сейчас
в Москве
22:04
18.02.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой

Юдашкин вдохновился эпохой английской королевы Елизаветы I

Российский модельер представит свою новую коллекцию "Елизавета", посвященную эпохе английской королевы Елизаветы I, в большом концертном зале "Октябрьский" в Петербурге в День Святого Валентина, 14 февраля, сообщают организаторы мероприятия.

"Несколько лет назад 14 февраля в Москве состоялось шоу "Валентинов день с Валентином Юдашкиным", а с 2006 года в День всех влюбленных шоу приезжает в северную столицу. 14 февраля поклонники моды вновь узнают будущую тенденцию стиля из коллекции 2008 года", - говорится в сообщении организаторов показа.

Петербуржцы увидят новую коллекцию Дома моды "Валентин Юдашкин" сезона осень/зима 2007-08.

Источником вдохновения для дизайнера стали работы выдающихся фламандских живописцев - "Портрет лордов Джона и Бернарда Стюартов" Антониса Ван Дейка (около 1638 года) и "Дама перед клавесином" Яна Вермейра (1670 год).

В одежду времен правления последней представительницы династии Тюдоров, английской королевы Елизаветы I, множество новых веяний принесли морские завоевания и колониальные кампании XVI века.

"Главными действующими лицами" в моделях новой коллекции Юдашкина также станут воротник и рукава. Они словно повторяют идею английского костюма коронованных особ XVI века. Фижмы, буфы, и уложенные воротники проходят через всю коллекцию, вплоть до бального платья.

"О своеобразии одеяний женщин Англии XVI века можно судить по дошедшим до нас портретам самой Елизаветы, по полотнам великого Гольбейна, гравюрам и портретам его современников. Женское платье царствующих особ было выполнено из роскошных тканей, затканных золотом и серебром или украшенных вышивками. Глухие воротники самой причудливой формы, разнообразные по размеру, иногда из набора тканей в четыре яруса, были не только украшением, но и своего рода защитой для женщины той воинствующей эпохи. Приоритет английской моды XVI века составляла грандиозность рукавов - как в мужском, так и в женском наряде", - отмечается в информации.

Юдашкин - лауреат Национальной российской премии "Овация", премии "Образ года", премии "Золотой Манекен" Недели Высокой Моды в Москве - за лучшие коллекции Haute Couture (1997 год). За пропаганду российской моды в мире он удостоен звания "Мастера" и награды "Шапочка Мастера" на фестивале "Мастер-класс" в Петербурге. В ноябре 2001 года Юдашкин был удостоен премии "Бизнес Олимп" в номинации "Искусство и бизнес".












Эксклюзивная коллекция Юдашкина: кутюрье вдохновил бродвейский мюзикл

На показе Юдашкина Басков искал невесту

Юдашкин собрал на своем показе самых "звездных" гостей

"За заслуги в литературе и искусстве" наградили Валентина Юдашкина

Глянец, блеск и перья от Валентина Юдашкина

Концерт Мадонны на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге © РИА Новости. Алексей Даничев Борис Моисеев  © РИА Новости. Владимир Вяткин
Знаменитый голливудский актер и режиссер Джордж Клуни © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Жюри "Золотого глобуса" назвало Натали Портман лучшей актрисой 2010 года © REUTERS

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Ольга Тумайкина и Олеся Судзиловская на церемонии вручения премии Prix d’Exellence de la Beauté 2011 © РИА Новости. Анна Темерина