сейчас
в Москве
08:10
19.01.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Антона Соколова

Медведев назвал Ренату Литвинову яркой и одаренной актрисой

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 45-летием актрису, режиссера, заслуженную артистку РФ Ренату Литвинову, сообщает .

"Уже с первых ролей в кино Вы заявили о себе как о яркой, одаренной актрисе. Но поистине всенародная известность пришла к Вам после блистательно исполненной роли в телесериале "Граница. Таежный роман", за которую Вы были удостоены Государственной премии России", - говорится в поздравительной телеграмме Медведева.

Президент отметил, что многогранный талант позволил Литвиновой добиться успеха и на театральной сцене, состояться как режиссеру, телеведущей и сценаристу, "в творческой биографии которого - сотрудничество со многими известными отечественными кинематографистами".

Медведев пожелал Литвиновой здоровья, удачи и вдохновения.

Рената Муратовна Литвинова родилась 12 января 1967 года в Москве. С 1984 года по 1989 год училась на сценарном факультете ВГИКа. Литвинова-сценарист получила известность после фильмов "Нелюбовь" (1991) Валерия Рубинчика, "Увлеченья" (1994) Киры Муратовой, "Принципиальный и жалостливый взгляд" (1995) Александра Сухочева.

Как актриса Литвинова дебютировала в ленте Аллы Суриковой "Две стрелы. Детектив каменного века" (1989), а снявшись в фильмах "Увлеченья" и "Три истории", заслужила репутацию стильной и неординарной актрисы. Она также снялась в таких картинах, как "Граница. Таежный роман" (2000) Александра Митты, "Чемоданы Тульса Люпера. Эпизод 3" (2003) Питера Гринуэя, "Настройщик" (2004) Киры Муратовой. Как режиссер сняла документальный фильм о "звездах тоталитарного режима" - "Нет смерти для меня" (2000). Выступила в качестве продюсера фильма Веры Сторожевой "Небо. Самолет. Девушка" (2002) и собственного фильма "Богиня. Как я полюбила" (2004), в которых также сыграла главные роли.

Среди последних ее киноработ - роли в фильмах "Девушка и смерть" (2010), "Generation П" (2011), "Сердца бумеранг" (2011), "Кинопробы. Однокурсники" (2011), "Волшебный кубок Роррима Бо 3D" (2012). В фильме "Последняя сказка Риты" (2012) Литвинова, помимо исполнения одной из главных ролей, выступила также как режиссер, сценарист и продюсер.

Литвинова попробовала себя и в качестве театральной актрисы. В МХТ им. Чехова она занята в спектакле "Вишневый сад" режиссера Адольф Шапиро в роли Любови Раневской (премьера состоялась в 2004 году) и в спектакле "Шага" по пьесе Маргерит Дюрас в постановке Мари-Луиз Бишофберже.











Завораживающий голос героинь Ренаты Литвиновой. Актрисе – 45 лет

Кадр из фильма Мишеля Хазанавичюса "Артист" © Фото, предоставлено компанией принц Уильям © wikipedia.org
Писатель Борис Акунин © РИА Новости. Владимир Песня Награда премии "Оскар" © Фото: Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Самые популярные материалы



Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Эдриан Броуди и Тим Рот принимают участие в показе коллекции Prada на мужской недели моды в Милане © AFP, Giuseppe Cacac