сейчас
в Москве
15:02
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости

Юрий Башмет: день рождения на "поле битвы"

24 января Юрий Башмет празднует свой 55-й день рождения. По этому поводу в Большом зале Консерватории пройдет тожественный, "неюбилейный" вечер. 

Традиционно все свои дни рождения Башмет празднует на родине и выступает. "Я просто понял, что если не буду выступать в этот день на родине, будет очень грустно. Я считаю, что это должно быть на поле битвы", - . Ожидается, что вечером альтист исполнит лучшие произведения вместе с "Солистами Москвы" и "Новой Россией".

Юрий Башмет - альтист, ансамблист, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель - артист с мировым именем. Ему удалось превратить скромный альт в блистательный солирующий инструмент. Он исполнил все написанные произведения для альта, ему посвящены сочинения таких композиторов как: Альфред Шнитке и Роион Щедрин, Гия Канчели и Александр Чайковский, Эдисон Денисов и Михаил Плетнев, Джон Тавенер и Александр Раскатов и многие другие.

Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам) Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Ла Скала (Милан), Большой зал консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии.

Помимо сольной деятельности Юрий Башмет хорошо известен, как дирижёр. Он художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

В качестве солиста и дирижёра Башмет выступает с лучшими симфрническими оркестрами: Berlin Philharmonic, Berlin Symphony, New York Philharmonic, Bayrische Rundfunk, San Francisco Symphony, Chicago Symphony, Boston Symphony, Wiener Philarmonic, Orchestra Radio France, Оркестр de Paris и др.

Творчество музыканта отмечено многочисленными наградами на Родине и за рубежом. Он удостоен почетных званий Заслуженный артист РСФСР (1983 г.), Народный артист СССР (1991 г.), Лауреата Государственной премии СССР (1986 г.), Государственных премий России (1994 г., 1996 г.), премии Award-1993 - «Лучшему музыканту-инструменталисту года» (титул сродни кинематографическому «Оскару»). Кавалер орденов России, Франции, Италии, Литвы и Украины, Почетный Академик Лондонской Академии искусств.

Материал подготовлен Glomu.ru на основе информации открытых источников











Станцевать румбу с Гурченко: день рождения дизайнера "Fresh Art"

Юрий Башмет стал обладателем премии "Грэмми"

Всеми любимому "Штирлицу" Вячеславу Тихонову исполнилось 80 лет

День рождения Сергея Иванова: “Битлз” и красное вино

Юрий Башмет: “Во мне пропадает Чарли Чаплин”

"Летящей походкой ты вышла за водкой": день рождения Бориса Краснова

"Неюбилейный вечер Юрия Башмета"

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Стивен Сигал © РИА Новости. Екатерина Чеснокова