сейчас
в Москве
05:06
20.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Руслан Кривобок

Светский гид: фестиваль в Анапе и "Мистер Бин" в Москве

В Анапе, в пансионате "Фея-2", проходит 20-й юбилейный открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии и Эстонии "Киношок". А Москва на этой неделе встречала "Мистера Бина" Роуэна Аткинсона.

После дневных и вечерних показов светская жизнь кинофестиваля . Актеры, режиссеры, кинокритики поют песни под гитару, жарко спорят о кинематографе постсоветского пространства до глубокой ночи. Податься поздним вечером в пансионате больше некуда, так что все дороги ведут к бассейну. Здесь проходят и тематические вечера: просмотр мультфильмов в честь 75-летия студии "Союзмульфильм", "Пивная вечеринка", тоже весьма тематичная.

К пиву прилагалось все необходимое: соленые орешки, чипсы, копченая колбаса, а главное - раки, как говаривал Жванецкий, "по три рубля, но мелкие". Вокруг бассейна собрались присутствующие на данный момент на фестивале. Актеры Ольга Кабо и Борис Щербаков, посетившие открытие "Киношока", уехали на следующий же день, но через пару дней Щербаков вернулся. Гости приезжают и уезжают, но место вечерних посиделок остается неизменным.

Обрадовался встрече с коллегами глава узбекской делегации актер Рустам Сагдуллаев, незабвенный Ромео из легендарного фильма "В бой идут одни старики":

- Я сегодня вижу столько друзей, которых я приобрел за многие годы на этом фестивале. Я всегда увожу с собой в Узбекистан самые теплые воспоминания, спасибо, что пригласили! – поприветствовал он коллег.

На кинофестиваль актер приехал с женой Мариной. На радостях Рустам спел песню на восточный мотив, посвященную жене: "Эй, Марина!".

- В оригинале в припеве поется "Эй, Эмина!", это я немного переделал, – просветил обозревателя Glomu.Ru Рустам.

После Сагдуллаева спела грузинская актриса Ия Нинидзе, исполнительница главной роли в советском кино "Небесные ласточки". Она исполнила грузинскую песню и композицию Аллы Пугачевой "Любовь, похожая на сон" на английском языке. Ей аплодировали молодые актеры Дмитрий Орлов, Вячеслав Манучаров, Никита Зверев, режиссер Сергей Гинзбург, актриса Алиса Богарт, старожил фестиваля – известный переводчик фильмов и актер Василий Горчаков, актер Юрий Беляев. Бессменный президент "Киношока", режиссер и сценарист Виктор Мережко в этом году приехать в Анапу не смог по состоянию здоровья (Мережко перенес операцию на колене - ред.).

Фестивальная жизнь кипит не только в загородном пансионате, но и непосредственно в Анапе. На площади возле "Летней эстрады" бесплатно показывают кино,  в "Городском театре" проходят встречи актеров со зрителями.

Перед одной из таких встреч актеры Владимир Зельдин, Вера Васильева и Лидия Федосеева-Шукшина . Именные звезды актеров Владимира Зельдина, Веры Васильевой, Юрия Яковлева, Зинаиды Кириенко, Никиты Михалкова, Василия Ланового, Лидии Федосеевой-Шукшиной, Ивара Калныньша и Ольги Кабо, сценариста и президента "Киношока" Виктора Мережко и вице-президента, актрисы Ирины Шевчук, были заложены в честь 20-летия фестиваля по инициативе властей в непосредственной близости от здания администрации города. Владимир Зельдин не смог "открыть" свою именную звезду, Лидия Федосеева-Шукшина и Вера Васильева на церемонии открытия и вовсе отсутствовали.                 

Первым приложил руку к своей именной звезде Владимир Зельдин и отметил, что это для него большая честь. Поскромничала и Вера Васильева:

- Это слишком высокая оценка, хотя театру, культуре и искусству я служу так, как только может служить человек богу, для меня театр – это божество. Я хотела бы, чтобы будущее поколение понимало, что никакое счастье, никакое богатство не сделает человека счастливым, если он духовно беден, не понимает красоты и не знает культуры.

Лидия Федосеева-Шукшина волновалась, что после открытия ее именной звезды организаторы фестиваля перестанут приглашать актрису на "Киношок" - так уже случилось после открытия звезды Федосеевой-Шукшиной в Выборге. Но вице-президент фестиваля Ирина Шевчук рассеяла все опасения лаконичным "Не дождетесь!".

Пока столичные звезды разнообразят жизнь жителей Анапы, в Москву , знаменитый мистер Бин. В кинотеатре "Октябрь" он представил сиквел Оливера Паркера "Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка" (Johnny English Reborn).

К назначенному времени актер не появился: поползли слухи, что Аткинсон почувствовал себя плохо и отменил все мероприятия. Но с опозданием в час он все-таки добрался до красной дорожки под руку с супругой Санэтрой Сэстри. Фанаты "мистера Бина", не один час ожидающие своего кумира, пришли в восторг. Аткинсон посетовал на сырую московскую погоду, из-за которой пришлось отменить экскурсию по Москве, но в столице актер не впервые, так что Красную площадь уже видел и даже снимался на ней для рекламного ролика.

Представив зрителям фильм, Аткинсон спустился в зал, но минут через десять после начала сеанса удалился по–английски. Вместе с супругой актер отправился ужинать в ресторан Роберта де Ниро Nobu, обязательный для посещения заграничным звездам.

Анна Горбашова, обозреватель

Фото: Екатерина Чеснокова

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции











Светский гид: Неделя моды

Светский гид: неделя кинопремьер

Светский гид: Том Форд, Том Стоппард и "Эхо Москвы"

Светский гид: Пугачева и Охлобыстин подались в политику

Светский гид: визит Сары Джессики Паркер, две премьеры и премия

Светский гид: премьера Тиля Швайгера и день рождения Любаши

Светский гид: Лазурный берег, клип с Запашным и премьера фильма

Алла Пугачева и Максим Галкин © РИА Новости. Тарас Литвиненко Телеведущий Александр Гордон © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Открытие выставки "Энни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990–2005" © РИА Новости. Илья Питалев