сейчас
в Москве
05:58
11.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Иван Охлобыстин открыл "Кинотавр" монологом о зрителе и режиссере

В Сочи, в "Зимнем театре", фильмом  Дуни Смирновой "Два дня" открылся 22-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр".

В первый день фестиваля погода не порадовала - мелкий моросящий дождь не располагал к дефиле по синей дорожке в декольтированных вечерних платьях, но торжественность мероприятия обязывала. Места на Театральной площади сочинцы занимали заранее в ожидании автографов своих кумиров. По дорожке стремительно прошествовали режиссеры с супругой , Владимир Хотиненко, Станислав Говорухин, , юморист Владимир Винокур, актеры Григорий Добрыгин, Дмитрий Дюжев, актрисы Оксана Акиньшина, Екатерина Вилкова, Ада Роговцева, Дарья Мороз, Марина Голуб, фигурист Александр Жулин с невестой Натальей Михайловой. Бывшая супруга Жулина Татьяна Навка появилась на дорожке в компании с директором Михайловского театра Владимиром Кехманом, заинтриговав светских хроникеров. Первая партия звезд продефилировала в театр при полном отсутствии фотографов. Произошла накладка в организации процесса: фотографов, невзирая на аккредитацию и пригласительные билеты, охрана почему-то не хотела пропускать на лестницу "Зимнего".

Актриса Ксения Раппопорт в шутку предложила сотруднику "Карата" сопровождать ее на дорожке, а то  ей "и пойти не с кем". Секьюрити - одни и те же лица из года в год - старые знакомые завсегдатаев "Кинотавра". На коктейле перед началом торжественной части гости обсуждали свои злоключения по дороге в Сочи. Кто-то опоздал на самолет из-за дикой аварии на МКАДе, у кого-то рейсы задержались в связи с непогодой, а кто-то наматывал круги в воздухе над олимпийской столицей. Обозреватель Glomu.Ru тоже "провисела" в самолете над Сочи 50 минут - аэропорт не давал добро на посадку из-за отсутствия видимости. Пилот испугал до смерти сообщением, что придется лететь в Краснодар, но, слава Богу, обошлось.

Вечер открылся видеовыступлением актера Ивана Охлобыстина. Одновременно с шести экранов, имитирующих кадры кинопленки, Иван произносил монологи от имени режиссера, прокатчика, продюсера и зрителя.

- Я - режиссер, - вещала одна голова Охлобыстина. - Получаю чуть больше буфетчицы. Работа сезонная. У меня нет шансов, кроме как снять на мобильный телефон, как инспектор ГИБДД насилует известного правозащитка.
- Я - зритель, - вторила вторая голова "Горыныча" Ивана. - Я в армии служил и имею теперь право просто так, немотивированно, отдыхать. Хочу вечер провести, супругу протусовать, детишек вывести, развеяться - времена-то сложные. Чипсов хочу и спецэффектов - и все, достаточно. 

Из-за экранов появился актер Иван Охлобыстин в натуре и подытожил выше сказанное:

- Несчастный зритель, несчастный от невозможности выбрать, что ему посмотреть, безжалостный, но в чем-то жертвенный продюсер, циничный, но честный прокатчик, продажный, но по-прежнему верующий в киноидеалы режиссер, - все это смешалось в единое нейролептическое кружево, подобное целлулоидной вошкотне на экране.

Экспрессивное выступления Охлобыстина сопровождалось понимающим смехом в зале. Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству и министр культуры РФ Александр Авдеев тоже насмешили публику - выходом под вкрадчивую музыку из фильма "Розовая пантера". Чиновники торжественно зачитали приветствия президента и премьер-министра Владимира Путина.

Президент фестиваля и председатель Попечительского совета Федор Бондарчук традиционно вручили первого "Кинотавра" - "За честь и достоинство" - режиссеру и актеру Андрею Смирнову.

- Низкий поклон моей жене, она выдержала самый тяжелый период моей жизни, разделила со мной успехи и своим великодушием помогла мне выжить и что-то сделать. Спасибо тебе, Леночка! - поблагодарил лауреат супругу и рассказал забавную семейную историю о взаимовыручке киношников.
- Однажды мне нужно было заплатить алименты, а дома осталось только 25 рублей, и этого не хватало. Я предложил жене поехать в Дом кино и пропить последние деньги. В Доме кино мы взяли 150 граммов водочки - хорошо сидим. К нам присоединяется режиссер Виктор Титов, я прикидываю, что водки не хватит, и денег больше нет. И тут он говорит: "Ребят, а вам деньги взаймы случайно не нужны, а то я потиражные получил, пропью ведь здесь, я бы лучше вам отдал". И отдохнули, и проблема с алиментами враз решилась.

Торжественный прием по случаю открытия кинофестиваля проходил по традиции на пляже гостиницы "Жемчужина". Медийных лиц, хедлайнеров фестиваля на банкете категорически не наблюдалось - все попрятались в прибрежных кафе. Федор Бондарчук с компанией отдыхал в "Дионисе", режиссер Юлий Гусман, пообщавшись с народом, подался в сторону закрытой вип-террасы, прихватив с собой даму. Даму без соответствующей ксивы не пустили. Давно прошли времена, когда все вместе со всеми радовались кинопразднику: предъявите, как говорится, документы. На пляже задержались Александр Жулин с Натальей, актриса Анастасия Макеева с мужем Глебом Матвейчуком, режисссер Алла Сурикова. Вечеринка завершилась темпераментными танцами под выступление Маши Кац с группой "Balls of fire".

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции











Охлобыстин рассказал о будущих романах и признался, за что ему стыдно

Дебютанты "Кинотавра" показали фильм о "выросших на обломках империи"

Второй день "Кинотавра": холодное море, теннис и первый фильм

Охлобыстин на открытии "Кинотавра" произнес сразу четыре монолога

Игорь Верник и Юрий Шерстнев © РИА Новости. Антон Белицкий Анастасия Волочкова © РИА Новости. Валерий Мельников

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Адвокат Михаил Барщевский с супругой Ольгой присутствуют на литературном вечере "Dewar's чтения" на веранде ресторана Tommy D Lounge bar. © РИА Новости. Александр Уткин