сейчас
в Москве
01:47
05.12.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские


coming soon







 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Олег Меньшиков без пафоса и церемоний отпраздновал юбилей в ГУМе

Следуя примеру своего любимого режиссера , актер отметил юбилей в демонстрационном зале ГУМа. Торжество, по определению юбиляра, назревало сугубо домашнее, без лишнего пафоса и церемоний.

К восьми часам вечера основная часть гостей дисциплинированно собралась. На лестнице, ведущей в банкетный зал ГУМа, гостей встречал картонный силуэт Олега Евгеньевича в плаще и с зонтом. Правая рука актера характерным жестом Владимира Ильича указывала путь в нужном направлении. При входе в зал всем гостям выдавались лотерейные билеты. Сцену украшали разнообразные фото-силуэты юбиляра. Поздравить народного артиста России пришли коллеги по киноцеху и "театральному товариществу Олега Меньшикова", педагоги Театрального училища имени Щепкина и просто друзья.

Никаких гостей из разряда случайных медийных лиц "для галочки", только свои. Олег Меньшиков, как известно, СМИ не жалует и пиаром ради пиара не озабочен: народной любви ему хватает и так.

Непосредственно в день рождения, 8 ноября, любимого артиста всея Руси поздравил телеграммой премьер-министр Владимир Путин: "Вас по праву считают талантливым актером и режиссером, нашедшим свой путь в искусстве, воплотившим и в кинематографе, и на театральной сцене яркие, неординарные творческие идеи. Коллеги и зрители высоко ценят ваше мастерство, безупречный художественный вкус, умение всегда оставаться востребованным в профессии". А президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении актера Олега Меньшикова орденом Почета.

- У нас сегодня домашняя вечеринка, что-то вроде посиделок на кухне, - сразу предупредил ведущий, тем самым предлагая всем расcлабиться.
Именинник лучезарно улыбался. В актерских кругах Олег Меньшиков славится веселым нравом, в корне отличным от "таинственного" медиаобраза. Юбиляр вместе с супругой Анастасией встречал гостей у входа, принимая поздравления и подарки.

Сценограф Павел Каплевич преподнес Меньшикову раритетную книгу о цирке. Один из создателей "Нашего радио" Михаил Козырев, увековечивший себя в фильмах "Квартета И", застрял в дверях с загадочной штуковиной, похожей на дельтаплан. Крылья из тонких деревянных пластин с болтающимся человечком не проходили в проем. Вручив подарок юбиляру, Козырев вздохнул с облегчением: теперь уже Меньшикову пришлось носиться с "Икаром", дабы его куда-нибудь водрузить.

Не успел Меньшиков пристроить летательный аппарат, как тут же стал счастливым обладателем пионерского галстука. Галстук был ему так же к лицу, как и любимые актером кашне. Ностальгически заулыбался глава "Bosco" , явно припомнив давние посадки "Черешневого леса", когда Олег Меньшиков вместе с другими народными артистами маршировал под барабанную дробь в образе пионера.

Юбиляр смог расслабиться после того, как гости наконец сели за столы, но ненадолго. Всем присутствующим предложили охарактеризовать именинника одним единственным  прилагательным.

- Танцующий! – выкрикнул актер Егор Дружинин.
- Веселый! Талантливый! – продолжили перечень достоинств актера гости.

Наибольший восторг вызвало прилагательное нецензурное, но наиболее эмоционально сильное. Обычные эпитеты звучали как-то вяло.
На большом экране замелькали кадры из фильмов с участием юбиляра.

- А что это тут нам кино показывают? - пошутил кто-то из гостей.

В процессе празднования выступить мог каждый желающий. Юбиляр дефилировал между столами, живо откликаясь на поздравления.

Актер Михаил Ефремов исполнил в честь именинника шутливую песню. Меньшиков тут же выбежал на сцену и принялся ему аккомпанировать. Перед глазами так и встали звезды "Покровских ворот" Костик и Велюров, но в исполнении Ефремова.

- Давай слезай со сцены по–хорошему! - прервала торжественный спич Павла Каплевича актриса Марина Голуб, справедливости ради добавив, что на юбилей ее привел именно Каплевич, за что она ему безмерно благодарна. Не дождавшись реакции сценографа, актриса присоединилась к нему для совместного пения.

Улучив момент между тостами и речами, Олег Меньшиков пригласил на танец супругу Анастасию. Весь вечер пара трогательно обнималась, как говорится, "не для прессы", потому как представители СМИ практически отсутствовали по желанию юбиляра.

Почти в полном составе пришли поздравить Олега Меньшикова актеры "Квартета И": Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит и примкнувший к ним Максим Виторган.

В последнем фильме  "Квартета И" "О чем говорят мужчины" Олег Меньшиков в качестве приглашенного гостя, призванного говорить умные мысли, философски и в то же время с юмором заключил: "Фильм всегда можно остановить в хороший момент. А жизнь? Был бы у нее всегда счастливый конец... Идешь по набережной с любимой девушкой, вы целуетесь, и вдруг за горизонтом начинаются медленно подниматься титры. А ты говоришь: "Что, все? А кто меня играл? Надеюсь, хорошо играл...". Вот бы так было...".

Плохо Олег Меньшиков не играет нигде и никогда, но сроднил "говорящих мужчин" отнюдь не кинематограф, а футбол. Непосредственно в день рождения юбиляр вместе с актерами "Квартета" гонял мяч на стадионе "Лужники". Матч закончился вничью: 3:3. За столом Ларин, Барац и Хаит со смехом вспоминали острые моменты игры. Михаил Ефремов и Максим Виторган тоже участвовали в футбольной баталии.

Ведущий призвал к вниманию: всем присутствующим раздали листочки, на которых были написаны начальные фразы посвящений юбиляру. Гостям было предложено продолжить текст в стихотворной форме.

Актеры и Виктор Сухоруков впали в задумчивость в ожидании музы. В зале как раз незаметно появились припозднившиеся телеведущий Леонид Парфенов с супругой Еленой Чекаловой и актер . Поздравив юбиляра, Миронов подсел за стол к  коллеге по МХТ им. Чехова Марине Голуб, оживленно беседовавшей с Александром Балуевым и его супругой.

Под радостные выкрики вынесли праздничный торт. Юбиляр воткнул в него нож и быстро ретировался со сцены. Время близилось к полуночи, посиделки давно превратились в "кухонные" - когда каждый говорит о своем, но смеются все вместе. За окном "кухни" горели рубиновые звезды Кремля, столь же яркие, как звезда Олега Меньшикова, да простят автора за уместный пафос.

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции









Народный любимец Геннадий Хазанов отмечает юбилей

Олегу Меньшикову исполнилось 50 лет: поздравления от известных коллег

"Добрый вечер" в поддержку пострадавших на Кубани © РИА Новости. Валерий Левитин Иван Охлобыстин © РИА Новости. Галина Бацына



Самые популярные материалы



Досье


В свете

Фотографии
Президент России Владимир Путин © РИА Новости. Алексей Никольский