сейчас
в Москве
16:35
08.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости

Танец с веерами для любимого мужа: юбилей свадьбы Плисецкой и Щедрина

Вечером 2 октября знаменитая балерина и выдающийся композитор и Родион Щедрин отпраздновали золотую свадьбу концертом в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В программе концерта "Майя Плисецкая и Родион Щедрин 50 лет вместе" значились три мировые премьеры произведений Щедрина.

"Мы поставили штамп в паспорте 2 октября, эту дату помнят все наши друзья, и мы ее всегда отмечали. Правда, золотую свадьбу масштабно мы не собирались праздновать, но нас уговорили в Госконцерте, за это мы им безмерно благодарны", - рассказали Майя Плисецкая и Родион Щедрин в интервью .

Камерная атмосфера концерта как нельзя лучше подходила для семьи, сумевшей пронести любовь через 50 долгих лет. Поздравить пару пришли коллеги и друзья: звезда мирового балета Андрис Лиепа; ведущий программы "Ночной полет" и постановщик спектаклей Андрей Максимов; глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев, композиторы Николай Добронравов и Александра Пахмутова и многие другие.

"Мы благодарны всем, кто пришел на нашу золотую свадьбу! Огромное спасибо организаторам сегодняшнего праздника, - сказал, обращаясь к залу, Родион Щедрин. - Особую признательность хочу выразить музыкантам - участникам сегодняшнего вечера, это прекрасное созвездие талантов".

В этот день "золотых молодоженов" со сцены поздравляли пианистка Екатерина Мечетина, исполнившая концертную сонатину "Посвящение Майе Плисецкой", скрипач Никита Борисоглебский с номером "Балалайка", "Новый русский квартет" и Камерный хор Московской консерватории.

В финале концерта на сцену поднялась сама Майя Михайловна, чтобы исполнить знаменитый номер с веерами из балета "Ave Майя", написанный для нее хореографом Марисом Бежаром. "Этот танец я посвящаю своему любимому мужчине",- сказала Плисецкая.    

В тот же день Родион Щедрин сделал еще один подарок своей жене. На 50-летие совместной жизни он преподнес книгу мемуаров, которую композитор назвал "Автобиографическими записями". Как рассказал Щедрин, кроме главной героини - великой балерины и любимой жены Майи Плисецкой, - "действующими лицами книги стали война, учителя, семья, музыканты, с которыми довелось работать". происходило в одном из книжных магазинов Москвы.

Щедрин и Плисецкая выглядят прекрасно: они востребованы, энергичны и счастливы вместе. До приезда в Москву супруги три дня провели в Санкт-Петербурга, где в Мариинском театре маэстро Валерий Гергиев поставил одно из произведений Щедрина - "Очарованный странник".

Творческая пара призналась, что у их долгого брака : "Мы просто любим друг друга, живем мирно и не ссоримся по пустякам".

Свою жену, балерину Майю Плисецкую, Щедрин сначала не увидел, - в салоне Лили Брик. Она одной из первых в Москве купила магнитофон и стала коллекционировать голоса друзей дома. Однажды она предложила Щедрину послушать, как молодая балерина поет "Золушку" Прокофьева. Композитор был удивлен чистым прекрасным голосом. Тогда-то он впервые услышал имя Майи Плисецкой.

Окончательно балерина пленила композитора в тренировочном классе на репетиции балета Щедрина "Конек-Горбунок". Здесь 25-летний композитор впервые увидел Плисецкую в тренировочном классе: "Она была в очень эффектном купальнике. Тогда таких еще никто не носил. Я, как теперь модно говорить, "запал" окончательно... И Майя ответила мне взаимностью".

Брак Плисецкой и Щедрина был зарегистрирован в Москве 2 октября 1958 года. Уникальный "брак по искусству" сохранился на всю жизнь. Все балеты Щедрина связаны с танцем Плисецкой - и это целая .

Щедрин признает: "Если бы у меня жена была певицей, я бы написал много вокальной музыки, как великий норвежец Григ, у которого жена была певицей. Сколько он написал гениальной вокальной музыки для своей жены! Так что жанр диктует и ".

Роман Кульгускин











Секрет семейного счастья Плисецкой и Щедрина

50 лет вместе: Майя Плисецкая и Родион Щедрин отметят золотую свадьбу

Роскошная свадьба ещё не залог счастливого брака – Майя Плисецкая

Тайгер Вудс © Фото: Jim Epler Президент компании Omega Стивен Уркхарт и модель и актриса Синди Кроуфорд © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Екатерина Вилкова © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Деми Мур и Эштон Катчер © Flickr.com/TechCrunch50-2008

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Парижская неделя моды © REUTERS. Pascal Rossignol