сейчас
в Москве
01:47
05.12.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские


coming soon







 © РИА Новости. Сергей Пятаков

"Сбылась большая мечта": Олег Меньшиков выступил с духовым оркестром

В демонстрационном зале ГУМа состоялось первое выступление "Духового оркестра Олега Меньшикова" в рамках фестиваля "Черешневый лес". Как признался сам Меньшиков, он реализовал свою голубую мечту - "пройтись по главной улице с оркестром".

За накрытыми столами собрались друзья и коллеги , далекие от "медийности". Немногочисленный вип-цех представляли актрисы , Марина Зудина, супруга Михаила Ефремова Софья Кругликова, музыкант Сергей Крестовский, лидер группы "Хоронько-оркестр" Дмитрий Хоронько, глава компании Bosco с семьей. Обстановка сложилась на редкость камерная.

- Сбылась моя большая мечта: однажды пройтись с настоящим оркестром по главной улице до главной площади, - вышел на сцену Олег Меньшиков. - И сегодня мы осуществляем эту мечту: на главной площади стоим перед вами я и воплощение моей мечты – этот замечательный оркестр.

На сцене появились человек тридцать молодых людей с духовыми инструментами в бордовых робах и комбинезонах цвета хаки. Под комбинезонами скрывались майки с надписями: "Труба", "Тромбон", "Волторна", расставляющими точки над "i".

Дирижер в черной робе занял позицию в нише на противоположном конце зала. Дирижировал он инновационно: двумя фонариками, напоминая сигнальщика в море. Да и сам оркестр оказался весьма новаторским. Нет, чтобы чинно сидеть в "яме", барабанщики, заломив хулиганские кепки, устраивают музыкальную дуэль на палочках. Чечеточники с губными гармошками в костюмах подопечных "республики Шкид" отбивают ритм под нескончаемую овацию. Под божественные звуки "Болеро" "духовые" пошли в народ, накручивая круги вокруг столов и гипнотизируя гостей.

В перерывах между музыкальными номерами Меньшиков выступал с литературными чтениями. Автобиографические тексты "за жизнь" от первого лица специально для актера написал директор "Театрального товарищества 814" Алексей Кабешев. Каждая "глава" заканчивалась стихами Давида Самойлова:

- Уйду к другой, когда сожгу мосты, она почти такая же, как ты. Какое удивительное сходство: она меня не любит, как и ты!

Дамы одномоментно с пониманием вздохнули. И шумно выдохнули при появлении из-за кулис оркестра, исполняющего в танце бессмертный хит Рэя Чарльза "Hit The Road Jack". Атмосфера в зале накалилась и достигла отметки "10 баллов". Прийти в себя помог Меньшиков, вернув мысли в духовное русло.

- Глава восьмая с половиной, - торжественно объявил актер, и все сразу поняли, о чем речь. – Однажды я увидел яркую черно-белую радугу и у нее было имя: Федерико Феллини…

Меньшиков поведал, как когда-то он пережил культурный шок и, о, счастье, актер Михаил Козаков дал переписать ему кассету с музыкой из фильмов Феллини.

- Я был уверен, что такую божественную музыку могла написать только женщина с таким красивым именем Нино Рота, - поведал Меньшиков, и зал понимающе засмеялся.

Под занавес актер пожелал всем долгой памяти:

- …Ты не можешь вспомнить фамилии одноклассников и первых учителей, лица возлюбленных. Все становится просто песком… Я ни к чему не хочу никого призывать, просто попросить: не забывать, как учащается пульс при виде любимого человека, как улыбаются ваши друзья.

Обозревателю Glomu.Ru посчастливилось сидеть за одним столом с коллегами Меньшикова по театру им.Ермоловой, где актер служил в середине 80-ых, еще не будучи звездой. Он никого не забыл. "Исключительно порядочный человек, давайте за Олега!" - подняли тост бывшие коллеги. На сцене, заломив кепку,  Олег Евгеньевич исполнял песню Утесова "Одесский порт":

- Я не поэт, и не брюнет,
  И не герой - заявляю заранее.
  Но буду ждать и тосковать,
  Если ты не придешь на свидание.

Текст на "видеоряд" не ложился. Ну, какая дура не придет?

После концерта подали ужин. Меньшиков занял место возле супруги Анастасии за самым отдаленным столом. Участники оркестра то и дело фотографировались с шефом на память. Улучив момент, обозреватель на секунду отвлекла актера от фотосессии:

- Олег Евгеньевич, тексты написаны под вас, а вы не пробовали сами писать? Мемуары, например?
- Я могу организовать творческий процесс, что-то придумать, кого-то направить, реализовать, но писать - нет.
- При ваших талантах у вас точно получится!
- Да, вы так думаете? Тогда надо попробовать начать, - засмеялся Меньшиков.

Актриса Марина Зудина посетовала обозревателю, что муж не смог выбраться:

- Олег Павлович сегодня занят, но я обязательно его вытащу на выступление оркестра. Мне очень понравилось, а по-другому и быть не могло. Меньшиков такой музыкальный, и это так естественно, то, что сегодня произошло.

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции









Театралы разыграли футбольный кубок и подняли тост за Меньшикова

"Добрый вечер" в поддержку пострадавших на Кубани © РИА Новости. Валерий Левитин Иван Охлобыстин © РИА Новости. Галина Бацына



Самые популярные материалы



Досье


В свете

Фотографии
Ульяна Сергиенко и Ксения Собчак © РИА Новости. Екатерина Чеснокова