сейчас
в Москве
04:27
08.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Светский гид: неделя кинопремьер

Светская неделя оглушила кинопремьерами. Андрей Звягинцев представил долгожданный фильм "Елена", Константин Буслов - свой дебют "Бабло", а кинотеатр "Пионер" порадовал каннским "Драйвом".

, получившей специальный приз жюри Каннского фестиваля-2011, бомонд пропустить никак не мог. Актеры Евгений Стычкин с супругой Ольгой Сутуловой, Алексей Макаров, , Алексей Серебряков, Марина Голуб, Анна Михалкова, Алиса Хазанова, телеведущие , Владимир Познер, танцовщик Николай Цискаридзе, продюсеры Вячеслав Муругов, Игорь Толстунов, Ренат Давлетьяров, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, глава департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, режиссеры Валерий Тодоровский, Павел Чухрай - все ожидали от картины Звягинцева откровения.

Перед началом сеанса в кулуарах фойе муссировали историю с Оскаровским комитетом. "Елена" претендовала на то, чтобы бороться за "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", но фильм проиграл гонку "Цитадели" Никиты Михалкова, невзирая на гневный протест председателя комитета режиссера Владимира Меньшова, голосовавшего за "Елену".

Представляя фильм, Андрей Звягинцев был немногословен. Перечислил съемочную группу поименно и заметил, что "сказать ему больше нечего". Режиссер выразил надежду, что фильм "произведет работу в сердцах зрителей".

- Меня часто спрашивают, надеемся ли мы на коммерческий успех фильма? – добавил продюсер . - Не знаю. Когда делаешь фильм Звягинцева, нужно просто его делать, и, может быть, он совпадет со временем и настроением в обществе.

Судя по восторженным отзывам vip-зрителей, фильм "с настроениями в обществе" совпал. История пожилой семейной пары Елены и Владимира "зацепила" практически всех кинодеятелей, казалось бы, весьма далеких от проблематики фильма. Главные герои обременены взрослыми детьми от предыдущих браков. Обеспеченный Владимир принципиально не желает содержать семью безработного сына Елены. Попав в больницу с инфарктом, Владимир собирается написать завещание в пользу собственной дочери. Ради денег для спасения внука от армии Елена решается на преступление.

Режиссер Павел Чухрай охарактеризовал картину, как "смелый гражданский поступок".

– Звягинцев поднял вечные темы. И прав был профессор Преображенский - не надо любить пролетариат, - добавил танцовщик Николай Цискаридзе.

Тягостное впечатление от фильма для ума Николай Цискаридзе развеял в кинотеатре "Пионер" , тоже имеющего непосредственное отношение к Каннскому кинофестивалю-2011. Картина Николаса Виндинга Рёфна получила приз за лучшую режиссуру. Показ проходил в рамках "G-men film festival", посвященного 10-летию мужского журнала GQ в России. Тематика, соответсвенно, мужская. В течение четерых дней зрители увидят 10 фильмов "о тех, кто в борьбе с миром сумел не только выжить и преуспеть, но и перекроил его под себя", следуя мудрому совету Андрея Макаревича.

Параллельно с захватывающей историей гонщика, наступившего на пятки мафии со всеми вытекающими, в кинотеатре "Пушкинский" представляли еще один фильм о крутых парнях - .

Первая режиссерская работа продюсера Буслова (брата режиссера "Бумера" Петра Буслова) уже завоевала симпатии зрителей на прошедшем "Кинотавре". Оcтроумный сценарий с живыми диалогами и весьма узнаваемыми персонажами.

Полиция, бандиты, чиновники, проститутки охотятся за чемоданом с миллионом евро, который переходит из рук в руки, нигде не задерживаясь из-за разгильдяйста и недотепства поголовно всех персонажей. Режиссера-дебютанта поддержали своим присутствием мэтр Павел Лунгин, молодые актеры Никита Зверев, Поля Полякова, Дмитрий Орлов, Александра Афанасьева-Шевчук, звезда "Бумера" Максим Коновалов. Петр Буслов тоже присутствовал на премьере и пообещал честно сказать брату, если фильм ему не понравится.

- Сценарий отличный. И менты такие натуральные, как в жизни, - резюмировали зрители после показа.

В то время как журнал GQ "фестивалил" в "Пионере", еще один мужской журнал - XXL - вручил премию Femme Fatale. Роковые женщины делают тиражи мужского глянца, так что отдать им дань сам бог велел.

- Я не понимаю, что имеется в виду под словом "роковая", вероятно, женщина с харизмой. А харизма – это умение принять в себя энергию, которая вокруг нас, - поделилась своими соображениями о фатальности одна из лауреаток, актриса Амалия&Амалия.

Еще одна лауреатка, певица Лада Дэнс, заметила, что роковая дама в отличие от просто красивой должна излучать опасность. А иначе - какой от нее рок (не путать с проком)? Премию в виде стеклянной скупой мужской cлезы получили 25 известных дам, в том числе Эвелина Блёданс, Анна Семенович, Екатерина Волкова, Алла Довлатова, Елена Корикова, Елена Кондулайнен, Ольга Кабо, Ольга Родионова, Олеся Судзиловская, Светлана Светличная.

C 1 по 10 октября на Тверском бульваре пройдет выставка "Лица Большого театра". На открытие приглашено руководство Большого театра, мэр Москвы Сергей Собянин и известные деятели культуры. 2 октября в 15.00 у ресторана "Максимилианс" на Арбате состоится забег мужей с женами на руках - "Своя ноша не тянет". 5 октября открытие бутика "Omega" в ГУМе посетит топ-модель Синди Кроуфорд. 6 октября актриса Элизабет Херли откроет очередной месяц борьбы против рака груди в ЦУМе.

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции











Светский гид: Неделя моды

Светский гид: Том Форд, Том Стоппард и "Эхо Москвы"

Светский гид: фестиваль в Анапе и "Мистер Бин" в Москве

Светский гид: Пугачева и Охлобыстин подались в политику

Светский гид: визит Сары Джессики Паркер, две премьеры и премия

Алла Пугачева и Максим Галкин © РИА Новости. Тарас Литвиненко Телеведущий Александр Гордон © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Игорь Верник и Юрий Шерстнев © РИА Новости. Антон Белицкий

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Визит Элизабет Херли в Москву © РИА Новости. Екатерина Чеснокова