сейчас
в Москве
04:29
16.02.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © REUTERS

В Лос-Анджелесе раздали "Золотые глобусы"

Церемония вручения премии "Золотой глобус" в Лос-Анджелесе в ночь на понедельник. Трансляция церемонии проходила в прямом эфире телеканала NBC.

названы Колин Ферт и Пол Джиаматти. Британец Ферт получил "Золотой глобус" за драматическую роль в историческом фильме "Король говорит" (The King's Speech) Тома Хупера. За победу в этой номинации боролись также Джеймс Франко, Марк Уолберг, Джесси Эйзенберг и Райан Гозлинг.

Джиаматти отмечен за работу в ленте Ричарда Джея Льюиса "Версия Барни" (Barney's Version), представленную в жанре мюзикла и комедии. Его соперниками были дважды номинированный Джонни Депп, Джейк Гилленхолл и Кевин Спейси.

Звание лучшей актрисы года . Портман получила "Золотой глобус" за роль в драме "Черный лебедь" Даррена Аронофски. В номинации "Лучшая драматическая актриса" соревновались Николь Кидман, Халли Берри, Дженнифер Лоуренс и Мишель Уильямс.

Актриса, , пришла на церемонию в молочном платье в античном стиле с мягкими складками спереди и алой розой на драпированном лифе.

На вопрос ведущей, что скрывается под складками, двадцатидевятилетняя Портман ответила, что пока может носить одежду любого кроя, но свободный всегда был ее любимым.

Пара познакомилась в прошлом году на съемках фильма "Черный лебедь" Даррена Аронофски, где Портман играла балерину, а Милльпье ставил танцы.

Бенинг сыграла лучшую роль в жанре мюзикла и комедии в ленте "Детки в порядке" Лизы Холоденко. Ее соперницами были Анджелина Джоли, Энн Хэтэуэй, Джулиан Мур и Эмма Стоун.

Фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" , ее создатель Дэвид Финчер - лучшим режиссером, Аарон Соркин - лучшим сценаристом. Фильм, который на сегодняшний день является явным фаворитом профессионального сообщества, получил "Золотой глобус" также за лучший саунд-трек, созданный Трентом Резнором и Аттикусом Россом.

"Команда создателей "Социальной сети" считала, что те, кто смотрят фильм, настолько же умны, как и те, кто его снимает", - объяснил Соркин успех ленты на церемонии.

В основе драмы - реальная история создания Facebook, феномена социальных сетей и 20-летних миллиардеров. 

В категории "Лучший фильм года" в этом жанре также фигурировали "Король говорит!" Тома Хупера, "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Железная хватка" братьев Коэн, фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало".

В минувшем году "Золотой глобус" за лучшую драму достался культовому фантастическому блокбастеру и самому кассовому фильму современности .

Фильм "Детки в порядке" Лизы Холоденко "Золотым глобусом" как лучшая работа года в номинации мюзикл и комедия. Это комедия о нетрадиционной калифорнийской семье, в которой две мамы растят двух детей-подростков, появившихся на свет путем искусственного оплодотворения.

Выдающийся американский актер Аль Пачино "Золотого глобуса" за роль в социальной драме "Вы не знаете Джека". Голливудская пресса отметила 70-летнего актера за его роль доктора Джека Кеворкяна, известного патологоанатома, практикующего эвтаназию. Режиссером фильма является американец Барри Левинсон.

Аль Пачино, которого называют обладателем тройной короны - самых авторитетных наград "Оскар", "Золотой глобус" и "Тони", добавил еще одну статуэтку в свой личный архив.

"Мне было очень сложно играть роль реального, а не вымышленного персонажа", - сказал Аль Пачино, получая премию на торжественной 68-й церемонии.

Настоящая слава пришла к актеру благодаря трилогии Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец". А своего "Оскара" он получил за роль в фильме "Запах женщины".

Выдающийся мастер кино Роберт де Ниро имени выдающегося американского режиссера 20-го века Сесиля Блаунта де Милля за вклад в развитие киноиндустрии. Актер Мэтт Деймон, вручавший награду мэтру, назвал его "самым выдающимся актером из живущих".

Награду де Ниро вручили за "фильмы, которые не оставили нас равнодушными, вселили в нас мужество и всегда будут жить в наших сердцах", отметили устроители церемонии. Публика встречала и провожала актера продолжительной овацией стоя.

Среди деятелей кинематографа, удостоенных такой же награды за пожизненные достижения - Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Харрисон Форд, Майкл Дуглас, Аль Пачино, Клинт Иствуд.

Известный 67-летний американский актер cыграл за свою творческую карьеру свыше 70 ролей. Он увенчан множеством наград, включая нескольких "Оскаров". В 1975 году он был удостоен этой статуэтки за роль молодого Вито Корлеоне во второй части "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы, в 1980 году - за исполнение роли боксера Джека Ла Мотты в ленте Мартина Скорсезе "Бешеный бык".

После трагедии 11 сентября 2001 года актер, с рождения живущий в нижнем Манхэттене, неподалеку от места, где возвышались башни Всемирного торгового центра, стал инициатором кинофестиваля "Трайбека", который призван возродить культурную жизнь этого района Нью-Йорка.

Жюри "Золотого глобуса" особо отметило социальную роль де Ниро, сплотившего интеллигенцию и жителей мегаполиса в ответ на вызов терроризма.

Драма Алексея Учителя "Край", номинированная на "Золотой глобус" как лучший зарубежный фильм, . Приз в этой номинации ушел к ленте "В лучшем мире" (In a Better World) датчанки Сьюзен Байр.

"Золотой глобус" присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда (HFPA) с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий. В киноиндустрии премия "Золотой глобус" по значимости уступает только "Оскару".

, Лариса Саенко









Добавить на Facebook


На церемонии вручения "Золотого глобуса" звезды чествовали Де Ниро

Концерт Мадонны на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге © РИА Новости. Алексей Даничев Борис Моисеев  © РИА Новости. Владимир Вяткин
Знаменитый голливудский актер и режиссер Джордж Клуни © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Жюри "Золотого глобуса" назвало Натали Портман лучшей актрисой 2010 года © REUTERS

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
"Наша мымра" и другие герои в новой версии "Служебного романа" © Фото: предоставлено компанией Universal Pictures Russia