сейчас
в Москве
12:47
14.05.2008
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon
coming soon


 © РИА Новости. Фото Даши Шаминой

Михаил Горбачев о правнуке: "У нас все эти переживания еще впереди"

Первый и единственный президент СССР 8 мая посетил галерею "Дом Нащокина", где проходила выставка Отара Иоселиани. Экс-президент намеревался посетить состоявшееся в марте открытие выставки, на котором присутствовал сам Иоселиани, однако, тогда в "Дом Нащокина" Горбачеву приехать не удалось.

Визит Михаила Сергеевича носил частный характер. В галерее, помимо Горбачева, были и обычные посетители. Прибытие известного политика их поразило, однако мало кто отвлекся от выставки надолго.

О выставке Иоселиани Горбачеву рассказывала директор "Дома Нащокина" Наталья Рюрикова. Первыми экспонатами, которые Наталья показала Михаилу Сергеевичу, стали фотографии со съемочной площадки фильма "И стал свет...". Горбачева явно заинтересовали фотоснимки. Также ему понравился и плакат фильма, на котором была изображена темнокожая туземка. Увидев фото, Михаил Сергеевич воскликнул: "О, какая Мадонна!".

Однако больше всего Горбачева заинтересовали не фотографии, а раскадровки фильмов Отара Иоселиани. Великий режиссер лично вырисовывал практически каждый кадр своих картин, чтобы потом съемочный процесс шел проще.

Михаил Сергеевич рассматривал каждую схему. "Это меня больше всего занимает", - задумчиво проговорил Горбачев. Рюрикова ответила, что сам Отар, который сейчас снимает в Италии свой новый фильм, был бы очень рад услышать эти слова. "Он делал эту выставку именно ради раскадровок", - объяснила Наталья.

Также Горбачев вместе с Рюриковой несколько минут посмотрели фильм об Отаре Иоселиани, который транслировался в одном из помещений галереи. После этого Михаил Сергеевич вместе с директором "Дома Нащокина" отправился в "грузинский" зал выставки. Там, в основном, были помещены экспонаты - фотографии и тексты, связанные с ранним грузинским периодом творчества Иоселиани.

Во время осмотра экспозиции Рюрикова и Горбачев за бокалом полусухого красного вина обсудили самые разные темы - от выставки Иоселиани до слухов о том, что у Михаила Сергеевича родился правнук.

Так, оценивая экспозицию, бывший президент СССР сказал: "Он (Иоселиани) весь здесь...". Кроме того, Горбачев назвал Иоселиани невероятно умным, честным и прямым человеком, а также уточнил: "Нам с ним спорить не о чем... У нас во многом взгляды совпадают". Стоит отметить, что со знаменитым режиссером Михаил Сергеевич познакомился очень давно - еще в советское время.

Коснулся Горбачев и темы кинематографа в целом. Он заметил, что сейчас становится все популярнее советское кино. "Мои внучки стали смотреть старые советские фильмы, и им нравится!"

Что касается современного кинематографа, Горбачев признался, что ценит творчество Павла Лунгина. "Может быть, мы вместе будем делать что-то... Я ему очень верю", - заявил Михаил Сергеевич. Однако, что именно он собирается "делать" с режиссером, бывший президент не уточнил. Он сослался на то, что присутствующие журналисты могут неправильно истолковать его слова. Мало кто из новичков знает, что регистрация в интернет-клубе может принести фору. Речь идет о бездепозитные бонусах. Это бесплатные подарки от администрации, которые помогают играть деньги бесплатно и только потом вносить средство со своей банковской карты. В клубе PinUp бездеп не афишируется. Игроку нужно приложить некоторые усилия, чтобы получить поощрение. Бездеп выдается по проколам. Купоны можно найти в сообществах. Это относится к публикам ВКонтакте и тематическим канал в мессенджере Телеграмм.

"Вот, например, вчера кто-то написал, что у меня правнук уже родился!" - сетовал Горбачев. "А у нас все эти переживания еще впереди", - тихо добавил Михаил Сергеевич, очевидно, имея в виду, относительно скорое рождение ребенка у старшей внучки Ксении.

Перед уходом Михаил Сергеевич поблагодарил Наталью Рюрикову за теплый прием. Директор "Дома Нащокина", в свою очередь, преподнесла экс-президенту каталог галереи под названием "Экспрессия духа", а также собрание фильмов Иоселиани.

Даша Шамина




Фотоархив Иоселиани: творческие хроники мастера кино

Пэрис Хилтон (Paris Hilton) © www.parishiltonrecord.com Рената Литвинова © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой
Пэрис Хилтон, Бритни Спирс и Линдси Лохан Алла Пугачева © РИА Новости

Загружается, подождите...
Самые популярные материалы





Досье
Загружается, подождите...


В свете

Фотографии
Александр Починок, Аркадий Новиков и Максим Каширин © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой