сейчас
в Москве
14:29
30.04.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Валерий Мельников

На вручении премии "Лавровый лист" отметили "звездных" рестораторов

В минувшую субботу в гостинице "Балчуг" прошла церемония вручения ежегодной ресторанной премии "Лавровый лист". Традиционная церемония стала уже седьмой.

Ведущий вечера и идеолог премии Андрей Фомин в который раз призвал гостей и участников называть церемонию правильно: "Не "ЛаврОвый лист", потому что его кладут в суп, а "ЛАвровый лист" - так благороднее, и венок тоже лАвровый".

В этот раз организаторы решили отойти от привычного для завсегдатаев премии фуршета от поваров "Балчуга" и пригласили главных кулинаров московских ресторанов. Гостей и журналистов кормили японской мраморной говядиной, хамоном и ювелирными десертами.

За первым дипломом с лавровым листом, изготовленным "Ювелирным театром" Максима Вознесенского, на сцену поднялись член совета директоров компании "Ресторанный синдикат" Дина Хабирова и известный российский шеф-повар Анатолий Комм. Премию в номинации "Открытие года" получил ресторан "Твербуль". На награждении вспомнили и заочно поблагодарили лицо ресторана , которая на вручение приехать не смогла.

- Публика та же, рестораторы не меняются, - посетовала .

- Ну как же! Новые рестораторы появляются! Но это сюрприз, о нём чуть позже, - парировал Андрей Фомин и кивнул в сторону "иванушки" Григорьева-Апполонова.

Светлана Бондарчук вручала награду в категории "Лучший ресторан 2010 года". Общественный совет решил отдать приз заведению "Большой". "Я как раз за него и болела!" - обрадовалась Бондарчук. "Ну, конечно," -  пронеслось по залу.

Пионером среди "заведений с человеческим лицом" жюри фестиваля - московские ресторанные критики - назвали молодое гастрономическое кафе Ragout. Получать "лист" вышла команда ресторана во главе с Алексеем Зиминым, главным редактором журнала "Афиша ЕДА".

- Я очень рад, что "Лавровый лист" вернулся в качестве самой приличной ресторанной премии и, конечно, тутже сделал правильный выбор, - поблагодарил Зимин со сцены.

Сам Алексей до этого года входил в состав критиков и вышел оттуда, кажется, только для того, чтобы получить премию. "Конечно, рад премии, хотя это и не так волнительно, как было в первый раз. Тем более, что результат был вполне ожидаемым," - поделился лауреат с корреспондентом Glomu.Ru. 

Прошлогодняя номинация "Ресторанная акция года" в этом году модифицировалась в "Ресторанный тренд года". Критики решили, что главной тенденцией в 2010 году стало открытие ресторанов со звёздами. Не с мишленовскими, конечно, – в России пока нет ни одной мишленовской звезды. Зато есть Андрей Григорьев-Апполонов, , и – знаменитости, которые недавно стали рестораторами. Поэтому "лист" в этой номинации получил холдинг Ginza Project - за открытие "звездных" ресторанов. На сцену за наградой поднялся Андрей Григорьев-Апполонов, который за два дня до премии сам перепрофилировался в ресторатора и открыл заведение Casino Cafe.

Специальный приз от организаторов "Лаврового листа" получил фаворит московской светской публики – Vogue Cafe . Жюри назвало его "Рестораном-легендой", чем, конечно же, никого не удивило, но, несомненно, обрадовало. 

Инна Финочка

Фото: Валерий Мельников











Лучших рестораторов Москвы наградили "Лавровыми листами"

Алексей Панин © РИА Новости. Руслан Кривобок Лидер ЛДПР Владимир Жириновский © РИА Новости. Руслан Кривобок
Анастасия Волочкова © Коллаж РИА Новости Эми Уайнхаус © PRFactory

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон © REUTERS/Dominic Lipinski