сейчас
в Москве
04:10
14.05.2008
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon
coming soon


 © РИА Новости. Фото Анастасии Шляхтиной

Коллекцию историка моды Александра Васильева впервые покажут в России

Выставка костюмов из коллекции историка моды Александра Васильева откроется в Петровском пассаже в Москве 15 мая.

"Я представляю часть своей коллекции в России впервые и очень доволен, что вход на выставку будет бесплатным и доступным для любого человека, интересующегося модой", - сказал Васильев в понедельник журналистам.

Из собрания, насчитывающего более десяти тысяч экземпляров исторического костюма, на московскую выставку "Предчувствие моды. Пробуждение кино" были отобраны наряды и аксессуары звезд черно-белого кинематографа 1930-1940-х годов.

"Это костюмы, сделанные и для голливудских див, и для наших актрис - Ольги Баклановой, Лидочки Смирновой, а также коллекция аксессуаров", - пояснил Васильев, говоря о составе экспозиции.

По его словам, комплекты одежды будут дополнены "великолепными черно-белыми фотографиями Марлен Дитрих, Греты Гарбо и многих других див".

Александр Васильев - российский театральный художник, искусствовед и всемирно известный историк моды. Кроме того, он является декоратором интерьеров, автором книг по истории моды и коллекционером костюма с тридцатилетним стажем.

Его коллекция является одним из самых представительных и полных собраний костюма в мире, которое экспонировалось уже во многих странах, в том числе в Австралии, Чили, Турции, Бельгии, Великобритании и Франции.

В качестве приглашенного профессора Васильев читает также лекции по истории моды и сценического дизайна на четырех языках в колледжах и университетах по всему миру.

Как сценограф он сотрудничал с Национальным театром в Лондоне, Шотландским балетом в Глазго, Королевским балетом Фландрии, Ойя Масако балетом в Осаке и Асами Маки Балетом в Токио, балетом Невады, а также Театром оперы и балета Сантьяго.




10 правил светского приема от Александра Васильева

Уоррен Баффет (Warren Buffett) © www.wikipedia.org Вячеслав Зайцев © РИА Новости. Фото Даши Шаминой
Мария Шарапова © РИА Новости Дима Билан © Коллаж РИА Новости

Загружается, подождите...
Самые популярные материалы





Досье
Загружается, подождите...


В свете

Фотографии
Александр Починок, Аркадий Новиков и Максим Каширин © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой