашел и вновь переизбранный мэр Москвы Юрий Лужков.

К приезду президента республики Башкортостан Муртазы Рахимова в «Эрмитаж» сцену и деревянную беседку возле театра «Новая опера»  задрапировали белым и синим шелком, видимо, чтобы придать круглым постройкам вид юрты. Летнюю же террасу делового клуба «Собрание» (где предполагался банкет для президента и мэра) так плотно задрапировали красным шелком, что некоторым гостям даже показалось, что помещение стало напоминать гроб…  Слава богу, таких пессимистов оказалось немного.

Перед официальной частью многие приглашенные прогуливались по аллеям сада вдоль столов (которыми были заставлено все свободное пространство), но были неожиданно встревожены, узнав, что Юрий Лужков и Муртаза Рахимов приехали в «Новую оперу» раньше назначенного для концерта времени.

Приглашенных принялись немедленно загонять в зал, чтобы высоким гостям не пришлось долго ждать. Во время  самого концерта также произошел небольшой казус: сразу после речи Юрия Лужкова о дружбе России и Башкирии из зала почему-то попросили выйти башкирских телеоператоров, так что на родину они вернулись, оставшись без пленки с речью собственного президента.

После концерта Юрий Лужков и Муртаза Рахимов отправились перекусить на  веранду «Собрания». Гости попроще сели за столы в сад, где их ждали копченый гусь, бульон на основе сухих шариков из прокисшего творога, рулетики из конины и другие башкирские разносолы.

Чуть позже, обсудив насущные проблемы, к ним вышли и президент Башкирии с мэром Москвы. Юрий Лужков сразу предложил поднять бокалы, произнеся витиеватый тост: «Сейчас у нас время президента Путина и нашу страну стали уважать. А в 90-е нам аплодировали, глядя, как Россия катится в пропасть. Они хотели, чтобы Россия стала территорией, а не государством, но не получилось. Теперь заклятые друзья воздействуют на наше сознание из телевизора, показывая всякий негатив. Сегодня мы говорим, что мы едины - и это важно, а завтра мы подпишем еще одно соглашение с Муртазой Губайдуловичем. За прекрасный Башкор...» В этом месте организаторов подвела техника - неожиданно выключился микрофон. «Башкортостан! – повторил мэр громче, так как микрофон ему больше не помогал, - Когда хочешь сказать красивые слова, нам снова мешают. Те о ком я говорил, там тоже засели», - со знанием дела добавил мэр.  «За Россию и Башкортостан, три - четыре! Ура!», - наконец, закончил он. Бокалы с готовностью подняли посол Швейцарии в РФ Эрвин Хофер, посол Германии в РФ Вальтер Юрген Шмид и крупные башкирские бизнесмены.  И только муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин и архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон в сторонке обсуждали дела конфессиональные.

Их, однако, отвлекло запоздалое появление на празднике вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского, который по случаю праздника надел красную бабочку. Пройдя через сад в сопровождении охраны, он любезно позволил себя запечатлеть со всеми желающими, после чего тоже взял слово. Но в отличие от мэра, и вопреки ожиданиям присутствующих, ничего забавного не сказал: «Посмотрите, какая погода! И в Уфе тоже. А на юге все горят – жара. Поднимаю тост, за то, чтобы мы смотрели с оптимизмом в будущее и считали кумыс общим напитком». Надо сказать, предложение было более чем своевременным: ведь алкогольные напитки в баре уже закончились. Вскоре откланялся и Юрий Лужков, а гости какое-то время еще вынужденно оценивали вкус «московского» кумыса. 
В президентском шатре до поздней ночи остались отдыхать председатель Комитета по культуре г. Москвы Сергей Худяков, зампред пред. Госдумы Артур Чилингаров, зам. мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества Валерий Виноградов.

Анна Кручинина











Москва Пасхальная: бомонд праздновал по-своему

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Стивен Сигал © РИА Новости. Екатерина Чеснокова