сейчас
в Москве
10:16
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Антона Соколова

Чудаки и оптимисты на церемонии "Компания года 2007"

В Гостином Дворе в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса "Компания года 2007".

Национальную премию "Компания года", основанную в 1999 году, называют "Премией премий" делового мира России. Она подводит итоги года, открывает новые имена в разных отраслях экономики. В этом году среди победителей было 70 компаний, среди которых были как гиганты бизнеса, так и небольшие и недавно созданные компании.

Встречал гостей главный организатор мероприятия и генеральный директор РБК Юрий Ровенский. Он отметил, что премия "Компания года" - это награда, которая "дается за реальные заслуги по итогам года, а не за всю историю существования компании. Не важно, будут ли здесь гиганты из ТЭКа, или небольшие компании, работающие в области инноваций. В этом году, как и в прошлом, церемония награждения проходит в два дня, это говорит о том, что российский бизнес растет, лучших становится все больше, и экспертному жюри все труднее делать свой выбор".

Одним из первых приглашенных, прибывших на светский вечер был лидер ЛДПР , который также отметил, что премия "Компания года" заслужила высочайший авторитет в деловом сообществе, и что победа в нем - публичное признание сообществом достижений компании.

"Премия эта имеет значение. Это очень важно, чтобы те, кто ее достоин, чувствовали, что общество отмечает их заслуги. Люди работают годами и когда они становятся лауреатами премии, то о них узнает вся страна и это определенный стимул для них. Это также является толчком, чтобы дальше чего-то добиваться. Это будет подтягивать и тех, кто еще ни разу не получал подобные премии" - сказал он.

Еще до начала торжественной части приглашенные вели светские беседы и обсуждали итоги этого года, а также перспективы отечественного бизнеса с учетом предварительных результатов парламентских выборов.

Удивительным образом, скандальный политик Жириновский в этот вечер резко не высказывался и вел себя более чем спокойно. Он уверил журналистов, что экономическое будущее России будет стабильным.

"Один чудак во время выборов в думу нам прорекал все кризис, страшный кризис в 2008 году. Ничего не будет. У нас все в порядке будет. Финансовая система прочная и много хороших экономических показателей".

Как раз один из таких "чудаков" присутствовал на вечере - это был политик и бизнесмен Константин Боровой, который отметил, что бизнес сближается с государством из-за государства, что очень плохо и опасно, так как это не способствует конкуренции, и  жизнь из-за этого становится менее надежной.

"Мы сейчас находимся, на самом деле, на пороге страшного кризиса, последствия которого я даже боюсь оценивать. В тот момент, когда упадут цены на нефть, а они обязательно упадут и похоже, что в ближайшее время ... это приведет к тому, что государство будет очень слабым. Голод - ни голод, но нехватка продуктов питания - то, с чем нам придется столкнуться", - сказал он.

Своей точки зрения по данному вопросу придерживался Алексей Пушков, присутствующий на вечере.

"Мне кажется, что сегодня бизнес становится более чистым, в 90-ые годы он был совершенно бандитским, это очевидно. Да, возможно государство сейчас избыточно влияет на СМИ и на бизнес, но тому, увы, есть причина, так как бизнес слегка распоясался в конце 90-ых годов. Надо и честь знать!  Нельзя все время работать на норму прибыли в 300%", - пояснил аналитик.

Одним из наиболее ярких победителей премии был заместитель президента-председателя управления банка "ВТБ" Василий Титов, который забрал премию "Банк года".

"Эта оценка - результат той трансформации, которую нам удалось осуществить за последние несколько лет в банке. Разница того ВТБ, что мы имели 10 лет назад и сегодняшнего совершенно очевидна. Мы трансформируем такую неповоротливую машину советского образца в международную финансовую группу, представленную во всех регионах мира, работающую практически на всех рынках и по современным банковским и экономическим законам. А это серьезный труд, это серьезное испытание, это серьезный вызов для нас" - рассказал он.

Среди телеведущих, появившихся на мероприятии, была и Елена Ищеева.

"Проделана великая организационная работа. Это большой труд собрать всех этих людей под одной крышей. Эту премию уважают и признают. Правда мне, как женщине, не хватает красоты и музыкальных пауз, потому что уже идет 40-ая номинация нон-стопом и мое сознание просто отказывается это воспринимать. Я бы чуть-чуть расслабилась. К тому же черное панно, все люди в черном с работы... тут не хватает ярких красок", - рассказала она.

Сама Елена Ищеева заметно отличалась от основной массы гостей в своем синем платье.

"Я только что вернулась из Америки. Это платье из Нью-Джерси. Мы покупали его вместе с подругой в каком-то провинциальном супермаркете, в таком огромном шопинг-молле. В первую очередь я обратила внимание на цвет, потом на великолепный фасон а ля Жаклин Кеннеди. Это хорошая классика. Мой муж был очарован этим платьем и даже сначала не узнал меня", - рассказала она.

Что ж, надо признать, что во многом журналистка была права. Яркими и живыми моментами церемонии было его открытие, когда под веселую песню "Бамболео" группы "Джипси Кингс" в исполнении итальянских цыган "Gitanes" выступали играющие с огнем жонглеры и высоченные ангелы, ходившие на ходулях. Был здесь и Прометей, доставивший огонь на олимпийскую бизнес - сцену, тем самым обозначив начало торжественного награждения... Однако в остальном мероприятие было довольно-таки монотонным  и затяжным, поэтому зал еще на середине мероприятия уже был полупустым. Были люди, которые вообще не наблюдали происходящего на сцене. Среди них был президент BMW Group Russia Кристиан Кремер: он все время разговаривал по сотовому телефону и попивал коктейли.

После награждения на сцену вышли те же цыгане, исполнившие ту же самую песню, правда уже под искусственным серебряным дождем. Затем гостей пригласили на богатый фуршет.

Антон Соколов











На церемонии "Компания года" Жириновский "блеснул" прошлогодней речью

"Кризис против контрафакта!": Жириновский на церемонии "Компания года"

Вечеринка в “Метрополе”: элита не танцует под поп-звезд

“Компания” наградила компании

Банкиров наградили “Большими деньгами”

"Бизнес-Стиль" вручил награды за неподдельную роскошь

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Коллекция Диор на недели моды в Париже © REUTERS/Gonzalo Fuentes