сейчас
в Москве
19:49
19.12.2009
поиск здесь
OK
sic transit...
светские






 © РИА Новости. Илья Питалев

"Старым песням каждый дурак похлопает": юбилей "Машины времени"

Легендарная рок-группа "Машина времени" отметила 40-летие 11 декабря в "Олимпийском". В этот же день лидеру команды Андрею Макаревичу исполнилось 56 лет.

Поздравить музыкантов приехали актер Дмитрий Харатьян, телеведущий Владимир Соловьев, Александр Любимов, супруга Президента России Светлана Медведева. Вместе с именинниками выступили группа "Воскресение",  Максим Леонидов, "Ляпис Трубецкой", Сергей Шнуров и "Рубль", "Серьга" и Гарик Сукачев, ЧАЙФ и многие другие.

Поскольку  желающих поздравить "Машину времени" оказалось много,  в "Олимпийском" установили три  сцены и пять гигантских экранов, транслирующих происходящее.  Выступления участников концерта  предваряли  видео-поздравления – музыканты вспоминали, когда услышали "Машину времени" в первый раз.

Юбилейный концерт, по словам Макаревича, превратился в "нехилый рок-фестивальчик". На сцене  выступили молдавская группа Zdob si zdub, "Uma2rman", Светлана Сурганова, "Чиж и компания", белорусская команда  "Ляпис Трубецкой" и другие рок-звезды. Все исполнили по песне с трибьют-пластинки "Машинопись".

Фурор  произвел Максим Леонидов – певец вышел к публике в  кудрявом парике, в темных очках и  спел  песню "Машины" "Кого ты хотел удивить", по его собственным словам, в стиле хард-рок. Когда зал стал требовать исполнения хита "Привет", Максим возмутился: "Кто хочет услышать сегодня "Привет", пусть пойдет и купит пластинку группы "Секрет". А сегодня юбилей у "Машины".

Также ярким было выступление группы "Чайф". "Граждане из "Машины времени" так много сделали для всех парней, которые играют в этой стране на гитаре. Они – фундамент, и фундамент основательный. Это я как строитель вам заявляю, и как специалист по фундаментам", - сказал Владимир  Шахрин. А после исполнения "Шанхай-блюз" и  своей песни "Рок-н-ролл этой ночи" добавил: "До земли им  респектище".

Последним, кто выступил перед  "Машиной времени" стал Сергей Шнуров. "Я начал пить после того, как услышал песню "Я пью до дна…", - заявил рокер со сцены и исполнил  очередную песню скандального содержания.

Наконец,   к уставшей ждать  юбиляров публике вышли Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Андрей Державин и Валерий Ефремов. Песни, которые они спели в этот вечер, выбирали  поклонники группы со всей страны. Целый год на сайте рокеров шло голосование, какие именно хиты войдут в финальную версию концерта. В основном, это оказались старые песни "Машины" - "Костер", "Поезд", "Марионетки", "Синяя птица", "Я пью до дна". Также музыканты представили пару песен со своего нового альбома "Машины не парковать". Одобряющие аплодисменты зала очевидно порадовали юбиляров. "Старым песням каждый дурак похлопает, а вот новым… спасибо, братцы", - сказал Макаревич.

Новый альбом, а также трибьют-пластинку "Машинопись", каждый желающий мог приобрести прямо на концерте.

Когда музыканты "Машины времени" отыграли задуманную программу, они удалились за кулисы, однако после того, как их долго вызывали на "бис", вернулись. "У вас колоссальная выносливость, пятый час  концерт идет, столько музыки разом, наши поклонники - двужильные!", - заметил Андрей Вадимович со сцены и вместе с друзьями исполнил  песни "Однажды мир прогнется под нас", "Поворот" и "Свеча".

"Машина Времени" - советская и российская рок-группа, один из пионеров в рок-музыке СССР, основана Андреем Макаревичем в 1969 году. В составе "Машины Времени" в разные годы прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий и другие.
Макаревич является основным автором текстов песен, а также композитором и исполнителем значительной части композиций. Дискография группы насчитывает более двух десятков студийных альбомов, а также множество сборников.

Наталья Витвицкая







Бог не дал мне таланта притворяться - Андрей Макаревич

Ронни Вуд © www.wikipedia.org Яна Рудковская © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Концерт Уитни Хьюстон в Москве © РИА Новости. Алексей Пеньков Музыкант Андрей Макаревич и заместитель генерального директора ВГТРК Александр Любимов  © РИА Новости. Илья Питалев





Самые популярные материалы





Досье



В свете

Фотографии
Каролина Эррера © РИА Новости. Екатерина Чеснокова