сейчас
в Москве
10:26
16.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Алексей Филиппов

На чтениях Dewar's Михаил Ефремов сорвал овацию и сохранил интригу

В ресторане "Куршевель", интерьер которого по замыслу создателей напоминает внутреннее убранство альпийского шале, состоялся очередной литературный вечер в рамках Dewar's чтений. В этот раз гости собрались, чтобы послушать, как актер Михаил Ефремов будет читать пьесу английского драматурга Майка Пэкера "Дисфункциональные".

Такой выбор произведения легко объясним: Ефремов играет одну из главных ролей в спектакле "Анархия", который Гарик Сукачев ставит по этой пьесе на сцене театра "Современник". Премьера .

Пока гости рассаживались по мягким креслам, главный герой вечера нетерпеливо выглядывал из другой комнаты и спрашивал: "Ну что, начинаем?". На сцену тем временем поднялся сомелье Эркен Тузмухамедов и объявил пятиминутную готовность, на что Ефремов мгновенно среагировал строчкой из знаменитой песни к кинофильму "Карнавальная ночь".

Заняв место в традиционном для чтений кресле, Ефремов отметил, что в последнее время все только и ждут от него "Поэта и гражданина", но в отсутствие "поэта" Быкова, "гражданин" Ефремов читать эти стихи не будет.

- Вот даже Андрей Васильев пришел, чтобы проконтролировать, - указал Ефремов на сидящего в зале создателя проекта, бывшего шеф-редактора  "Коммерсанта" и своего давнего друга.

Но произведение Дмитрия Быкова актер все же прочитал – им стало стихотворение, недавно опубликованное в .

Подождав, пока в зале утихнут смех и аплодисменты, Ефремов перешел к пьесе Пэкера. Перед тем, как начать читать, он представил актера Василия Мищенко, который также занят в будущей постановке, и предупредил об обилии ненормативной лексики в тексте:

- Так что все, кто не любит, либо… либо, - с загадочной улыбкой произнес актер.

"Дисфункциональные" - история британской панк-группы, которая была популярна в конце 70-ых. Спустя почти 30 лет американская компания предлагает музыкантам воссоединиться и исполнить один из своих хитов для рекламной кампании пластиковых карт.

Диалоги героев, которые зачитывал Ефремов, действительно изобилуют нецензурными выражениями, однако роль панк-рокера удалась актеру как нельзя лучше. После нескольких стремительных сцен и десятка листов текста Ефремов спросил, не нужно ли сделать антракт. Публика устроила овацию.

- Так нужно или продолжать? - изобразил непонимание актер.

В зале кто-то крикнул: "Продолжай!", и Ефремов вернулся к пьесе. Чтобы не раскрывать всей интриги до премьеры спектакля, актер все же остановился на седьмой сцене.

- Мне Мищенко не разрешает до конца читать, - сказал актер в свое оправдание, прочитал еще пару строк и оборвал вечер резким "Занавес!".

Наталия Григорьева

Фото: Алексей Филиппов











Тайгер Вудс © Фото: Jim Epler Президент компании Omega Стивен Уркхарт и модель и актриса Синди Кроуфорд © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Екатерина Вилкова © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Деми Мур и Эштон Катчер © Flickr.com/TechCrunch50-2008

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Кудрявые знаменитости © РИА Новости. Михаил Фомичев