сейчас
в Москве
14:08
12.12.2009
поиск здесь
OK
sic transit...
светские






 © РИА Новости. Алексей Куденко

Михаил Сеславинский открыл свою выставку вместе с женой и дочерьми

Выставка "Рандеву", в состав которой вошли работы знаменитых российских мастеров живописи и графики - иллюстраторов французского книгоиздания - из уникальной коллекции руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, открылась 2 декабря в Центральном доме художника.

Открытие посетили министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев и его заместитель Александр Жаров, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров  с супругой, писатель Дмитрий Быков, режиссер Павел Лунгин, поэт Юрий Кублановский, писатель Александр Кабаков, глава Департамента по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в РФ Жан-Люк Гёстер, директор Государственной Публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

Перед официальным  открытием  выставки "Рандеву. Русские художники в французском книгоиздание первой половины XX века" Михаил Сеславинский рассказал о том, как создавалась его уникальная коллекция: "Сегодня мне трудно вспомнить, но, думаю, что мое увлечение французским книгоизданием началось с детской книги, проиллюстрированной русским художником Иваном Билибиным. Кроме того, как любому человеку, тема Франции мне очень близка. Русская интеллигенция задолго до Хемингуэя открыла, что Париж - это "праздник, который всегда с тобой".

"2010 год объявлен  годом России  во Франции и  Франции в России. В течение  всего года произойдет несколько  сот мероприятий, посвященных  этим знаменательным событиям. Сегодня, пожалуй, первое из них," - сказал Сеславинский. 

Также коллекционер сказал, что в названии выставки "Рандеву" "каждый может увидеть свой смысл". "Моя жена, например, может подумать, что оно посвящено нашему первому свиданию в 1993 году, моя старшая дочь Наташа - что все происходящее посвящено ее будущему свиданию в 2010 году (хотя я бы еще годик подождал), а младшая дочь – первому свиданию в 2020. Эти версии имеют право на существование, но в первую очередь, выставка "Рандеву" - это свидание русских художников с французскими книгоиздателями", - сказал Сеславинский.

Кроме того, по его мнению, именно русские художники, которые в начале прошлого века переехали во Францию, помогли пережить французскому книгоиздательству "высшую точку рассвета".

"Сложная судьба  русских художников, как капля  воды отражает все судьбы русской  интеллигенции, которая покинула Россию во время революции. Надеюсь, что эта выставка будет интересна", - сказал глава Роспечати.

Также поделилась с Glomu.ru впечатлениями супруга Михаила Сеславинского Татьяна: "Эта выставка – результат огромного труда, по-моему, Михаил сам не ожидал, что будет так много работы. Она очень ему тяжело далась. Но получилось все хорошо. Мне очень нравится". Перед вами топовый портал с возможностью поиграть в игровые автоматы онлайн на деньги.Игра ведеться в самых лучших клубах на всем простанстве снг

В экспозиции представлены произведения 33 художников и 100 иллюстрированных ими книг. Это и библиофильские издания, выпущенные ограниченным тиражом, и книги для массового читателя. В частности, гости выставки могут посмотреть работы Виктора Барта, Наталии Гончаровой, Константина Павловича Кузнецова, Михаила Ларионова, Ивана Лебедева, Сергея Соломко, Александра Яковлева. Представлены работы художников Александра Алексеева, Ивана Билибина, Льва Зака, Марины Романовой, Федора Рожанковского. Также можно будет увидеть произведения художников, оставшихся после окончания командировок или лечения в странах Европы - Юрия Анненкова, Александра Бенуа, Мстислава Добужинского, Константина Сомова, Юрия Черкесова, Сергея Чехонина, Марка Шагала.

Наталья Витвицкая







Уитни Хьюстон © www.whitneyhouston.com Жанна Агузарова  © РИА Новости. Алексей Куденко
Александр Рыбак © РИА Новости. Руслан Кривобок Выставка «Рандеву. Русские художники в французском книгоиздание первой половины XX века» © РИА Новости. Алексей Куденко





Самые популярные материалы





Досье



В свете

Фотографии
На вечеринке журнала Maxim по случаю вручения премии "100 самых сексуальных женщин страны" © РИА Новости. Руслан Кривобок