сейчас
в Москве
01:04
06.05.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

На юбилее Сергея Никоненко Михалков рассказал "непечатную" историю

Народный артист России Сергей Никоненко отметил 70-летие в Доме кино. Актера поздравили друзья и коллеги.

Сергей Никоненко встретил гостей, сидя на парковой лавочке на сцене вместе с четырехлетним внуком Петей. Петя долго не выдержал - убежал в зал к бабушке. Первым делом ведущий зачитал правительственные поздравительные телеграммы от президента РФ , премьер-министра Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

- Сережа, и мы поздравляем тебя! – вручили юбиляру цветы актрисы Наталья Аринбасарова и Валентина Теличкина. Аринбасарова снималась вместе с Никоненко в дипломной работе "спокойный день в конце войны".

- Никита тогда сказал Сереже, что он должен бросить курить и пить, чтобы глаза у него были чистые, ясные и бездонные, как голубое небо. И Сережа бросил все разом, - вспоминала Аринбасарова. Она припомнила смешной случай из студенческой жизни. Аринбасарова с сокурсницей по ВГИКу готовила  этюд о цирковых гимнастках. Там же учился и Сергей Никоненко. Он присоветовал девушкам сделать себе фальшивые железные зубы: будто гимнастки себе все выбили. А в конце этюда девушки должны были бросить "челюсти" в зал.
- Мы бросили и попали "зубами" в нашего педагога Тамару Макарову, - смеялась Аринбасарова.

Актер Владимир Качан вспоминал о веселых студенческих посиделках в квартире Сергея Никоненко на Сивцевом Вражке.

- Как мы весело гуляли! Сегодня по просьбе Сережи я спою его любимую песню тех лет "Разноцветная Москва"! – взял в руки гитару Качан.

Актер Дмитрий Харатьян в честь юбиляра спел дуэтом с Ларисой Долиной отрывок из нового мюзикла Максима Дунаевского "Любовь и шпионаж". Художник подарил виновнику торжества портрет Сальвадора Дали.

- Сережа так и не успел мне попозировать, но я представил его в таком образе. Если бы он был художником, то был бы даже лучше, чем Дали, – объяснил Сафронов.

Веселый номер про тяжелый труд гаишников для именинника подготовила команда КВН "МВД".

- Мы всегда мечтали выступить на одной сцене с великим артистом. Сергей Петрович, идите к нам! – пригласили актера "полиционеры". Никоненко "испуганно" замер посреди сцены, а ему навстречу выскочили два "хулигана".
- Папаша, закурить дай? Че, нет, что ли? – заломили они кепки. Никоненко отрицательно замотал головой. Полиция сзади дружно запела:
- Что мне он, что мне ты,
  Что мне ваши все понты,
  Когда мои друзья - менты!
  Ла-ла-ла-ла-ла!!!

Сыграв сотрудника уголовного розыска "Колобка" в сериале "Каменская", Сергей Никоненко заслужил признание всей российской милиции навечно.

Поздравил юбиляра и его старый друг, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Никита Сергеевич вбежал в Дом кино, когда концерт был уже в разгаре. Без охраны, в отличие от джазовой дивы Ларисы Долиной.

- Что, Сережа, тяжело? – обратился режиссер к юбиляру. - Каждому оратору надо лицо соответствущее сделать? Лично я ничего не могу рассказать об актере Никоненко. Все мои воспоминания абсолютно непечатны и нецензурны. В молодости Сережа приютил меня у себя на Сивцевом Вражке. Гуляли мы очень по-русски. Я вообще удивляюсь, как он дожил до 70 лет после этого! Сережа – замечательный человек, настоящий самородок,  русский актер, никогда себе не изменявший.

Из "непечатного" Михалков рассказал веселую историю о съемках его курсовой работы в Ялте.

- Мы были голодными веселыми студентами, суточные, кажется, 10 копеек - как хочешь, так и гуляй. В тот год, когда мы снимали, вышел фильм "Журналист", где Сергей сыграл роль редактора газеты. По всей Ялте весели плакаты фильма с его участием. Мы Сереже присоветовали прогуливаться вдоль плаката, вдруг кто узнает известного артиста, и нам заодно проставится. Он прогуливается, прогуливается, темнеет уже… И тут подходит шахтер: "А вы - не этот артист?". Никоненко кивает. Шахтер предлагает выпить тут же на месте, но Сережа гордо отказывается – не на улице же артисту пить! Шахтер приглашает его в ресторан и тут "внезапно" появляются голодные друзья, человек десять. Мы все едим, пьем, шахтер напрягается - счет же ему оплачивать! И мы об этом моменте с тревогой думаем. А в моей курсовой работе снималась сама Татьяна Конюхова – настоящая звезда! "Давай его с Конюховой познакомим", - предлагаю я Сереже. Думаю, шахтер нам сразу все простит. Мужик покупает шампанское, конфеты, и мы идем в гостиницу к Конюховой, показываем на дверь ее номера. Он стучит, а к ней внезапно приехал ее муж – член нашей олимпийской сборной по метанию копья, "шкаф" размером 2Х2. "А вы кто?" – спрашивает шахтер у мужа. В общем, и Таню мы потом четыря дня не могли снимать, пока там муж не разобрался, что к чему…, - закончил Михалков под смех зала.

Вспоминать беззаботные дни студенческих загулов актеры продолжили вне сцены, на банкете для близких друзей.

Анна Горбашова











Алексей Панин © РИА Новости. Руслан Кривобок Лидер ЛДПР Владимир Жириновский © РИА Новости. Руслан Кривобок
Анастасия Волочкова © Коллаж РИА Новости Эми Уайнхаус © PRFactory

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Вечеринка в поддержку конкурсанта от России Алексея Воробьева на песенном конкурсе "Евровидение- 2011" © РИА Новости. Екатерина Чеснокова