сейчас
в Москве
05:53
05.12.2009
поиск здесь
OK
sic transit...
светские






 © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой

Рената Литвинова представила свой фильм о Земфире

Премьера фильма-концерта "Зеленый театр в Земфире" прошла в кинотеатре "Художественный" 19 февраля. Посмотреть документальную ленту пришли телеведущая Татьяна Арно, участники fashion-трио "Art fresh", художник Андрей Бартенев и многие другие.

, у нее получился не фильм-концерт, а фильм-портрет: "Меня спрашивали, почему в картине нет крупных планов зрителей, но у меня была другая задача, - показать выдающегося исполнителя, которым является Земфира, передать ее удивительную энергетику. Она как феникс, каждый раз возрождается заново и начинает каждый свой проект с чистого листа. В этом фильме есть крылья Земфиры, которые даже не вмещает экран", - призналась режиссер.

В июне 2007 года, после творческого затишья, Земфира вновь вышла на сцену. Ее возвращение было ознаменовано живым концертом, который прошел в Зеленом театре парка имени Горького. Певица исполняла старые хиты с первых трех альбомов с новыми аранжировками. Выступление рок-дивы снимали на 10 видеокамер, и уже тогда Рената Литвинова решила создать документальное кино о своей подруге.

Помимо избранных песен, спетых Земфирой на этом концерте, в фильме есть пара композиций с нового альбома "Спасибо", а также уникальная запись презентации диска певицы осенью 2007 года, снятая на мобильный телефон, которую вывесил в Интернете почитатель ее таланта. Всё это чередуется с серией интервью в черно-белой съемке. Ожидаемые многими "Любовь как случайная смерть" и "Мы разбиваемся" (на эту песню снят клип с Рената в главной роли, - прим.авт.) в фильм не вошли. И это, скорее всего, не случайно. Ведь, ходили слухи, что Земфира вычеркнула из концертного репертуара песню "Мы разбиваемся" после того, как машина, которую она ожидала, попала в аварию.

Перед показом зрителей приветствовали вернувшиеся с премьеры в Санкт-Петербурге режиссер и "актриса". Вступительная речь Ренаты, переполненная эмоциями, вызвала в зале добрый смех. Земфира отошла вглубь сцены, подальше от фотографов, которые расположились буквально на подмостках. "Фильм короткий, - сообщила она, - мучиться не придется. Сегодня умер Егор Летов, наш показ будет в память об этом человеке".

И, действительно, кинолента смотрелась на одном дыхании. Срывались аплодисменты, многие подпевали, кто-то даже сидя пританцовывал. Зрители вглядывались в кадры, а в зрителей через бинокли - "охотники за пиратами". После просмотра певица вышла с музыкантами своей группы и поблагодарила стоящую в ложе на балконе кинематографистку.

Анастасия Шляхтина







Светские слухи: Рената и Земфира обручились на родине Карлсона

Фильм Ренаты Литвиновой о Земфире выходит на экраны кинотеатров

Жанна Агузарова  © РИА Новости. Алексей Куденко Александр Рыбак © РИА Новости. Руслан Кривобок
Выставка «Рандеву. Русские художники в французском книгоиздание первой половины XX века» © РИА Новости. Алексей Куденко Коляска © dev.umns.umc.org





Самые популярные материалы









Загружается, подождите...



Досье
Загружается, подождите...

В свете

Фотографии
Михаил Сеславинский и Игорь Щеголев © РИА Новости. Сергей Пятаков