сейчас
в Москве
03:25
18.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Полиция Дании допросила фон Триера в связи с высказыванием о Гитлере

Известный датский кинорежиссер Ларс фон Триер был вызван в среду в полицию Дании для допроса по запросу французской прокуратуры города Грасса в связи с высказыванием о Гитлере, сообщают датские СМИ со ссылкой на сообщение для прессы самого фон Триера.

"Я сегодня в 14.00 был допрошен полицией Северной Зеландии в связи с обвинением из прокуратуры города Грасса во Франции, датированным августом 2011 года, о возможном нарушении французского закона... Обвинение касается заявления на пресс-конференции в Каннах в мае 2011 года".

В полиции подтвердили вызов и общение с режиссером, однако, заметили, что никакого обвинения пока предъявлено не было.

"Мы допросили его сегодня, однако, обвинение предъявлено не было, так как французская полиция не просила нас об этом", - сказал в интервью датскому информационному агентству Ritzau представитель полиции Карл Эрик Агербу.

Датские СМИ напоминают, что в мае во время пресс-конференции  в Каннах в связи с показом фильма "Меланхолия" режиссер начал говорить о себе, о своих корнях и сказал, в частности, что он понимает в какой-то степени Гитлера, хотя тот и сделал вещи, которые были не правильными.

Адвокат режиссера Тюге Триер, комментируя датским СМИ вызов его клиента в полицию, сказал, что, безусловно, вызывает уважение работа французской прокуратуры с жалобами по поводу возможного нарушения закона. Однако, продолжил он, высказывание режиссера стоит рассматривать в определенном контексте и по словам адвоката оно вполне законно и за рамки, предусмотренные правом на свободу слова, сказанное режиссером не выходит.

"Понятно, что высказывание может восприниматься многими как неприятное. Ларс фон Триер уже выразил сожаление по этому поводу", - сказал адвокат агентству Ritzаu.

Ларс фон Триер, сообщая в пресс-релизе о вызове в полицию, также написал, что ему остается признаться в том, что он не обладает способностью выражать свои мысли ясно.

"Поэтому я решил, что с этого дня я . С этого дня я буду концентрироваться на работе над фильмами", - сказал он.











О них говорят: Ларс фон Триер сожалеет о своих извинениях

Ларс фон Триер больше никогда не будет давать пресс-конференций

Новости недели: юбилей Обамы и извинения Ларса фон Триера

Ларс фон Триер извинился за то, что его фильм нравится Брейвику

Бьорк © Flickr.com/Paul Familetti Первая леди Франции Карла Бруни-Саркози на саммите G8 в Довиле © REUTERS/Andrew Winning
Стив Джобс © REUTERS/Robert Galbraith/Files Шакира © wikipedia.org

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Открытие бутика Филиппа Киркорова Phill4You © РИА Новости,  Виталий Безруких