сейчас
в Москве
23:49
10.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Антон Белицкий

На премьере "Мастера и Маргариты" Верник пожалел, что все в прошлом

В концертном зале Crocus City Hall прошла премьера фильма Юрия Кары "Мастер и Маргарита", пролежавшего на полке 17 лет.

Почему фильм так долго не выходил на экраны – вкратце не расскажешь, все сложилось один к одному. Работа над картиной была завершена в 1994 году. Российский кинопрокат к тому моменту был полностью разрушен. Кроме того, возникли споры между режиссёром и многочисленными продюсерами картины. А тут еще у бездетного Михаила Афанасьевича Булгакова объявился "наследник" Сергей Шиловский, сын третьей жены писателя Елены Сергеевны. Шиловский заявил свои права и претензии на завершённый фильм, закрыв картине дорогу на экран. Договориться с ним удалось только в середине 2000-х годов.

Первый публичный показ рабочих материалов многострадального фильма состоялся на Московском фестивале в 2006 году в обстановке строжайшей секретности.

И вот, наконец, в год 120-летия Михаила Булгакова фильм увидит широкая публика. В "Крокусе" показали сокращенную для кинопроката  двухчасовую версию. Четырехчасовая предназначена для телевидения и выйдет на экраны позже.

На сцену во главе с Юрием Карой вышли исполнители главных ролей: Анастасия Вертинская (Маргарита), Лев Дуров (Левий Матвей), Виктор Раков (Мастер), Александр Филиппенко (Коровьев), Игорь Верник (Иуда), Николай Бурляев (Иешуа). Исполнитель роли Воланда Валентин Гафт на премьеру не приехал. Не смог вырваться со съемок в Польше и Сергей Гармаш, сыгравший очень темпераментного поэта Бездомного.

Минутой молчания почтили ушедших из жизни актеров Михаила Ульянова (Понтий Пилат), Евгения Весника (врач в психбольнице), Спартака Мишулина (Арчибальд Арчибальдович), композитора Альфреда Шнитке, оператора Евгения Гребнева.

- Все места съемок - аутентичны, - рассказал Юрий Кара. – Мастер у нас живет в том же подвале, что и описан в романе Булгакова, Маргарита взлетала с того же особняка на Остоженке, Иерусалим снимали в Иерусалиме, и лишь частично - в Крыму.

Ученики Юрия Кары вручили мастеру большой букет тюльпанов, разумеется, желтых.

Актеры спустились в зал, их ожидала непростая встреча с собой 20-летней давности. Актриса Анастасия Вертинская стала практически неузнаваема после многочисленных косметических операций. А Маргарита на экране – все та же Ассоль с узнаваемыми тонкими губами, разве что повзрослевшая.

- Ну и как вам встреча с собой молодым? - поинтересовалась oбозреватель Glomu.Ru у актера Игоря Верника.

– Очень грустно, все в прошлом, и не вернуть…

На вопрос "Понравился ли вам фильм?" актер Армен Джигарханян ответил уклончиво: "Деточка, не так сразу, надо подумать, переварить".

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции











Игорь Верник и Юрий Шерстнев © РИА Новости. Антон Белицкий Анастасия Волочкова © РИА Новости. Валерий Мельников

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Адвокат Михаил Барщевский с супругой Ольгой присутствуют на литературном вечере "Dewar's чтения" на веранде ресторана Tommy D Lounge bar. © РИА Новости. Александр Уткин