сейчас
в Москве
12:46
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости

Вексельберг и Рыболовлев вошли в ТОП-10 самых богатых швейцарцев

Российские олигархи Виктор Вексельберг и Дмитрий Рыболовлев вошли в ТОП-10 самых богатых жителей Швейцарии, сообщает русскоязычное издание со ссылкой на журнал Bilan.

Председатель совета директоров Объединенной компании "Русал" занял пятое место в рейтинге самых богатых швейцарцев. Его состояние, по оценке издания, составляет 9-10 миллиардов швейцарских франков. Олигарх  расположился на шестой строчке рейтинга (7–8 миллиардов швейцарских франков). По информации издания, состояния Дмитрия Рыболовлева и Виктора Вексельберга выросли за год на 40%.

Самым богатым жителем Швейцарии стал основатель мебельного гиганта IKEA Ингвар Кампрад (до 35 миллиардов швейцарских франков). На втором месте - семья Хоффманн и Оери (фармацевтическая промышленность, 13–14 миллиардов швейцарских франков), на третьей строчке рейтинга - семья Бренникмайер из Швеции (до 12 миллиардов), основавшая сеть магазинов одежды C & A. Четвертое место досталось наследнику фармаконцерна, яхтсмену и дважды победителю Кубка Америки Эрнесто Бертарелли (10–11 миллиардов).

Вексельберг и Рыболовлев - не единственные представители постсоветского пространства, фигурирующие в списке. Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова с состоянием в 1–1,5 миллиарда франков находится на 7 месте в категории "Самые богатые женщины". Она уступает Афине Онассис, но опережает Тину Тернер (200–300 миллионов швейцарских франков). Также в рейтинге упомянуты совладелец "Металлинвеста" Василий Анисимов, занимающийся недвижимостью сын экс-мэра Алма-Аты Ильяс Храпунов и его сестра Лейла, меценат Вячеслав Кантор.

Напомним, что в настоящий момент господин Рыболовлев . Официальное расставание пары может стать одним из самых дорогих за всю мировую историю. Ранее сообщалось, что Елена Рыболовлева пытается отсудить у экс-супруга 6 миллиардов долларов. Супруги не заключали брачный контракт, а швейцарское правосудие рассматривало все имущество как совместно нажитую собственность, которая в случае развода делится пополам.

Материал подготовлен Glomu.Ru











Названы самые богатые спортсмены России

Самые богатые женщины Европы. Рейтинг Forbes

Самые богатые бизнесмены России. Рейтинг Forbes

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Турне принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон по Канаде © REUTERS/ Paul Darrow