сейчас
в Москве
05:01
20.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Илья Питалев

Светский гид: Том Форд, Том Стоппард и "Эхо Москвы"

Столичный светский сезон открылся бурно, порадовав разнообразием мероприятий - масштабных и камерных. Журнал GQ вручил ежегодную премию "Человек года", американский кутюрье Том Форд открыл бутик, радиостанция "Эхо Москвы" отметила день рождения, британский драматург Том Стоппард представил премьеру спектакля "Rok’n’roll".

Премию журнал GQ в этом году вручал на сцене Российского Академического Молодежного театра (РАМТ). На церемонии по традиции присутствовали все "люди глянца" - авангард светского флэшмоба. Ведущие и весь вечер наперегонки упражнялись в остроумии. Все те же, все там же, все с теми же шутками на одни и же темы.

- Это Российский Академический Молодежный Театр? А где же молодежь? Где академики? Где, в конце концов, русские? – вопрошал Ургант, выпрыгнув в начале церемонии из большого торта в объятия Собчак.

"Актер года" со сцены РАМТа тоже тематично пошутил, процитировав "Доктрину 77": "Свобода не кокаин, на дорожки не делится". Зал понимающее рассмеялся. "Открытием года" признали теперь уже бывшего директора ЦПКиО им. Горького Москвы . Весь  летний сезон в ранее "мертвом" парке бурлила светская жизнь, отличная от купания десантников в фонтане. Как результат, Капков пошел на повышение в департамент культуры Москвы. В номинации "Успех года" справедливо лидировал обладатель вожделенного "Серебряного льва" Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль ("Как я провел этим летом"), актер Григорий Добрыгин. "Женщина года", гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева достойна звания уже за одно то, что осмелилась непротокольно поцеловать самого президента Медведева во время его визита на новый телеканал.

"Дизайнером года" GQ назвал Александра Терехова - любимого модельера селебритиз c подачи , которая первая появилась в свете в его платье. Главным "Человеком 2011 года" стал совладелец Mail.ru и DST Global отсутствующий на церемонии бизнесмен Юрий Мильнер. Лауреат в номинации "International man of the year", в отличие от прошлых лет, неожиданно на вечере присутствовал. Премию лично получил дизайнер с мировым именем, американец Том Форд, который очень кстати прилетел в Москву по случаю открытия своего флагманского бутика.

В столицу Том Форд привез свою парфюмерную новинку - туалетную воду Violet Blonde. "Беззастенчиво женственный, чувственный, элегантный" аромат и наряды от Форда оценили светские дивы , Ульяна Сергеенко, Мирослава Дума, главный редактор GQ Николай Усков.

Параллельно с открытием бутика Форда в Галерее искусств Зураба Церетели весело гуляла радиостанция "Эхо Москвы". Поздравить главреда Алексея Венедиктова пришла политическая, артистическая и бизнес-элита: бывший премьер-министр страны Михаил Касьянов, писатели Эдуард Лимонов, Виктор Ерофеев, вечная диссидентка Валерия Новодворская, режиссеры Марлен Хуциев, Юрий Грымов, Владимир Наумов, , бизнесмены Давид Якобашвили, Константин Боровой, телеведущие Владимир Молчанов, Владимир Познер, актриса Клара Новикова, балерина , гроссмейстер Анатолий Карпов, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, поэт Владимир Вишневский, певец Александр Градский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, музыкант Стас Намин, политики , Элла Памфилова, зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Такое полное единение всех со всеми можно наблюдать только раз в году - на дне рождения "Эхо Москвы".

"Нам 21 год! Нам теперь все можно!" - гласил пригласительный билет на торжество.

- А что вам можно теперь? – поинтересовалась обозреватель Glomu.Ru у главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.
- Нам положено все, что прописано в конституции, кроме президентства. В президенты можно баллотироваться только с 35 лет, а все остальные конституционные права мы будем сегодня реализовывать.

Алексей Венедиктов явно имел в виду конституцию США, поскольку в России совершеннолетие наступает с 18 лет. Радиостанции "Эхо Москвы" уже года три как можно пить, курить, жениться, избираться и быть избранным.

Столы вокруг центра композиции галереи - "Яблока" Зураба Церетели - ломились от закусок, но гости в начале вечера до еды не доходили, пропадая в соседнем малом зале, располагающем к кулуарным беседам. Разговоры крутились вокруг отставки .

- А вы как думаете, что произошло с Прохоровым? - поинтересовался у лидера ЛДПР Алексей Венедиктов.
- Он оказался лишним, не вписался в схему, - лаконично ответил Жириновский.
- А вы знаете последнюю новость? - поинтересовался у обозревателя Glomu.Ru писатель и политик Александр Проханов. – На днях Прохоров и Пугачева летали в Ватикан, где приняли в знак протеста католичество. Завтра об этом напишут все.

Лицо Проханова при этом было совершенно непроницаемо - ни тени "шутки юмора". "Расколоть" его так и не удалось. Страшную тайну, зачем Прохорову католичество, Александр Проханов не расскрыл.

Светская неделя закончилась там же, где и началась, - в театре РАМТ, где состоялась премьера спектакля "Rock’n’roll" режиссера Адольфа Шапиро по пьесе культового британского драматурга Тома Стоппарда. Премьеру Том Стоппард вместе с труппой .

Пьеса Стоппарда "Рок-н-ролл" покорила подмостки все мира и добралась, наконец, до Москвы. С труппой РАМТ сэр Том уже работал над многочасовым спектаклем – эпопеей "Берег утопии". Результат британца удовлетворил.

- Работа в РАМТе была одним из самых счастливых периодов в моей жизни, и я рад, что я снова здесь, в Москве, - рассказал обозревателю Glomu.Ru Том Стоппард.

Сэру Тому Стоппарду актеры театра вручили майку с надписью "Рок-н-ролл" и еще один актуальный подарок.

- Сэр Том много путешествует, и мы решили подарить ему чемодан с логотипом РАМТа, чтобы он рекламировал наш театра по всему миру, - порадовал драматурга художественный руководитель театра Алексей Бородин.
- Я рад снова оказаться в своей московской семье. У меня не было времени приготовить вам подарок, но в гостинице есть подержанный чемодан.., - улыбался Стоппард.
- Следующая наша встреча состоится в Мадриде, где мы вас ждем с этим чемоданом, - продолжил Бородин.

В Мадрид и Барселону театр уезжает на гастроли со спектаклем "Берег утопии".

28 сентября состоится премьера фильма Андрея Звягинцева "Елена". В этот же день в кинотеатре "Художественный" пройдет показ картины "Мой папа Барышников". 28 сентября пройдет благотворительное шоу топ-стилистов мира Alternative Hair Show 2011 - "ILLUSION". На следующий день, 29 сентября, состоится премьера еще одного фильма - "Бабло" Петра Буслова.

Анна Горбашова, обозреватель

Фото: Илья Питалев, Екатерина Чеснокова, Руслан Кривобок

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции











Светский гид: Неделя моды

Светский гид: неделя кинопремьер

Светский гид: фестиваль в Анапе и "Мистер Бин" в Москве

Светский гид: Пугачева и Охлобыстин подались в политику

Светский гид: визит Сары Джессики Паркер, две премьеры и премия

Алла Пугачева и Максим Галкин © РИА Новости. Тарас Литвиненко Телеведущий Александр Гордон © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Николай Басков © РИА Новости. Александр Вильф