сейчас
в Москве
15:31
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © flickr.com/lstrong2k

Продан самый высокий небоскреб Бостона

Риэлтерская компания Boston Properties в понедельник объявила о покупке самого высокого небоскреба Бостона и Новой Англии - Бостонской башни или Джон Хэнкок-тауэр - за 930 миллионов долларов.

Возвышающийся над Бостоном 60-этажный небоскреб высотой 241 метр можно считать визитной карточкой города. Он был построен в 1968-1976 годах по проекту Йо Мин Пея и Генри Кобба. Башня Джона Хэнкока - первый в США полностью остекленный небоскреб, имеющий в плане форму не прямоугольника, а параллелограмма.

Небоскреб за последние 10 лет несколько раз менял собственников - в 2003 году компания Beacon Capital Partners приобрела башню вместе с прилегающими постройками за 910 миллионов долларов, а в 2007 году у небоскреба появился новый хозяин - нью-йоркская компания Broadway Real Estate Partners. Тогда, по некоторым данным, бостонский небоскреб с двумя близлежащими зданиями обошелся в 1,3 миллиарда долларов.

У возвышающейся над городом Бостонской башни непростая судьба. Открытие здания планировалось на 1971 год, однако из-за многочисленных просчетов в проекте состоялось только в 1976 году. В 1972-1973 годах из-за недопустимо высокой амплитуды колебаний здания небоскреб начал буквально осыпаться - стеклопакеты срывались вниз десятками. Некоторое время, пока изготавливали новый комплект стекол, здание стояло зашитым в фанеру, получив кличку "фанерная башня". В итоге пришлось заменить все фасады.

Тем не менее, в 1977 году авторы проекта были удостоены почетной премии Американского института архитекторов. В 2006 году национальное Агентство по защите окружающей среды отметило здание призом Energy Star, так как по шкале эффективности потребления энергии башня Джона Хэнкока набрала 79 из 100 возможных баллов.











Беверли-Хиллз утратили титул самого дорогого предместья в США

Самый дорогой дом в мире выставлен на продажу

Самая дорогая квартира в мире была куплена в Лондоне за $220 млн

Князь Альбер II и княгиня Шарлен обвенчались в Монако © REUTERS/ Eric Gaillard Валерий Меладзе © РИА Новости. Иван Руднев
Кейт Мосс © amatamoda Венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон © REUTERS/ Phil Noble

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Дэниэл Рэдклифф на мировой премьере фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2" © REUTERS/Dylan Martinez