сейчас
в Москве
09:51
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Екатерины Чесновокой

Открытие ММКФ: поцелуи с Никитой Михалковым

Московский международный кинофестиваль - мероприятие элитное и закрытое. Элитное до такой степени, что из-за его проведения даже перекрываются две центральные улицы столицы, а закрытое настолько, что, например, известного актера и режиссера, снимавшегося у Михалкова в "12", Александра Адабашьяна пускать не через центральный вход отказываются.

Открытие ММКФ традиционно проходило в "Пушкинском". Гостей на верху лестницы кинотеатра встречал лично президент фестиваля . Никита Сергеевич вежливо раскланивался с каждым приглашенным, целовал дам и очаровательно улыбался. В общей сложности мэтр российского кино провел на лестнице чуть менее двух часов.

Встретил Никита Сергеевич и представительниц своего семейства - на открытие ММКФ приехали и Надежда Михалковы.

Семья Бондарчук в этот вечер была представлена в расширенном составе - сначала под ручку с Ириной Скобцевой и Аленой Бондарчук приехал Константин Крюков, чуть позже прибыли и .

В этот вечер приезжать с родственниками стало традицией - например, Вениамин Смехов приехал вместе с дочерью Аликой.

Довольно рано приехала в кинотеатр . Но сразу в зал она не пошла - предпочла остановиться в шатре у "Пушкинского". Несмотря на жару, на актрисе была короткая меховая накидка. Коротал время перед началом церемонии и . На вопрос Натальи Андрейченко, почему он стоит на улице, Жириновский ответил: "Я свежий воздух люблю!"

Иностранные гости вечера подтянулись буквально за несколько минут до начала церемонии. Больше всего расстроил собравшуюся на красной дорожке прессу Эмир Кустурица. Он в буквальном смысле пробежал по ковру внутрь здания, не дав себя сфотографировать.

Зато режиссер Такеши Китано уделил фотографам пару минут. Господин Китано был спокоен, сдержан и в то же время по-восточному исключительно вежлив.

Актер Уилл Смит с удовольствием развлекал публику - не просто улыбался и раздавал автографы, а еще и танцевал. Да еще и не один, а под ручку с президентом фестиваля Никитой Михалковым.

Коллега Смита Шарлиз Терон была более спокойна. Попозировав фотографам, голливудская красавица отправилась в зал. Ее примеру последовали и остальные гости. Зрительный зал "Пушкинского" был забит до отказа. Несмотря на то, что в помещении было невероятно жарко, супруга президента спокойно улыбалась, сидя на своем месте, и, казалось, совсем не чувствовала никаких неудобств.

Торжественная церемония открытия 30 ММКФ началась с выступления советника президента России Юрия Лаптева. Лаптев зачитал обращение Дмитрия Медведева, полное приятных слов в адрес организаторов и участников ММКФ.

В рамках открытия фестиваля были вручены два приза. Точнее, один вручен, а другой - возвращен. В семью Бондарчук вернули главный приз ММКФ за картину Сергея Федоровича Бондарчука "Судьба человека".

Приз за выдающийся вклад в кино получил Такеши Китано. Произнося слова благодарности со сцены, режиссер был все также спокоен. Волнение выдавали только руки - он крутил в них приз, как будто хотел удостовериться, что он действительно принадлежит ему.

Поднимались на сцену также председатель жюри Лив Ульман, а чуть позже - режиссер Эмир Кустурица, который поблагодарил Михалкова за подарок, сделанный перед прошлогодним фестивалем - костюм. Однако на ММКФ в 2008 году Кустурица вновь прибыл в своей обычной одежде, далекой от классического дресс-кода - широкая рубашка и брюки цвета хаки.

К микрофонам вышли и специальные гости фестиваля Уилл Смит и Шарлиз Терон. Фильм "Хэнкок", в котором они снялись, открывал ММКФ.

Выйдя на сцену, Шарлиз Терон, по русской традиции, троекратно расцеловалась с Михалковым. То же самое решил сделать Смит, но Никита Сергеевич, видимо, не желал целоваться с мужчиной и отпрянул. Но Уилла это вовсе не остановило - воскликнув "Oh, comе on!", он притянул к себе президента ММКФ и поцеловал его. Правда, всего дважды.

Закончив с поцелуями, Смит и Терон хлопнули киношной хлопушкой - это означало открытие 30 ММКФ.

После окончания церемонии пару песен гостям спел Эмир Кустурица со своей группой No Smoking Оrchestra. После этого гостей попросили ненадолго покинуть зал, чтобы организаторы могли подготовить его к показу фильма "Хэнкок".

Однако "ненадолго" растянулось примерно за полтора часа. Многие решили не ждать премьеры, а сразу поехали на after-party в Нескучный сад. После сеанса туда же потянулись и остальные.

Даша Шамина











Закрытие ММКФ: трудности перевода и безалкогольное пиво

After-party открытия ММКФ: куда отправились отдыхать гости

Супруга президента Светлана Медведева посетила открытие ММКФ

Веселый Смит и серьезная Терон: звезды Голливуда в Москве

Днем - кино, вечером - приемы. Светская программа ММКФ

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Турне принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон по Канаде © REUTERS/ Paul Darrow