сейчас
в Москве
20:14
19.10.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Алексей Куденко

Лариса Долина готовится к своему дню рождения, как к Новому году

Звезда российской эстрады и джаза Лариса Долина, которой в пятницу исполняется 55 лет, рассказала РИА Новости о праздниках, о возрасте, о потере интереса к эстраде, новом альбоме, любви, друзьях и врагах. Беседовала Ирина Гордон.

- Лариса Александровна, в первую очередь - с днем рождения! Как Вы будете его отмечать?

- Спасибо! Никогда не скрывала свои годы и готовлюсь к этому празднику, как к Новому году. И никогда не скажу, что я не люблю свой день рождения - это бы просто мне противоречило. Я люблю этот праздник, в отличие от многих моих коллег и друзей, которые заявляют, что они не любят отмечать свои дни рождения. Мне кажется, что это кокетство. Это лишний повод встретиться с близкими людьми, а мы в силу своей профессии не так часто встречаемся и порой просто скучаем друг без друга. Я собираюсь отмечать широко и весело. 

- Кого бы Вы хотели увидеть на своем празднике?

- На моих праздниках бывает только определенный, уже годами сформировавшийся круг гостей. Я не приглашаю тех, кого надо приглашать, я приглашаю только тех, к кому я испытываю если не любовь, то симпатию и уважение, с кем мне комфортно и легко.

- И как же Вы собираетесь провести свой день рождения?

- Сам день рождения я иногда праздную сольным концертом. Это может быть как в Москве, так и в любом другом городе мира. В этот раз мы предпочли Сочи, и 10 сентября играем мой юбилейный концерт - "Карнавал джаза" с биг-бэндом Игоря Бутмана. Он будет немного обновлен - такой "деньрожденческий". Там будет много и "высоких" гостей - тех, кто не сможет поздравить меня в эти дни в Москве.

- А что планируете в Москве?

- В этот раз будет очень интересная история. Ведущими у меня будут Павел Воля, Ваня Ургант и Гарик Мартиросян - это уже о многом говорит. Что там они готовят и что пишут - для меня загадка. Мне никто ничего не рассказывает - я узнаю вот прямо сейчас, чтобы просто реакция была сиюминутная.

- Где все это будет происходить - ресторан, загородный дом?

- Это будет закрытый яхт-клуб, поскольку будут еще погожие дни. В этот день обещают +20. Мне всегда Бог дает в этот день хорошую погоду.

- Ни разу не было исключений?

- Ни разу не было по-другому. Например, на мой 50-летний юбилей 10 сентября было +28, а на следующий день резко похолодало до +7 и целый день ливень.

- Вы говорили, что не скрываете свой возраст - при том, как Вы выглядите, это и неудивительно. Но как это удается?

- Надо жить в ладу и гармонии с собой. Надо любить все  вокруг, а еще никогда не оборачиваться назад и идти только вперед. И улыбаться почаще. Я люблю всех, даже своих врагов - я за них в храме свечки ставлю, потому что они меня стимулируют. Я не боюсь экспериментов. Я вообще ничего в жизни уже не боюсь давно. Она меня очень сильно закалила. И я любую ситуацию могу выдержать - что угодно может произойти, я ко всему готова и всегда найду решение. Я никогда не была ленивой. И все мои мысли и творческие планы опережают годы. Мне уже 55 и все, что я наметила, хотя бы пока, хотелось бы успеть реализовать. Поэтом у Бога я прошу здоровья и сил.

- Чувствуете, что не хватает?

- Я чувствую себя в своей тарелке. В принципе, у меня сейчас спокойно на душе. У меня есть все, чего желает женщина.

- Вы за свою творческую карьеру много всего попробовали - и эстрада, и джаз... Сейчас вот - мюзикл "Любовь и шпионаж". Что дальше?

- Я очень хотела бы сняться в кино, потому что уже дошла до такого состояния, что могу сыграть какую-то серьезную драматическую роль, никакого отношения к вокалу не имеющую. А еще я беру уроки у Елены Васильевны Образцовой - занимаюсь оперным вокалом. Это только для себя - хочу выявить весь свой потенциал, не хочу зарывать его в землю.

- А как обстоят дела с джазом?

- Я сделала сама себе в этом году подарок - выпустила новый совершенно фантастический альбом, релиз которого назначен на 10 сентября. Его название Route 55. В Америке есть знаменитая трасса Route 66, мы решили немного переименовать ее под мой юбилей. Эта пластинка получилась очень разнообразная: я перепела все свои любимые песни - Битлов, Стиви Уандера, Майкла Джексона, джазовую классику и две песни Джорджа Дюка. Это уже второй альбом, который я записываю вместе с Джорджем. Он получился очень ярким за счет того, что я уже привыкла работать с ним, он хорошо чувствует мое настроение, знает мои возможности, в общем, мы понимаем друг друга с полуслова. В этом году главное для меня событие - участие в мюзикле "Любовь и шпионаж". С самого начала мое отношение к спектаклю было невозможно волнующим и для сердца, и для разума. Все мое существо занято сейчас только этим проектом. Я вижу сны с Мата Хари, как видела их Клод Франс, я вижу себя на сцене, я помню наизусть все свои арии, хотя ни разу не заглядывала в сценарий за время перерыва. Эта работа меня очень сильно захватила, я дышу ей настолько, что после этого выходить на сцену и просто петь песенки как-то уже неинтересно. Я уже и гастрольный свой график отложила на неопределенный срок.

- То есть Вы вообще больше не собираетесь выступать на эстраде?

- Я не хочу просто ездить с концертными программами. Если я соберу достойные русскоязычные песни, тогда можно говорить уже о новом гастрольном русскоязычном проекте. Но песни у меня собираются очень медленно, потому что я очень въедливая и подбираю их очень тщательно. Вот если такая программа наберется, тогда можно будет подумать, но это будет еще не скоро - мюзикл просуществует как минимум два-три года. Понимаете, это та планка, к которой я стремилась, взяла ее и не хочу теперь опускать.











Светские слухи: Лариса Долина отпраздновала юбилей на 1,5 млн рублей

Долина забросала прессу бриллиантами на вручении "Ордена Лениной"

Лариса Долина искала жениха для дочери на эко-вечеринке

О них говорят: Долина разводится с мужем

Лариса Долина впервые выступит в качестве актрисы

О них говорят: Лариса Долина уходит от мужа

Бьорк © Flickr.com/Paul Familetti Первая леди Франции Карла Бруни-Саркози на саммите G8 в Довиле © REUTERS/Andrew Winning
Стив Джобс © REUTERS/Robert Galbraith/Files Шакира © wikipedia.org

Самые популярные материалы







Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Чурикова и Басилашвили покажут любовь "с русско-грузинским акцентом" © РИА Новости/Анна Горбашова