сейчас
в Москве
12:48
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © www.royal.gov.uk

Королевская свадьба в военное время. 60 фактов

  

1. Елизавета II - первый британский монарх, который отмечает бриллиантовую свадьбу.

2. Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились в 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины, кузины Филиппа, и герцога Кентского, дяди Елизаветы.

3. О помолвке принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена было объявлено 9 июля 1947 года.

Принц Филипп - сын греческого и датского принца Филиппа. Он поступил на службу в Королевский военно-морской флот Великобритании в 1939 году, а после Второй Мировой войны получил британское гражданство в феврале 1947 года. Чтобы продолжить карьеру на флоте, принц Филипп должен был избрать себе фамилию Так он стал Маунтбаттеном - такова была фамилия его родственников по матери, принцессе Алисе Баттенберг. После свадьбы король Георг VI присвоил ему титул герцога Эдинбургского.

4. Обручальное кольцо из платины было сделано ювелирами фирмы Philip Antrobus Ltd с использованием алмазов из диадемы матери принца Филиппа.

5. У Филиппа было два мальчишника. Один - с присутствием прессы в отеле "Дорчестер", второй - в компании самых близких друзей в клубе "Белфри".

6. Королева и герцог Эдинбургский поженились в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года в 11.30 утра. На церемонии присутствовали 2 тысячи званых гостей.

7. Это первый и пока единственный случай в британской истории, когда преполагаемый наследник престола оказался в браке.

8. Елизавета стала десятым членом королевской семьи, которая сочеталась браком в Вестминстерском аббатстве. Первая свадьбой там стало бракосочетание короля Генриха I и шотландской принцессы Матильды 11 ноября 1100 года. 26 апреля 1923 года в аббатстве поженились родители Елизаветы король Георг VI и герцогиня Йоркская Елизавета.

9. У невесты было восемь подружек: принцесса Маргарет, принцесса Александра Кентская, леди Каролина Монтегю-Дуглас-Скотт, леди Мэри Кембридж, леди Элизабет Ламбарт, почтенная Памела Маунтбаттен, почтенная Маргарет Элфинстоун, почтенная Диана Боус-Лион. Подружками невесты были восемь девушек: принцесса Маргарет, принцесса Александра Кентская, леди Каролин Монтагю-Дуглас-Скотт, леди Мери Кембриджская, Lady Elizabeth Lambart, The Hon. Pamela Mountbatten, The  Hon. Margaret Elphinstone, The Hon. Diana Bowes-Lyon.

10. Во время бракосочетания у королевы было два пажа: принц Уильям Глостерский и принц Майкл Кентский. Обоим было по пять лет. 

11. В числе гостей торжества были король и королева Дании, король и королева Югославии, королевские особы Норвегии и Румынии, шах Ирана.

12. Свадебное платье королевы создал сэр Норман Хартнелл. Проекты наряда он представил в августе 1947 года.

13. Ткань для платье создали работники компании Winterthur Silks Limited, в городе Данфермлайн на фабрике Canmore. Производители использовали нити китайских тутовых шелкопрядов, привезенные в замок Луллингстоун, графство Кент.

14. Фата королевы была сделана из тюля и увенчана алмазной диадемой. Эта диадема была сделана для королевы Мэри в 1919 году. Украшение изготовлено из камней, взятых из ожерелья и диадемы, купленных королевой Викторией у Collingwood and Co и свадебного подарка Королевы Мэри, сделанного в 1893. В августе 1936 королева Мэри подарила диадему королеве Элизавете (королеве матери), от которой диадема перешла принцессе Элизабет для ее свадьбы в 1947 году.

15. После свадьбы платье выставили во Сейнт-Джейском дворце. Кроме того, его провезли по городам Британских островов, оно побывало в Глазго, Ливерпуле, Бристоле, Престоне, Лестере, Ноттингеме, Манчестере, Брэдфорде, Лидсе и Хаддерсфилде.

16. Свадебный букет невесты был заказан у садовников Worshipful Company, а изготовлен флористом М.Х. Лонгман. Букет был составлен из белых орхидей и мирта, веточки которого были взяты с куста, который использовался в свадебном букете королевы Виктории. Точную копию букета сделали для золотой свадьбы королевы в 1997 году.

17. Могила Неизвестного солдата была единственной каменной плитой в Вестминстерском аббатстве, который не был покрыт специальным ковром. 

Следуя традиции, введенной ее матерью, Елизавета на следующий день после свадьбы отправила букет в Аббатства, где он был возложен на могилу.

18. Прически подружек невесты украшали веночки из цветов, сделанных из белого атласа и серебристой парчи. Венки были сделаны Jac Ltd London. На пажах Пажи носили шотландские килты династии Стюартов.

19. Букеты подружек невесты, подготовленные Moyses Stevens, состояли из белых орхидей, гардений, лилий и белых роз.

20. Звон колоколов церкви Сен-Маргарет возвестил о прибытии процессии. Королева прибыла к Аббатству с отцом, Георгом VI в ирландской парадной карете.  

21. В списке музыкальных произведений, звучавших на церемонии, были: псалом 66 ("Господи, будь милостив к нам и благослови нас"); мотет We Wait For Thy Loving Kindness, O God в исполнении органиста и руководителя хора аббатства доктора Уильяма Макки; гимн The Lord's My Shepherd (на малоизвестную тогда шотландскую мелодию Crimond); хорал Blessed Be the God and Father of our Lord Jesus Christ в исполнении хора аббатства и членов хора виндзорской королевской часовни. После официального заключения брака процессия выходила из часовни под звуки свадебного марша Мендельсона.

22. В церемонии был задействован 91 певец. Это были представители хора аббатства и хора королевской часовни, а также специально приглашенные тенора и басы. Они находились на "чердаке" органа, так как хоры были заняты сановниками.

23. Органист аббатства Уильям Макки был вызван во Дворец за 4 дня до свадьбы. Принцессы Елизавета и Маргарет должны были спеть распевку к "Crimond" так, чтобы он мог записать это, поскольку ноткой записи этого произведения не было.

24. Две королевские скамьи были покрыты розовым шелком. Из-за послевоенной нехватки материалов изготовлены они были из ящиков из под апельсинов, на которых стояла дата - 1946 год.

25. Алтарь был украшен белой заалтарной завесой, подаренной в 1911 году королем Георгом V и королевой Мэри для коронации родителей принцессы и коронационным фронтоном, пожалованным родителями принцессы в 1937 году. 

26. Обручальное кольцо невесты изготовлено из слитка уэльсского золота.

27. В часовню Святого Эдуарда не помещались все почетные гости, поэтому в нее вошли только жених с невестой,  могли войти лишь король и королева, королева Мэри и греческая принцесса Эндрю (мать жениха), архиепископ, и настоятель Вестминстера. Остальная часть подписей (более чем две страницы) была добавлена позже в Букингемском Дворце. Подписались, в частности, принцесса Маргарет, греческий принц Георгий (дядя жениха), Генри (герцог Глостерский), Алиса (герцогиня Глостерская), принцесса Марина (герцогиня Кентская), леди Патрисия Рамсей, Александра Рамсей, Элис Мэри, король Норвегии Хаакон, король Майкл (Румыния), королева Ингрид и король Фредерик (Дания).

28. На свадьбе впервые в истории проводившихся в аббатстве бракосочетаний прозвучали фанфары. После того, как жених и невеста оставили свои подписи, на органе появился белый флаг, сигнал для фанфар.

29. Режиссерам Би-би-си пришлось очень тщательно выбирать места для размещения микрофонов, поскольку во время одной из свадеб членов королевской семьи в 1934 году микрофон, висевший над ступенями алтаря, задели крестом. В этот раз радиокомментаторы сидели на органном навесе вместе с хористами.

30. Тысячи людей выстроились по пути следования церемонии, а по окончанию службы их допустили в само Аббатсво. Миллионы человек слушали репортаж о бракосочетания в прямом эфире.

31. Кинозапись со свадьбы просмотрели в кинотеатрах тысячи британцев по всей стране.

32. Около 10 000 поздравительный телеграмм пришло в Букингемский Дворец.

33. Королевская чета получила более 2, 5 тысяч подарков со всего мира. Многие из них экспонировались на выставке во Сент-Джеймском дворце. Из Индии прислали вышивку из хлопковых нитей, спряденных лично  Махатмой Ганди. Основой для вышивки послужил девиз Jai Hind (победа для Индии).

34. В числе прочих заграничных подарков были: золотое ожерелье с нефритами от короля Египта Фарука, письменный стол от правительства Новой Зеландии, сервиз китайского фарфора с надписью "двойная радость" от президента Китая Чана Кайши.

35. В числе подарков, помимо драгоценностей от родственников, молодожены получили много полезных вещей для кухни и дома, включая солонки от королевы, книжный шкаф от королевы Мэри, и набор для пикника от принцессы Маргарет.

36. Среди других подарков были, например, жакет ручной вязки, две пары носков и сшитая вручную грелка для чайника.

37. Более 200 тысяч человек посетили специальную выставку свадебных подарков во Сент- Джеймской дворце.

38. "Свадебный завтрак" (ланч) был проведен после церемонии брака в Вестминстерском аббатстве в обеденной зале Букингемского Дворца.  В меню были филе палтуса "от Маунтбаттен", запеченная куропатка и мороженое "Принцесса Елизавета".

39. Новобрачные сидели за главным столом с родителями невесты, королем Георгом VI и королевой Елизаветой, бабушкой невесты королевой Мэри, принцессой Маргарет, матерью жениха принцессой Алисой Баттенберг, греческий принцем Георгием и королями Норвегии, Дании и Румынии.

40. На каждое место были положены букетики из мирта и белого вереска, растущих в Балморале, в качестве подарков гостям.

41. Праздничные столы украшали белые и розовые гвоздики, предоставленные британским Обществом любителей Гвоздик.

42. Во время свадебного завтрка играл струнный оркестр гренадеров под управлением капитана Харриса. Также играли королевские волынщики.

43. Свадебный торт был изготовлен компанией "McVities and Price". Многие ингредиенты для торта были присланы из-за границы в качестве подарков, так как в стране все еще были проблемы с продовольствием после войны. Кусочки этого торта впоследствии были разосланы в школы и больницы.

44. Торт был девять футов в высоту (около 3 метров). Его  украшали гербы обеих фамилий и монограммами жениха и невесты, а также сладкие фигурки, изображавшик их любимое времяпрепровождение, а также армейские и военно-морскик символы.  Торт разрезали с помощью меча, подаренного Филиппу тестем - королем Георгом VI.

45. Ко дню бриллиантовой свадьбы королевы компания United Biscuits, которая владеет сейчас бывшим брэндом McVities and Price, вскоре изготовит два торта. Первый подадут к завтраку с членами различных королевских семей в Букингемском дворце после службы в Вестминстерском аббатстве 19 ноября. Второй торт распределят между сотрудниками компании.

46. Когда новобрачные покидали дворец, их осыпали розовыми лепестками. Выходной наряд принцессы, придуманный Хартеллом, состоял из платья и легкого светло-голубого пальто с аксессуарами кремовых оттенков.

47. Пара отбыла в свадебное путешествие со станции Ватерлоо. Молодожены взяли с собой собачку принцессы Елизаветы, корги Сьюзен.

48. Первую брачную ночь пара провела в Бродлендсе в графстве Гэмпшир, в доме дяди Филиппа. Вторая часть медового месяца прошла в шотландском замке Балморал.

49. В начале 1948 года пара арендовала свой первый общий дом, Виндлшэм-Мур, в графстве Суррей, неподалеку от Виндзорского замка, где они оставались до июля 1949 года, когда они перебрались в Кларенс-Хаус в центре Лондона, рядом с Букингемским дворцом.

50. После женитьбы на принцессе Елизавете герцог Эдинбургский продолжал военно-морскую карьеру. Он достиг звания капитан-лейтенанта в команде фрегата "Мэгпай" .

51. Несмотря на то, что он был мужем королевы, герцог Эдинбургский не короновался в 1953 году. При этом он первым поклялся на верность Ее Величеству и поцеловал только что взошедшую на трон королеву со словами: "Я, Филипп, герцог Эдинбургский, становлюсь Вашим пожизненным вассалом, опорой и нижайшим почитателем; и веру и правду я вкладываю в Вас, готов жить и умереть, что бы ни случилось. И да поможет мне Бог".

52. Принц Филипп сопровождал ее во всех путешествиях по Великобритании, во всех государственных визитах, а также во время исполнения ее общественных обязаностей в разных частях соединенного Королевства. Первым из подобных путешествий был тур по Содружеству с ноября 1953 по май 1954. Тогда пара посетила Бермуды, Ямайку, Панаму, Фиджи, Тонгу, Новую Зеландию, Австралию, Кокосовые острова, остров Цейлон, Аден, Уганду, Ливию, Мальту и Гибралтар. В общей сложности чета преодолела расстояние в 43 618 миль.

53. Герцог Эдинбургский - один из небольшого количества консортов (мужей правящих королев Британии). Так, Уильям III  со-правителем Мэри II, хотя она, как дочь Джеймса II была ближе к трону, чем ее супруг. Мужу королевы Анны не дали титула короля, но а остался принцем датским Георгом. Принц Альберт был признан королевой Викторией в 1857 году консортом.

54. У Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа четверо детей: принц Чарльз, принц Уэльский (род. 1948), принцесса Энн, старшая дочь короля (род. 1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (род. 1960) и принц Эдвард, граф Эссекский (р. 1964).

55. С рождением принца Эндрю в 1960 году королева стала первым правящим монархом, родившим ребенка, со времен королевы Виктории, младший ребенок которой, принцесса Беатрис, родилась в 1857 году.

56. У Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа семеро внуков. Это - Питер Филлипс (род. 1977) , Зара Филлипс (род. 1981), ), принц Уильям (род. 1982), принц Гарри (род. 1984), принцесса Беатрис (род. 1988), принцесса Юджени (род. 1990), и леди Луиза Виндзор (род. 2003). В декабре этого года граф и графиня Эссекские ожидают второго ребенка.

57. Елизавета II и герцог Эдинбургский праздновали шестую годовщину брака в год коронации балом в Кларенс Хаусе, который давала королева-мать Элизавета. Они отправились в коронационный тур по Содружеству три дня спустя.

58. Королева и герцог Эдинбургский изображены вместе на пяти портретах за годы своего брака: в 1949, 1956, 1962, 1966 и 1997 годах.

59. В серебряную и золотую годовщины свадьбы королевы в Вестминстерском аббатстве проходили благодарственные молебны.

60. В Вестминстерском аббатстве 19 ноября 2007 года пройдет служба в честь бриллиантовой свадьбы королевской четы. 20 ноября, в день годовщины бракосочетания, королева Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп поедут на Мальту, где молодожены жили в 1949-1951 годах. В то время Филипп был отправлен как военно-морской офицер.

Перевод  











Внуки королевы Елизаветы: шалости и увлечения

Свадьба старшего внука королевы Великобритании пройдет в Виндзоре

Свадьба внука Елизаветы II пройдет в шотландском замке Балморал

Елизавета II объявила о запуске собственного интернет-проекта

Елизавета II стала старейшим монархом в истории Великобритании

Новости Google: свадьба основателя и слухи о продаже компании

"Бриллиантовая" свадьба королевы

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Стивен Сигал © РИА Новости. Екатерина Чеснокова