сейчас
в Москве
16:34
08.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости

Юбилей Майи Плисецкой: "пример того, как надо жить"

Майя Плисецкая - выдающаяся балерина современности, для которой писали партии Морис Бежар, Ролан Пети и Юрий Григорович, отметила в субботу 85-летний юбилей, .

Имя знают во всем мире, ее выступлениям рукоплескала публика разных стран и континентов. Среди почитателей этой талантливой, умной и красивой женщины - крупнейшие художники, балетмейстеры, композиторы, ученые, литераторы, политические и общественные деятели. Майя Михайловна восхитительна не только на сцене, но и в жизни - полна энергии, достоинства, интереса и внимания ко всему, что ее окружает.

Ей подвластно все

Знатоки балета долгие годы сходились в одном: Плисецкой подвластно все.

Выдающийся танцовщик, а ныне хореограф и педагог Михаил Лавровский сравнил ее с величайшим творцом.

"Знаете, это как художники: один - превосходный колорист, другой - рисовальщик, третий хорошо передает перспективу, а потом появляется Леонардо да Винчи и объединяет в себе все. Такова и Плисецкая, в ней есть все: и природный талант, и высокая техника, и прекрасные пропорции фигуры, и актерские способности", - объяснил РИА Новости Лавровский.

Он уверен, что Плисецкая - блистательная балерина, "явление редчайшее".

Та самая точка отсчета

Майя Плисецкая отдала балету всю свою жизнь - Московское хореографическое училище она окончила еще в 1948 году.

В ее репертуаре были и классики, и современники: "Умирающий лебедь", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Спартак", "Бахчисарайский фонтан", "Раймонда", "Чайка", "Анна Каренина", "Кармен-сюита" и многое другое. Но решающую роль, как признает сама Майя Михайловна, сыграл для нее балет "Лебединое озеро", который с 1947 по 1977 год ей довелось танцевать более 800 раз.

"Я считала и считаю поныне, что "Лебединое" - пробный камень для любой балерины. В этом балете ни за что не спрячешься, ничего не утаишь. Все на ладони: два образа, черный и белый, вся палитра красок и технических испытаний, искусство перевоплощения, драматизм финала. Балет требует выкладки всех душевных и физических сил. Вполноги "Лебединое" не станцуешь. Каждый раз после этого балета я чувствовала себя опустошенной, вывернутой наизнанку" - пишет Плисецкая в своей автобиографии "Я, Майя Плисецкая...".

У нее было много прекрасных партнеров, но больше всего она танцевала "Лебединое" с Николаем Фадеечевым, который, по ее собственным словам, был "невозмутим и аристократичен", и его уравновешенность действовала на нее положительно.

"Плисецкая была прекрасна во всем, - рассказал РИА Новости народный артист СССР Николай Фадеечев. - Великолепные формы, природная энергия, огромный прыжок, великолепная музыкальность - все это в ней было и впечатляло. Она масштабно, ярко выражала свои образы на сцене. Для меня Майя Михайловна была идеальной партнершей".

Творчество Плисецкой намного опережало время - все ее танцы и сегодня, по признанию критиков и исполнителей, смотрятся абсолютно современно.

Известный танцовщик, руководитель "Русского классического балета", народный артист РФ Вячеслав Гордеев вспоминает, как еще молодым начинающим танцовщиком он бегал смотреть балеты с участием Плисецкой.

"И каждый раз было открытие, что-то новое в ее исполнении. Каждое ее выступление - это впечатление на всю жизнь. Она задала высочайшую планку, и для балетных ее творчество - та самая точка отсчета. Тому, как прожила свою жизнь в балете Плисецкая, можно только восторгаться, преклоняться перед этой уникальной балериной", - признался Гордеев РИА Новости.

Пример того, как нужно жить

Его словам вторит народный артист РФ, глава фонда "Русские сезоны ХХI века" Андрис Лиепа, который, как он подтвердил РИА Новости, .

"Я благодарен судьбе за счастливую возможность видеть Майю Михайловну на сцене и просто общаться с ней. Даже небольшая беседа с этим интереснейшим человеком дает стимул жить, творить, заряжает энергией", - сказал он.

По ее словам, подобного рода таланты появляются раз в столетие. Вдобавок, танец Плисецкой отличался невероятной авангардностью.

"Это поражает даже молодых исполнителей. Плисецкая - единственная балерина, которой посвятили свои творения все крупнейшие хореографы ХХ века - Якобсон, Ролан Пети, Бежар, Григорович. Майя Михайловна обладает особым редким даром достойно держать себя. Она никогда никому не подражала, ни перед кем не прогибалась. Ее жизнь вообще и жизнь в искусстве - пример того, как нужно жить".

Если на сцене Плисецкая - королева, блистательно воплотившая самые разные образы, то в личной жизни .

Ее Родионом Щедриным . Они поженились в 1958 году. И, как отмечает Лиепа, второй такой творческой пары в мире нет.

"Они полны энтузиазма, интереса к жизни, и это не может не вызывать восхищение", - заключил он.

В день 85-летия Майю Плисецкую поздравил президент России . Он подписал указ о ее награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Посвятив свою жизнь балету, Вы в совершенстве овладели секретами танцевального мастерства... Наградой за Ваш талант и подвижнический труд стало широкое международное признание и любовь зрителей. Вас знают и как одаренного хореографа, много сделавшего для развития отечественной балетной школы и удостоенного высоких государственных наград. И сегодня Ваши многочисленные воспитанники искрение гордятся тем, что им посчастливилось учиться у Вас", - приводит пресс-служба Кремля слова поздравительной телеграммы президента.

Премьер России Владимир Путин также поздравил выдающуюся балерину и хореографа с юбилеем.

"С Вашим именем связана целая эпоха в истории русского балета, блистательная плеяда незабываемых образов, которые Вы создали за годы многогранной творческой деятельности. Желаю вдохновения, успехов и благополучия Вам и Вашим близким", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.











Народный любимец Геннадий Хазанов отмечает юбилей

50 лет вместе: Майя Плисецкая и Родион Щедрин отметят золотую свадьбу

Роскошная свадьба ещё не залог счастливого брака – Майя Плисецкая

Стив Джобс © REUTERS/Robert Galbraith/Files Шакира © wikipedia.org
Режиссер Ларс фон Триер  © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Никита Михалков © РИА Новости. Илья Питалев

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Цветы, свечи и записки в память о Стиве Джобсе © REUTERS/Carlos Barria