сейчас
в Москве
03:50
07.01.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © www.focus.in.ua

Усманов подписал соглашение о проведении дорогостоящей выставки

Предприниматель и меценат анов подписал меморандум о проведении в ГМИИ имени Пушкина самой дорогостоящей выставки в истории музея - произведений британского художника Джосефа Тернера из собрания галереи Тейт (Tate Britain), сообщила директор музея Ирина Антонова.

"Выставка Тернера - самая дорогостоящая в истории музея, и без помощи мецената она не могла бы состояться", - призналась она.

Однако огласить стоимость экспозиции и ее страховку не решилась, сказав, что это "немыслимая сумма, которую неприлично озвучивать".

Со своей стороны Усманов счел обсуждение финансовых вопросов попросту некорректным, сказав, что "главная причина, по которой я помогаю проведению культурных мероприятий - страстная любовь к искусству и имена двух крупнейших музеев мира - галереи Тейт и Музея изобразительных искусств".

"Во всяком случае, это не последние мои деньги", - заключил он.

На выставке устроители намерены экспонировать более 100 произведений Джосефа Тернера(1775-1851): 40 картин, 70 акварелей и две гравюры, охватывающих различные этапы творчества одного из классиков британского изобразительного искусства, предтечи импрессионизма.

Помимо известных живописных полотен и знаменитых акварелей, созданных в поздний период творчества художника, будут представлены произведения, отражающие период его становления, а также учебные штудии, раскрывающие деятельность Тернера как педагога и теоретика.

"Стоит особо отметить два произведения - "Автопортрет" 1799 года, который относится к раннему периоду творчества художника и очень редко экспонируется на выездных выставках, а также позднюю работу 1845 года "Вид на замок в Норхэме", глядя на которую сложно поверить, что она была написана в 19 веке, настолько современно она выглядит", - сказал директор галереи Тейт - Стивен Дюкар.

Выставка откроется 17 ноября в рамках ежегодного Фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", которые в этом году будут посвящены теме романтизма в искусстве.

Алишер Усманов - гендиректор "Газпроминвестхолдинга", владелец 75% акций канала "Муз-ТВ" и издательского дома "Коммерсант", Меценатством Усманов занимается давно: самыми известными его акциями стало приобретение в США международных прав на коллекцию советских мультфильмов и , принадлежавшей Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. а собрание Ростроповича-Вишневской - государству, для размещения в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.












"Студень FM": подарок молодежи от Алишера Усманова к 1 сентября

Алишеру Усманову могут дать государственную награду

Алишер Усманов выкупил коллекцию Ростроповича-Вишневской

Алишер Усманов подарил мультфильмы детскому телеканалу

принц Уильям © wikipedia.org Вуди Аллен © Flickr.com/Colin Swan
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер © РИА Новости. Руслан Кривобок Бьорк © Flickr.com/Paul Familetti

Самые популярные материалы



Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Режиссер Дмитрий Астрахан и актер Леонид Ярмольник (слева направо) перед премьерой фильма Рената Давлетьярова "Моя безумная семья" © РИА Новости. Валерий Левитин